Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 825
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 555
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 674
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 08:26 

Зарегистрирован: 14 фев 2019, 00:59
Сообщения: 5
На схеме я их не нашел. кроме R90


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 15:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
tav25
Привет! Я тут в дороге был, толком не разобрался. Сейчас посмотрел, оказывается схемы Одиссей 100У 021 и Одиссей 100У 021С сильно отличаются. Я добавил вторую схему в шапку.
Попробуйте идентифицировать по схемам плату своего усилителя, вне зависимости от названия корпуса. Бывают так называемые переходные модели, в которых использованы блоки от более старых моделей. Про ваш конкретный усилитель я это утверждать не могу, но вообще в советской технике такое встречал очень часто.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 21:09 

Зарегистрирован: 14 фев 2019, 00:59
Сообщения: 5
Добрый вечер. нет этих конденсаторов на схеме.


Вложения:
12.docx [153.57 Кб]
Скачиваний: 44
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
tav25
Эта монтажная схеме совпадает с вашей платой в плане С36, С37 или нет?
Попробуйте проследить, куда подключены конденсаторы. Возможно это блокировочные конденсаторы и их просто упразднили.


Вложения:
Блок А14.jpg
Блок А14.jpg [ 399.34 Кб | Просмотров: 18714 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:38 

Зарегистрирован: 14 фев 2019, 00:59
Сообщения: 5
В приложением файле фото. Там видно, что они "откусаны". Значит, они были. На этой плате их нет. С36 расположен рядом с С35. В интернете много фото где видно его. Значит, он в более ранних версиях стоял тоже. А в схемах его нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 16:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
tav25
Посмотрите куда ведут дорожки от этих элементов. Тогда можно будет сделать вывод о их необходимости.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 20:02 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Добрый вечер! Всех с Новым годом! Как раз во время празднования его прихода у меня случилась беда. Умер усилитель Одиссей. Купил его очень давно в рабочем состоянии, поменял все конденсаторы, некоторые провода, выкинул все лишнее. Работал после этого хорошо, но совсем не часто. И вот тут...
Начал пропадать звук совсем, секунду есть, секунду нету, так как работал от ПК, думал просто связь с интернетом пропадает, потом "обрывы" стали почаще и подольше. Такое длилось ну с минуту, потом я глянул на усилитель и краем глаза увидел, что горит перегруз, сразу не понял, так как темно было, там похожиш лампочек еще хватает. А понял, когда увидел небольшой дымок с вентиляционных решеток и запах учуял. Выключил усилитель.
Сейчас включаю его и горит перегруз, после отключения еще долго горят все лампочки, существенно дольше чем обычно. В середине визуально увидел только перегоревший предохранитель, немного подплавились провода с трансформатора питания на плату (темно коричневые, но не могу утверждать что они не были такими раньше) и видно очень темные резисторы на основной плате, парные, наверное идентичные на каждом канале (и так же не могу утверждать, что они такими не стали раньше).
Немного познаний в електротехнике есть, но методики ремонта и поисков неисправности мне не знакомы. В моем городе мало мастеров, а старую технику совсем никто не хочет чинить. А так хочеться оживить любимого "друга". Есть надежда, что там небольшая поломка, вот только найти бы что перепаять.
Вот и прошу помощи, подскажите, пожалуйста, как найти неисправность.
Вот фото, кликнуть для увеличения:


Вложения:
04.jpg
04.jpg [ 113.76 Кб | Просмотров: 17262 ]
03.jpg
03.jpg [ 92.91 Кб | Просмотров: 17262 ]
02.jpg
02.jpg [ 78.39 Кб | Просмотров: 17262 ]
01.jpg
01.jpg [ 77.04 Кб | Просмотров: 17262 ]
00.jpg
00.jpg [ 71.87 Кб | Просмотров: 17262 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 23:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Смотрите в ветке и в форуме "Аудиотехника". Я там уже пару раз описывал методику ремонта УНЧ. В вашем случае можно смело предположить, что неисправен выходной каскад как минимум в одном из каналов. Поиск неисправности нужно начинать с удаления выходных транзисторов. Только после того как удастся оживить и проверить усилитель на небольшой нагрузке, можно установить заведомо исправные транзисторы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 02:40 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Iurii писал(а):
Смотрите в ветке и в форуме "Аудиотехника". Я там уже пару раз описывал методику ремонта УНЧ. В вашем случае можно смело предположить, что неисправен выходной каскад как минимум в одном из каналов. Поиск неисправности нужно начинать с удаления выходных транзисторов. Только после того как удастся оживить и проверить усилитель на небольшой нагрузке, можно установить заведомо исправные транзисторы.


Спасибо, посмотрю форум. Тему такую не видел, так понимаю что вы описывали методику по ходу написания сообщений в темах с ремонтом. Буду перечитывать.
А пока хочу спросить. Транзисторы все отпаять и проверить на работоспособность усилитель? Он будет работать без всех транзисторов? Так после отпайки может сразу их и проверить? Резисторы черные не будут мешать? А как быть с предохранителем, он не будет гореть каждый раз?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 11:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22
Судя по вашим вопросам, вы плохо разбираетесь в схемотехнике. Боюсь, что вы наломаете дров, после чего будет сложно произвести ремонт. Нумеруйте вопросы пожалуйста, если их больше одного и складывайте в стопку.
Любой ремонт нужно начинать с питания. Проверьте диодные мосты. Если диоды целые, отключите оконечные УНЧ и убедитесь, что значения выходных напряжений близки к указанным на схеме. Если они слишком сильно отличаются, проверьте, не греется ли слишком сильно трансформатор.

Цитата:
Транзисторы все отпаять и проверить на работоспособность усилитель?
Да, все 8 штук в неисправном канале нужно удалить. Я не уверен, что вы сможете их проверить, не выпаивая. Для этого требуется некоторый опыт и омметр с высоким измерительным током.
Цитата:
Он будет работать без всех транзисторов?
Если остальная часть схемы исправна, то да. Но естественно нагрузка должна быть небольшая. Например можно обычные динамики через одноваттный резистор на 2 кОм включить. Выходными транзисторами будут служить Т3, Т4 (по схеме в шапке темы).
Цитата:
Так после отпайки может сразу их и проверить?
Проверять нужно всё, в том числе транзисторы, купленные взамен неисправным.
Цитата:
Резисторы черные не будут мешать?
Могу только повторить, проверять нужно всё, а поджаренные детали в первую очередь. Резисторы на 1 Ом, типа R9, R10 и т.д. без выходных транзисторов окажутся никуда не подключенными, так что мешать не будет. Но если один из них оборван, то при подключении выходных транзисторов, вы получите асимметрию на выходе. Это приведёт к тепловому пробою под нагрузкой.
Цитата:
А как быть с предохранителем, он не будет гореть каждый раз?
Без выходных транзисторов не должны. Но перед включением, нужно проверить питание на предмет КЗ. Мало ли... Например мог где-то провод подплавиться или вы уже где-то могли накосячить во время ремонта.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.