Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 825
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 555
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 674
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:10 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Я уже понимаю, что я ничего не понимаю как в схемотехнике, так и в радиотехнике :oops:
Книгу я скачал... Но честно, я ее не прочитаю сразу, на ПК оставлю и попробую найти время для этого.

О двухполярном питании я не знал, с таким не сталкивался. Корпус на выходы выпрямителя... не знал такого.
Ну тогда уже получше, у меня 60В между общим и выходами.
Перегруз горит, померил напряжение на выходе (точки 12 и 16 по схеме), у меня там ноль, по схеме должно быть 16 В (мерил между точками и общим).

Если я вам еще не надоел, так как тут еще и учить нужно, то подскажите как дальше искать неисправность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:24 

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 19:33
Сообщения: 36
Откуда: Украина
vet22 писал(а):
Iurii писал(а):
vet22 писал(а):
"Отпаял выходы 22 и 23 трансформатора от платы выпрямителя. Между 22 и 23 приблизительно 87 В. Между 22 и 1, как и между 23 и 1 - 42 В. (выходы 1 и 2 трансформатора не отпаивал)

...Это получается что первичная обмотка повреждена?


Ничего с вашим трансформатором не сталось, он рабочий, напряжения в норме. Чтоб еще убедиться в этом отпаяйте 22 и 23 выводы и включите в сеть пусть работает. Если через 5-10 мин дыма не будет, все, рабочий.
125В получается после конденсатора при условии что нет нагрузки, а если ничего не отпаивали, значит проверяем мост (в нем обрыв и нет нагрузки).

_________________
Василий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
vet22 писал(а):
Перегруз горит, померил напряжение на выходе (точки 12 и 16 по схеме),
А это где? В каком блоке? Ориентир другой дайте.

Вы лучше на выходе УНЧ проверьте напряжение относительно корпуса. Там должны быть доли вольта. Если это так, то можно подать сигнал на вход и послушать, проходит он на выход или нет. Выходные транзисторы всё ещё должны быть отключены.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:33 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
BazilVV писал(а):
Ничего с вашим трансформатором не сталось, он рабочий, напряжения в норме.

С этим уже понял, выше пояснили о двухполярном питании, у меня 60 В.

BazilVV писал(а):
... а если ничего не отпаивали, значит проверяем мост (в нем обрыв и нет нагрузки).

А вот тут не понял. Отпаивал уже много где, вы о чем? Диоды моста проверил еще раньше - рабочие.

Спасибо за помощь :beer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:50 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Iurii
Меряю напряжение на выходе. Тестер ставлю на 2 В переменного. Показывает 0,4 В, скачет. Включаю усилитель, резко падает на 0,008 В, покрутил немного ручкой громкости на увеличение и ничего не поменялось, напряжение не меняется - 0,008 В.
Если горит перегрузка, то реле отключает выход на колонки, тогда туда ничего и не идет. Нету же щелчка реле как обычно. Я так понимаю, или я и этого не знаю?

Iurii писал(а):
А это где? В каком блоке? Ориентир другой дайте.

Так это как раз на выходе и указано по схеме такое напряжение, а точки те перед реле, что расположены перед самой выходной колодкой на колонки.

Вложение:
5667.jpg
5667.jpg [ 415.01 Кб | Просмотров: 16481 ]


И еще, я писал ранее. Когда выключаю усилитель от питания, быстро гаснет "перегрузка", а остальные лампочки очень медленно тухнут. Когда работал, то они все быстро затухали. Это о чем-то говорит или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 11:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
vet22
Без обид, но вам всё же следует немного почитать популярную литературу по электронике для пополнения общих знаний. Некоторые очевидные для меня вещи я не объясняю и это заводит нас в тупик.

Да, действительно контрольные точки 12 и 16 блока А14.2, это выходы левого (верхний по схеме) и правого (нижний по схеме) каналов. Но мы удалили выходные транзисторы и теперь оборван не только выход, но и цепь ОС. К тому же я не уверен, что вы корректно проверили все выходные транзисторы (я даже не знаю, есть ли у вас для этого технические возможности), поэтому и хотел сначала убедиться в исправности оставшейся части схемы.

Включите УНЧ на минимальной громкости и измерьте напряжение на КТ7. Она находится между VT5 и VT6. Если там меньше 1 Вольта, то можно впаивать выходные транзисторы. Если же на КТ7 больше 1Вольта, то значит придётся подключить ОС. Особенность этой схемы в том, что удаляя все выходные транзисторы, мы разрываем цепи ОС и выхода. То есть точки В и В, расположенные по схеме между выходными транзисторами теперь висят в воздухе.

Есть два способа задействовать ОС. Можно либо впаять пару выходных транзисторов, например VT21 и VT22, либо соединить точку КТ7 с точкой В, которая в свою очередь уже соединена с правым по схеме концом подстроечного резистора R29, что на мой взгляд предпочтительнее. После включения ОС, снова измерьте КТ7. Если там теперь ближе к нолю, то можно впаять выходные транзисторы.
На индикацию перегрузки и и прочую иллюминацию можно пока внимание не обращать. Схема защиты УНЧ предназначена для защиты акустических систем (АС). Так как мы пока АС включать не собираемся, то и проверку защиты можно оставить на потом. Возможно она вообще не пострадала, но работать пока не может, так как мы "разрушили" один из каналов УНЧ. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 12:39 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Iurii
Транзисторы мерял тестером в режиме прозвонки диодов. База-эмиттер, база-коллектор и потом наоборот. Показывало бесконечность в одном направлении и чуть больше 500 миливольт в другом, на одном транзисторе показало чуть меньше 500. Еще проверил коллектор-эмиттер у всех и один оказался пробит в этом переходе.

Включил тестер на 2 В переменного. На экране 0,100 и скачит. Подключаю к КТ7 и общему - падает и останавливается на 0,002 В. Громкость кручу немного больше-меньше и без изменений. Это можно считать меньше 1 В или это просто ничего и там напряжения нету?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 13:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
vet22 писал(а):
ранзисторы мерял тестером в режиме прозвонки диодов.
Этот диапазон годится только для проверки переходов в прямом направлении. В обратном (на утечку) нужно проверять на шкале в несколько мегом.

На КТ7 нужно измерять в режиме постоянного тока. Мы хотим выяснить, нет ли большого постоянного смещения, которое может свидетельствовать в наличии неисправности в оставшихся цепях УНЧ.

Цитата:
Громкость кручу немного больше-меньше и без изменений.
Если входного сигнала нет, то что вы хотите изменить с помощью громкости... Подключите сигнал 1кГц на вход и тогда получите результат, если УНЧ исправен. По ссылке, что я вам давал выше, есть портативный генератор низкой частоты. То есть его не нужно даже инсталлировать. Просто запускаете на компьютере и настраиваете нужную частоту.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 13:15 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Померял еще раз, на КТ7 имею 57,5 В постоянного.
Это просто больше 1 В и нужно поступать как вы писали выше:
Iurii писал(а):
...соединить точку КТ7 с точкой В, которая в свою очередь уже соединена с правым по схеме концом подстроечного резистора R29, что на мой взгляд предпочтительнее.

или это плохо и это говорит о поломке в других частях схемы усилителя?

Транзисторы позже проверю еще раз, когда с остальным разберусь, да и КТ 8102А закажу через интернет, который пробит.

Iurii писал(а):
В обратном (на утечку) нужно проверять на шкале в несколько мегом

И какие значения будут в норме? Померил тот, который пробит, - 2,6 мОм между б-к и б-э


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 13:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
vet22 писал(а):
КТ 8102А закажу через интернет, который пробит.
Я вам говорил, УНЧ можно запустить и тремя парами транзисторов.
vet22 писал(а):
И какие значения будут в норме? Померил тот, который пробит, - 2,6 мОм между б-к и б-э
Если транзистор пробит, то незачем измерять утечку. Утечка это так сказать второй показатель. Некоторые мощные транзисторы могут иметь небольшую утечку в обратном направлении, причём её величина зависит от величины измерительного напряжения Омметра. Имеет значение так же, где именно эта утечка. Между коллектором и эмиттером в прямом направлении утечка это признак неисправности.

Цитата:
или это плохо и это говорит о поломке в других частях схемы усилителя?
Я предполагаю, что это из-за обрыва обратной связи. Нужно её восстановить. Подключите К7 к правой ножики R29 (там точка В на схеме). Если на выходе будет небольшое напряжение, там 0,5 Вольта или около того, то значит всё нормально.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.