Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 май 2024, 06:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:49
Сообщения: 6
Описание и схема по которой собран усилитель тут
http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm

Видео
http://youtu.be/OmQ5lBPuE2s

Блок питания на данный момент переделан и уже не такой как на видео , я поставил вместо одного два одинаковых трансформатора (в итоге мощность выше как мне кажется) .
соединил их так
https://lh5.googleusercontent.com/-D6s9 ... 37/nhf.png

Блок питания в целом самый простой , два трансформатора , диодный мост kbpc5010 и 4 электролита 10 000мкф 50в . Пробовал менять и ставил другие трансформаторы подходящие по мощности и напряжению но толку нет фонит одинаково . Добавление пленочных конденсаторов 0.33мкф тоже ничего не изменило . Еще посоветовали мне смыть канифоль с платы усилителя я смысл но это тоже ничего не дало . Раньше плата выглядела так (но сейчас уже все вычистил)
https://lh6.googleusercontent.com/-Lmz3 ... a1_002.jpg


Проблема в том что при подключении входа к земле в динамике слышен фон и шипение если поднести динамик к уху . При отключении питания остается только шипение пока электролиты разряжаются . Подключил вход к земле выход к линейному входу звуковой карты и записал , оказывается шумы примерно до 100Гц .
Запись
http://narod.ru/disk/63980394001.36c54f ... 4.rar.html

Если выключить все в доме и включить только усилитель с входом подключенным к земле то фон все равно есть . Имеется и заземление (арматура 1.5м примерно вбита в землю) но что с заземлением что без разници нет фон все равно остается . Конечно если не держать ухо возле динмика то ничего не слышно но хочется узнать в чем причина этого фона . Уже перепробовал и так и сяк а воз и ныне там .....

Что мне еще попробовать сделать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Rockefeller

Почитай здесь, внимательно..... http://monitor.espec.ws/section44/topic137661.html

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Rockefeller
1. Печатная плата, в первом приближении, нарисована верно, земли сигнала и питания разделены. Если вы не напутали с землями (все замли должны соединяться только в одной точке, которая соединена с корпусом (экраном) усилителя, то фона из-за земли быть не должно.
2. По вашему выпрямителю мало информации для того, чтобы делать какие-то выводы. Но, канифоль не может быть причиной каких-либо искажений. Платы промывают от канифоли для того, чтобы проверить качество паек и улучшить внешний вид.
3. Подключать усилитель к контуру заземления необязательно, так как он будет подключен к земле через экран соединительного кабеля между УНЧ и компьютером, конечно, если компьютер подключен к сети правильно.
Цитата:
оказывается шумы примерно до 100Гц
Шумы находятся в высокочастотной части звукового диапазона, фон - в низкочастотной.

Причиной фона так же может быть возбуждение УНЧ на ультразвуковых частотах. При этом шум становится более "пронзительным" что ли, а высокие частоты начинают сильно искажаться. УНЧ, при этом, начинает потреблять значительную энергию на ХХ (можно определить по нагреву радиатора).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 04:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:49
Сообщения: 6
Цитата:
Почитай здесь, внимательно..... http://monitor.espec.ws/section44/topic137661.html


Читал , человеку пришлось делать новую плату после чего все стало нормально .

Цитата:
все земли должны соединяться только в одной точке, которая соединена с корпусом (экраном) усилителя, то фона из-за земли быть не должно


Так и есть все соединяется в одной точке (на электролитах) а вот сигнальная земля не знаю как с ней быть либо к пк подключена либо никуда . С корпусом не соединял , все потому что прокладку изолирующую не хочется ставить между радиатором и tda а у tda7294 на корпусе минус питания и естественно минус по всему корпусу (проверял тестером , один щум к электролитам второй к корпусу где краска содрана) . Короче блок питания изолировал я от корпуса но можно и радиатор установить с использованием прокладок резиновых или еще както чтоб минуса на корпусе не было .

Цитата:
По вашему выпрямителю мало информации для того, чтобы делать какие-то выводы


Пробовал Д242А , фон все равно есть ....

Цитата:
если компьютер подключен к сети правильно


А как это правильно ? В целом у меня примерно так , в сеть подключен стабилизатор напряжения powerman avs500m к нему сетевой фильтр к сетевому фильтру заземление ну и естественно комп усилитель и все остальное уже в заземленный сетевой фильтр подключается .

Цитата:
Причиной фона так же может быть возбуждение УНЧ на ультразвуковых частотах. При этом шум становится более "пронзительным" что ли, а высокие частоты начинают сильно искажаться. УНЧ, при этом, начинает потреблять значительную энергию на ХХ (можно определить по нагреву радиатора).


А вот с этого места уже не очень понятно что к чему . Я так понял нужен осциллограф и без него не обойтись ? Касаемо нагрева так радиатор большой и чтоб его нагреть нужно минут 15 рэп слушать или генератор на 20 - 30 Гц . Может нужно ток покоя измерить ?

Глянул еще на выходе постоянное и переменное , переменное ноль , постоянное 0.01в .

Фонит зараза не знаю уже что делать :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
1. Про прокладки писал здесь.

2. Вы рассказывали про два трансформатора, но не указали подробностей ни о выпрямителе (схема соединений), ни о блоке питания в целом (схема подключений).

3. Возбуждение можно и на слух определить и по потребляемому току, если ток ХХ исправного девайса известен.

Теперь о землях. Если бы Вы представили хоть какую-то информацию о разводке земель, было бы проще. Но, раз её нет, то Вам придётся самому сделать анализ своей схемы.

Делается это так. Рисуется или составляется в голове эквивалентная схема соединений, в которой каждый проводник заменяется резистором. После этого ищется резистор, через который одновременно течёт ток и входного сигнала, и питания.

На картинке две эквивалентные схемы разводки земель. На первой есть ошибка, так как ток входного сигнала и питания одновременно течёт по резистору R3. На второй схеме ошибка исправлена.
Что касается экранирования, то на обеих схемах оно выполнено верно. И хотя между точками общей земли и экрана есть резистор R4, через него не течёт ни ток входного сигнала, ни ток питания.

От ошибок при разводке земель никто не застрахован.

Вот здесь я привёл пример одной из таких ошибок, которая была допущена при проектировании блока питания для УНЧ.


Вложения:
Эквивалентная схема подключения земель.GIF
Эквивалентная схема подключения земель.GIF [ 10 Кб | Просмотров: 21857 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:49
Сообщения: 6
Цитата:
2. Вы рассказывали про два трансформатора, но не указали подробностей ни о выпрямителе (схема соединений), ни о блоке питания в целом (схема подключений).


Не очень уверен в правильности мной нацарапанного но вроде так
https://lh5.googleusercontent.com/-rNqh ... 010922.jpg

Два трансформатора , один диодный мостик kbpc5010 и два электролита 10 000мкф 50в.

Цитата:
3. Возбуждение можно и на слух определить и по потребляемому току, если ток ХХ исправного девайса известен.


По току покоя ? Попробовал но странно что-то и не понятно , в разрыв плюса и минуса смотрел между блоком питания и усилителем но ток покоя ноль хотя должен быть вроде минимум 20ма а максимум 60ма . На любых делениях китайского тестера ноль показывает а вот если музыку включить или генератор то ток есть . Китаец s line dt830c у меня вот такой
http://www.electronshik.ru/item/dt-830c-171632

упс , а щуп то я переставил на 10А а до 200ма этого делать не нужно ..... Косяк .... Ток на делении 2000 микроампер показывает 008 , на делении 20ма 0.07 , на делении 200ма 00.3 это все в разрыв минуса щас смотрел . Что-то ниче не понимаю может китаец врет ?
батарейка в нем новая (вчера заменил) .


Цитата:
Делается это так. Рисуется или составляется в голове эквивалентная схема соединений, в которой каждый проводник заменяется резистором. После этого ищется резистор, через который одновременно течёт ток и входного сигнала, и питания.

На картинке две эквивалентные схемы разводки земель. На первой есть ошибка, так как ток входного сигнала и питания одновременно течёт по резистору R3. На второй схеме ошибка исправлена.
Что касается экранирования, то на обеих схемах оно выполнено верно. И хотя между точками общей земли и экрана есть резистор R4, через него не течёт ни ток входного сигнала, ни ток питания


Что-то это сложновато уже и не понятно ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Rockefeller писал(а):
Что-то это сложновато уже и не понятно ....
Понимаю. Но, так как Вы не первый кто поднимает эту тему, то я сейчас сижу и пишу подробную статью о разводке земель и экранировании. Думаю, завтра или послезавтра опубликую.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 08:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:49
Сообщения: 6
Да трансформаторы были просто соединены вместе , оба провода теперь соединяются на электролитах . Теперь уже вроде совсем все , все соединено только в одной точке как тут
https://oldoctober.com/pics/diy/speakers/112.png

А у меня вот
https://lh4.googleusercontent.com/-3vWd ... %258F1.jpg

Два провода идут к диодному мостику а два на электролиты и там все соединяется и земля усилителя тоже .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Rockefeller
У усилителя есть три земли. Одна - земля питания, вторая - земля входного сигнала, треться земля экрана. Шину земли нельзя использовать в качестве проводника более чем для одного источника тока. Короче, ждите статью. Возможно, она чуть задержится. Сегодня еду покупать новое железо и нужно будет его проверять.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон усилителя на TDA7294
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:49
Сообщения: 6
Ок , ждемс ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.