Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 825
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 555
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 674
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 20:43 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Iurii, еще раз спасибо! Без вас скорее всего этот усилитель умер бы, из мастеров ремонтировать его никто не хотел или не умел. А так он воскрес и, надеюсь, еще долго будет жить.
Сейчас работают колонки на обоих выходах, и АС1, и АС2.
_
Опишу что дано: усилитель сгорел при работе на АС1. Далее после ремонта не шел сигнал на левый канал АС1. АС2 был в норме.
После сборки и включения, на АС 2 уже работал только один канал. Менял местами колонки (с левого на правый каналы и обратно), втыкал и вынимал... Заработало, пошел звук на оба канала. Так и не понял что это было. Контакты проверил, все нормально. АС1 так и не проверил (там родные клемники для проводов, а на АС2 переделал под тюльпаны). Уже пусть так будет, работает ну и хорошо, как-то проверю.
_
Этот проект должен был хорошо закончиться, так как сгорел только транзистор (которые как я понял частые виновники) ну и резистор. Это и стало причиной успеха нашего предприятия.
Хорошо то, что хорошо заканчивается.
Большое вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 12:04 

Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:22
Сообщения: 6
Здравствуйте, достался такой же аппарат. Помощь, даже очень бы не помешала, так как идеи все закончились. Суть вопроса: платы громкости, тембров и переключения сигнала были в плачевном состоянии, в связи с чем напечатал новые им аналогичные. Все подключил, жуткий гул трансформатора и гул в колонках при включении тембров, выключаю тембр, все норм. Пересмотрел подключение и обнаружил что по своей невнимательности не правильно соединил плату режимов и плату мощника, перепаял по схеме - ушёл в защиту и сильно греются радиаторы в обоих каналах. Отключил эти провода - с защиты выходит, ничего не греется. В чем может быть проблема ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 13:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Максим
Прежде чем устанавливать в УНЧ самодельную плату, следует проверить её на стенде. Посмотреть потребление, проверить АЧХ и т.д. Она может, например, возбуждаться сама или возбуждаться при подключении к оконечному УНЧ. Возможно так же, что вы не нашли ещё все допущенные при монтаже платы и её установке.
Вообще, тот кто берётся за столь серьёзные переделки, обычно сам может консультировать. Вам же виднее что и как вы делали. И это имеет мало общего со стандартными приёмами ремонта р/а.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 18:48 

Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:22
Сообщения: 6
Но все элементы на плате абсолютно идентичны схеме, этого мало? По поводу стенда не могли бы обширней пояснить ? Консультировать я точно не смогу. Для меня это все новое


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 23:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Максим писал(а):
Но все элементы на плате абсолютно идентичны схеме, этого мало?
Я имел в виду, что очень сложно полностью воспроизвести целую печатную плату и заменить ею фабричную. Я строил довольно сложные УНЧ с ноля, но не стал бы это делать, так как восстановить фабричную плату на порядок проще, даже если половина дорожек оборвана. Единственная причина по которой меняют печатную плату, это использование кислотного флюса при ремонте.

Но вернёмся к нашим баранам.
В регулировке р/а, ошибки, совершённые при монтаже называются хомутами. Они не выявляются с помощью обычных алгоритмов ремонта. Почему... Потому что когда мы ремонтируем какое-то изделие, мы исходим из того, что оно когда-то было полностью работоспособным. А в данном случае это не факт.

Так как неквалифицированны ремонт обычно оставляет явные следы, то поиск хомутов также упрощается. Когда же вы собрали плату с ноля, нужно использовать другие алгоритмы.

Я бы сначала проверил работу этой платы без оконечных УНЧ и убедился что она полностью работоспособна. Точно так же проверил бы оконечники на нагрузке и с осциллографом на случай паразитного возбуждения. Вы же писали про перегрев или защиту. И лишь после этого подключил бы оба этих блока друг к другу.

Я могу предположить, что в плате оригинального ТБ была неисправность. Скорее всего эту неисправность искал неквалифицированный мастер и разворотил все дорожки. Вполне возможно что он в своих поисках вышел за пределы этой платы. Это должно тоже быть заметно. Проверьте это. Если после отдельной проверки ТБ и оконечники не заработают вместе, то нужно будет прозвонить соединения, переключатели и т.д. Хомут может быть настолько странным, что не вписываться в обычную логику. Например перепутана земля сигнала с землёй питания и т.д.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 09:31 

Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:22
Сообщения: 6
Спасибо за ответ. Сегодня завтра начну прозванивать, что-то у меня тоже такие опасения что просто где-то что-то напутано


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 22:43 

Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:22
Сообщения: 6
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У меня сейчас Одиссей 021 на транзисторах в железе, хочу заменить некоторые кондеры, но смотря на схему и по факту имеют отличия, а схему встречал только одну. Как быть, устанавливать по схеме или по факту, могут ли отличаться схемы ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 00:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Максим
Может и схема слегка отличаться - модификация называется. У вас именно схема или номиналы другие?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 08:48 

Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:22
Сообщения: 6
Номиналы. И видно что с завода


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 09:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Максим
Это вообще нормально и не считается существенным изменением схемы. Хотя такие изменения часто указывали в небольшом листке изменений, который иногда подклеивали прямо к схеме, но чаще в инструкцию по эксплуатации.
Многие советские электролитические конденсаторы имели довольно широкие допуски, например, ёмкость могла отличаться от номинальной на -20...+40%. Так что могли установить конденсаторы даже меньшей ёмкости, хотя если ОТК был серьёзным, то только с большей ёмкостью. Так же могли установить конденсаторы на большее предельное напряжение.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.