Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 май 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт переменного резистора (потенциометра)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
История такая : однажды одна женщина зацепила ногой шнур питания активных колонок , и они упали передком на пол . На передок это там , где регулятор громкости и направление звука. Принесли мне, мол ты хоть глянь, колонки дешевые , терять нечего,Разобрав не наблюдаю ничего подозрительного, ни треснувшего текстолита ни "холодной пайки" .Выпаяв резистор я все сразу понял, так как одпаялся он частями...
Почесав затылок, я отправился в кладовку , нашел отечественные СП-3 и то не те что надо,обзвонив знакомых я понл,что радиоринок уже закрыт а завтра(сегодня) воскресенье и так далие...
Далие я разобрал тот самый поломаный резистор и вспомнил о S@Xсе с приставкой Сони плей стейшен....[Дело в том что когда то в 2007 году мне попалась Безвозмездно тоесть Даром вполне рабочая игровая приставка на диски первых СОНИ,но был там оторван шлейф. 32 проводка паял ее 25 ваттным паяльником, на конце , которого намотан медный провод мелкого сечения,не помню диаметра(уменьшал жало)и после этого оно работало.... но так как имею дело с женским полом,приставка грохнулась с табуретки и я с матом :evil: ее выбросил с балкона к чертям. -Суть в том, что больше на игрался паяя ее чем в игры]
Вспомнил про то что есть такой клей , типа токопроводящий, а оного не было под рукой, за то были два тюбика суперклея CYJANOPAN E
Это как у курящих сигареты - всегда под рукой, пардон ,лукавлю, сам такой, пытаюсь бросить.
:pardon: А с уроков Физики , помнится что графит проводит ток(он же в батарейках"пальчиковых" является плюсом), вообщем; Натираем тонким слоем графит лезвием.Смешиваем с каплей суперклея,так, чтобы масса графита была больше капли клея "НА ГЛАЗ" :ROFL: .Далее я булавкой или иглой на кончик мокаю в супер массу и на дорожку резистора , и так на все треснутые места.Даю под сохнуть.Меряю Тестером - сопротивления нет.
начинаю натирать карандашом по поверхности склееного места - меряю тестером есть сопротивление 8кОм (резистор на 10к)Собираю Это все в обратном порядке, включаю, на удивление заработало.. ЧСВ в стратосферу http://lurkmore.to/%D0%A7%D0%A1%D0%92 .Правда звук не до конца снижается , но лучше чем напрямую или отдельные регуляторы напоминающие собой соединение труб водоснабжения в подвалах.


Вложения:
общий размер резистора.jpg
общий размер резистора.jpg [ 53.77 Кб | Просмотров: 18993 ]
процесс.jpg
процесс.jpg [ 30.9 Кб | Просмотров: 18993 ]
Комментарий к файлу: красной линией показано область примерной трещины....
примерно так треснул..jpg
примерно так треснул..jpg [ 11.67 Кб | Просмотров: 18994 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сменного резистора
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:16 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Сие творение рук человеческих достойно темы "КУЛИБИНЫ СРЕДИ НАС".
Не переведутся ЛЕВШИ на земле Славянской!
(в пословице говорится-НА ЗЕМЛЕ РУССКОЙ! Но , имея кровь УкрАинскую по матери, горд за брата Славянина!)
Спектрум- респект тебе! Где наша не пропадала!
Подпись: "кацап"

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сменного резистора
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
nikolaich очень (терпеть не могу) не люблю когда люди называют друг друга так, особенно у нас это распрастранено , на поминает метание гранат из окопа в окоп... Нет правда, когда мне задают вопрос ,мол почему я коренной укрн...разговариваю по русски, ты что мас...и так далие.... я отвечаю : Славянин я. - и все вопросы сразу отпадают... нет правда? зачем это все,эти безсмысленние враждебные настрои(од слова настройка)... ,нет пожалуйста.. зовите как хотите.. лишь бы не было войны! МИР ! :Rose:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сменного резистора
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
чесно говоря..я не думал что кто-нить откликнется на эту статью по скольку хохотал од безграмотности своего рукопечатия... :ROFL: з другой стороны ,понятным как АДМИН писал в правилах Русским(ломаным) , но мы поймем. И в добавок на сайте бюджетных решений. Очень приятно что кому то пойдет это на пользу. :good:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт переменного резистора (потенциометра)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
ADMIN ,я ,конечно извиняюсь.. не все грамотные на свете, но зачем было писать(переименовывать) "Потенциометра" :ROFL: , :lol: , я первый раз ,чуть со стула не чебурахнулся..в меру своих извращенных мыслей... :pardon:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сменного резистора
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 23:43 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
ZX_Spectrum писал(а):
nikolaich очень (терпеть не могу) не люблю ........! МИР ! :Rose:

а что же кроме МИРА?у меня на Украине ( сейчас требуют говорить-В Украине(((В)))...а я с детства привык -((НА УкрАйне ридной))- три тётки,два брата,nри сестры и внучатые племяники.лет 18 не был на своей, такой же, как Россия ,родине.
а кацапом меня шуточно дразнила моя баба Люба....
ээээх!!! шелковица и белая и чёрная...
ты уж по осторожней! не ЧЕБУРАХНИСЬ ещё раз.
:friends:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт переменного резистора (потенциометра)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
:good: алл райд

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт переменного резистора (потенциометра)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 00:01 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
ZX_Spectrum писал(а):
:good: алл райд

ол райт!
всётаки чебурахнулся...

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт переменного резистора (потенциометра)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:11 

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:23
Сообщения: 15
А не лучше ли будет , взять электро проводную резинку с ЖКИ дисплеев , растворить и промазать по трещинкам , а графит он на время... Staper.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт переменного резистора (потенциометра)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Dear Staper ! я не занимался прогугливанием.. я это сделал потому что такое учили в школе, и тем что было под рукою, а вы видемо, любитель по хамить, не читали полностю всю статью, и пишите сюда, дабы по дразнится. я конечно понимаю, есть куча разных способов, но ,для бронепоезда повторяю..: тогда дело было вечером когда все было закрыто . и имелось в наличии то что имелось.. графит и цианопан (карандаш и суперклей) :crazy:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.