Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2019, 04:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена электролитических конденсаторов.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 14:54 

Хотелось бы чтобы уважаемый admin подсказал какое соотношение ёмкости эл.лит конденсаторов должно быть если я меняю проходные кондёры на не полярные? Где то вроде проскакивало что 1 к 100 правильно ли это? И ещё у меня много танталовых конденсаторов ,можно ли их ставить вместо обычных эл. литов Ведь при прозвонке они звонятся как диоды поэтому вопрос ,будут ли они правильно работать в схеме Потому что глядя на монтаж некоторой аппаратуры видиш ,что стоят и такие и такие значит не просто так . жду от Вас подсказку. С приветом Леонид

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Замена конденсаторов.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 02:33 

leonid0741 писал(а):
...какое соотношение ёмкости эл.лит конденсаторов должно быть если я меняю проходные кондёры на не полярные?

Либо менять 1:1, либо смотреть конкретно по схеме, чтобы не завалить низкие частоты. Действительно, часто проходные конденсаторы ставили с запасом, но не факт, что это везде и всегда. Кстати, существуют неполярные электролитические конденсаторы, но они дороже стоят.

Цитата:
...у меня много танталовых конденсаторов, можно ли их ставить вместо обычных эл-литов?

Да, можно, но нужно соблюдать полярность, как и при установке полярных электрлитических конденсаторов. У танталовых низкое сопротивление только в обратном направлении, как и у не очень хороших электролитов. Зато, в прямом направлении, у танталовых кон-ров может быть очень высокое сопротивление. (Существуют танталовые конденсаторы и с довольно высоким обратным сопротивлением.)

Танталовые конденсаторы (как и другие) я всегда прозваниваю перед установкой, так как в моделях с одинаковой толщиной ножек, часто встречается неправильная маркировка. В старых советских и новых китайских нередки случаи утечки в прямом направлении.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]