Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 06:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 828
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 560
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 680
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 308


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:07 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Он сказал, что требуется настроить этот ток покоя, но поскольку он таким не занимался то не хочет наугад крутить. Я уже не узнаю в действительности, как там было на самом деле. Наверно, придется обращаться к другому мастеру (следующему?), раз такое дело. Либо самому попытаться. Находил информацию по поводу измерения этого тока покоя. Правда, у всех своя правда - кто-то мультиметром справляется, кто-то осциллографом, которого у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=101845
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=81414
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Надо померить режимы транзисторов по постоянному току, начиная с последних (особенно, которые сильней всего греются, и, как я понял, там ещё и по два транзисторных каскада в параллель, видимо, для увеличения максимальной мощности), и, в случае значительных отклонений, от значений приведенных на схеме, делать выводы.
Ток покоя регулируется потенциометром, тоже показанным на схеме. Если им не удастся привести режимы транзисторов в более-менее нормальное состояние, искать в чем отличие схемы от приведенной на рисунке.
Можно попробовать оставить по одному каскаду в каждом плече, во избежании их взаимного влияния, но это связано уже с ковырянием схемы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Параллель. Вы обратились в мастерскую за ремонтом машины, так как она не едет. Заплатили деньги, получили машину. Проехали 100 метров, вода закипела, двигатель заглох. Будете искать другого мастера...

Где-то в форуме описывал процедуру установки тока покоя. Вот один из постов. Но, опять-таки, кто может её произвести, не станет отдавать девайс в чужие руки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
А так...


Вложения:
o10.jpg
o10.jpg [ 137.86 Кб | Просмотров: 27639 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вернул назад, но... Эта простыня форму ответа растягивает на три монитора и, наверное, не мне одному. Схемы лучше в PNG вставлять, этот формат заточен под них.

Вы зря натравливаете дилетанта на серьёзный аппарат. Обычно после этого кучка мусора остаётся. Я много такого добра повидал. Такие аппараты, независимо, то ли телевизоры, то ли видео, то ли аудио, после грубого вмешательства было выгодно только выкупать с последующим восстановлением и продажей. Ремонт оказывался слишком дорогим для заказчика. Я специализировался на телевизорах, так как в трудные времена, это был самый ходовой товар (так как самый необходимый). При покупке проверял только эмиссию кинескопа и вакуум. Всё остальное можно было восстановить. Зап. части были дешёвыми, и весь профит был от работы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, я не настаиваю, но у меня сперва портянка, а потом нормально смаштабировалась. Зато рисунок был в форуме моментально...
Удобно что-то обсуждать, имея схему перед глазами, раз уж автор не удосужился.
Надеюсь, то, что я нашел оно и есть.
Этот усилитель сейчас ничего не стоит, и если хочется поиграться, замерить напряжения и доложить, то почему бы нет :). Я сам этот усилитель первый раз вижу...
Иначе как понимать эту ветку, как выбор метода выбора ремонтника для усилителя :)?

Я тут попробовал на старом целероне хром во всю использовать (раньше ИЕ7 в статистике это был, наверное, я :)) из за того, что он сам грамматические ошибки подчеркивает, надоело уже исправлять после отправки. Да, ещё картинки он лучше/четче показывает, по этой схеме заметил. Раньше использовал его только время от времени. Надеюсь описок будет меньше :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Надеюсь, то, что я нашел оно и есть.

Я не удалял ссылку на картинку, я только BBCode удалил. Да ладно, проехали.
IE10 умеет всё, в том числе и ошибки править.

Разве не Вы рассказывали, как чел. по телефону что-то ремонтировал. :) Это будет похоже на тот случай.

У нас одно время выпускали УНЧ "Дойна". Дойна в переводе это песня, танец и название местного кладбища. Так вот, УНЧ так часто выходил из строя, что мой товарищ, у которого было несколько штук на обслуживании, даже смастерил для него новый вариант оконечника вместе с ПП. А он крупный специалист и у него есть несколько авторских по УНЧ. Одиссей вроде стабильнее, но выход у него с параллельными ключами, а это уже необычно даже для рядового мастера.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А может удалить половину выходных транзисторов? Ну поменьше мощность (ток) будет, что в этом страшного... :)
Тем лучше для него, можно, во первых, сравнить режимы, во вторых, запасные в случае неудачи останутся для реализации менее мощного усилителя :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 01:57 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin сказал ...чтобы это не было похоже ...на случай с ремонтом по телефону...
особенно что бы это не стало похожим на случай nikolaich-а и negativ-а

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.