Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 04:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
andkiev писал(а):
ИМХО - "цифра" выжила пленку только по одной простой причине, и причина эта невероятная легкость монтажа.

А я отчётливо помню времена, когда звук монтировали с помощью размагниченных ножниц ...

Я тоже...( лет 5 так монтировал)... а сколько было материала угроблено, и за ошибки....

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 00:01 

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 23:04
Сообщения: 7
Я согласен с вами. Только не согласен по поводу цифровой записи. В любой профессиональной ( виртуальной студии) можно писать также как на старых магнитафонах с ручной настройкой уровня записи, и всё в цифре. Даже на любом компе есть вход микрофона и есть индикатор записи. можно писать микрофон таким образом что индикатор будет зашкаливать, соответственно звук будет хриплым от перегруза. А по поводу усилка скажу, что конечно придерживаюсь всех перечисленых правил. Нокаждый усилок индивидуален. Вобоих усилках одинаковые входные цепи, на одном добавляю громкость до конца, не какого шума не добавляетса, на втором появляетса фон. Даже проверял приьором экранированные провода, чтобы не где не каснулись случайно корпуса. И ещё, я незнаю кто как делает но мне нужно, что бы при моей мощности шум динамика прослушивался не более чем 0,5 метра. Расположение ламп попробую выкинуть завтра. С уважением Скрипач.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 02:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
СКРИПАЧ писал(а):
Я согласен с вами. Только не согласен по поводу цифровой записи. В любой профессиональной ( виртуальной студии) можно писать также как на старых магнитафонах с ручной настройкой уровня записи, и всё в цифре.

О чем это Вы? Разве кто то говорил что в цифровых устройствах невозможно писАть с ручной настройкой уровня записи,??? Я говорил об особенности звучания магнитофонов, и о их перегрузочной способности/запасе по динамике.
В цифре, невозможно писАть, причем априори невозможно, так как на аналоговый магнитофон.
Какие нафик "виртуальные студии"??? Вы вообще, представляете себе что такое "Отари" или "Штудер", и как это звучит??? ( и сколько стОит) Разве можно это сравнить со всеми этими Нюэндо-кубэйсами и прочим хламом? цифровые рекордеры, практически не вносят ничего в звук ( об этом и шла речь) с увеличением уровня, сигнал просто звучит громче, и все - в звук ничего не привносится ( об этом и шла речь) Магнитофоны же, на высоких уровнях, и особенно на предельных начинают очень специфически ( кто работал с ними, тот знает о чем идет речь ) уплотнять/компрессировать/окрашивать сигнал. Все это происходит из за физических/магнитных свойств пленки/головок + свою лепту вносит тракт - особенно если он ламповый, с трансформаторами. То есть - звук "живет своей жизнью" В цифре этих процессов нет, и быть не может - априори!
Цитата:
Даже на любом компе есть вход микрофона и есть индикатор записи. можно писать микрофон таким образом что индикатор будет зашкаливать, соответственно звук будет хриплым от перегруза. .

Вот именно - чудес не бывает, при выходе за пределы "шкалы" оцифровщика, звук моментально клиппирует/ограничивается. Насыщаться там нечему. В аналоговом магнитофоне, это и лента, и головка, и лампы, и трансформаторы, когда все это, работает на грани насыщения, звук приобретает особый, "плотный" характер.( используя это, с умом, опытный МАСТЕР может добиться особого, ни с чем не сравнимого звучания ) В цифре, это можно только с имитировать, при помощи специально созданных приложений.
Но разница такая же, как разница между "виртуальной" скрипкой из какого ни будь компьтерного VST приложения, и реальным хорошим/дорогим инструментом. ( если Вы действительно скрипач, то поймете )

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Цитата:
А по поводу усилка скажу, что конечно придерживаюсь всех перечисленых правил. Нокаждый усилок индивидуален. Вобоих усилках одинаковые входные цепи, на одном добавляю громкость до конца, не какого шума не добавляетса, на втором появляетса фон. Даже проверял приьором экранированные провода, чтобы не где не каснулись случайно корпуса. И ещё, я незнаю кто как делает но мне нужно, что бы при моей мощности шум динамика прослушивался не более чем 0,5 метра. Расположение ламп попробую выкинуть завтра. С уважением Скрипач.


Если в усилителях
Цитата:
одинаковые входные цепи,
то они не могут быть индивидуальными... априори.
В чудеса ( в электронике ) я не верю - с этим не ко мне, с этим к поклонникам Лихницкого...
Нужно искать косяк в монтаже, или проверить конденсаторы фильтра или монтаж/номиналы.
( был у меня один случай - вместо 680 Ом, один из резисторов стоял 680 кОм )
Короче говоря - нужно видеть схему, и фото монтажа, желательно с хорошим разрешением.
Вы откуда будете? СКАЙП у Вас есть?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 16:47 

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 23:04
Сообщения: 7
Да. Видимо я не правильно понял суть. согласен с вами полнностью. По моим фоткам понять практически не возможно, но всё равно скину.Сечас убрал фон, с канала. (входной шнур пустил по другому месту и всё). Но это не всё. Каждый канал работает отлично. У меня экран и сигнальный минусовой провод
входной цепи припаян в одной точке у 6н1п. А на разъёме стерео, когда соеденяю минусовые сигнальные провода появляетса сильный фон. Представьте теперь мою общ. шину. Она выглядет буквой Ш. Средняя палочка проходит между Электрол. Б.П. и подходит к передней панели, затем идёт в лево и право, и далее поворачивает к задней панели проходя в доль ламп. Получаетса, что шина проходящая в доль ламп 30-25см. а заземляетса по середине, так как входная лампа стоит там. Может что посоветуете. С уважением Скрипач.


Вложения:
Фото-0007ь.jpg
Фото-0007ь.jpg [ 22.09 Кб | Просмотров: 14807 ]
Фото-0005м.jpg
Фото-0005м.jpg [ 23.14 Кб | Просмотров: 14807 ]
Фото-0006с.jpg
Фото-0006с.jpg [ 24.37 Кб | Просмотров: 14807 ]
Фото-0003ы.jpg
Фото-0003ы.jpg [ 30.14 Кб | Просмотров: 14807 ]
ф.jpg
ф.jpg [ 24.07 Кб | Просмотров: 14807 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:32 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
СКРИПАЧ
По фоткам конечно ничего не видно, но и описанное словами прохождение общей шины , тоже малопонятно.
Как выражается Админ-" рисование схемы словами".
Вы-б нарисовали на бумаге " букву Ш" со схематичным соединением с ней входных гнёзд, сигнальных и силовых цепей ламп и сфоткали, так будет понятнее.
Придёт Андкиев и всё это научно обоснует. А я бы, для начал, поэкспериментировал-бы с заземлением накалов, и если причина фона не в этом , то / как-бы правильно выразиться/...перевернул " букву Ш " вверх ногами.( перекусил шину в том месте где она расходится налево и направо, и соединил обратные концы с электролитом БП.
Работа конечно проделана грандиозная! Теперь и к шине не подлезть. А куда деваться, если Вы как-то неосновательно подошли к этому вопросу.
Скрипач, а это Ваш первый усилок?
( дело в том, что я сам ещё новичёк, но подхожу к этим вопросам серьезней. Может возраст? :D Заходите в соседнюю тему-" 6ф5п".)
:beer:
П.С. Перечитал внимательнее тему . Если каналы по отдельности не фонят, то дело не в накалах , а где-то в букве Ш , совместно со входными гнёздами и регулятором громкости.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:38 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Пушпул из Ригонды и Контаты-

Вложение:
IMG_0462[1].JPG
IMG_0462[1].JPG [ 273.67 Кб | Просмотров: 14801 ]


От фона избавился заземлением накала методом "тыка". Печатные платы вырваны из радиол.Самоделом это назвать нельзя.
А вот долгая подготовка к самоделу-

Вложение:
IMG_0769[1].JPG
IMG_0769[1].JPG [ 215.41 Кб | Просмотров: 14801 ]


Трассировка земли и навесных элементов.

Скрипач, удачи в борьбе с петлями!
С дружескими пожеланиями, Вячеслав.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Да уж.... по этим фото вряд ли можно что то понять...
Мне понятно одно - монтаж.... Простите, но я скажу - и не обижайтесь, а делайте выводы, и учитесь делать правильно. Так вот - монтаж ужасный. Если это первый Ваш усь, то тем более - с самого начала учитесь делать правильно, что бы потом не было подобных геммороев. Правильно собранный усь, как правило, сюрпризов не преподносит.
Во первых - всегда сначала нужно делать макет, и ТАМ отрабатывать топологию и подбирать компоненты. Когда все собрано и отлажено на макете, тогда понятно, какая будет комплектуха, и сколько это займет места. Вот тогда можно делать( или покупать ) подходящий корпус и делать чистовой монтаж, по всем правилам.
В Вашем случае, как мне кажется, у Вас уже был корпус от чего то, и Вы туда "запихивали невпихуемое"... С соответствующим результатом. Такие конструкции практически невозможно ни налаживать, ни ремонтировать, ни модернизировать... без геммороя.
Вот пример правильного монтажа:
Вложение:
монтаж завершен.jpg
монтаж завершен.jpg [ 138.64 Кб | Просмотров: 14800 ]

С таким и "разбираться" легко, и модить и ремонтировать... И запускается ТАК собраный усилитель с пол пинка. Ну а уж о том что не будет ни фона ни возбудов, это я думаю и так понятно.
Лучше делать долго, но качественно - ведь делаете же для себя, любимого.
Кроме того, я так понял, что это усилитель для профессиональной работы, не так ли?
Представляете что будет, если он "загнется" посреди корпоратива? ( не дай Бог) Я думаю, никому бы такого не захотелось...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:30 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Адкиев, но нужно-же помоч самодельщику? Он -же за помощью обратился.Иначе СССР превратится в Аудиопортал, или в Вегалаб, где начинающего тычут носом в Борисова \ и им подобных\.
Красивый пример привёл на фото! Это твоё детище?
Я очень много внимания уделяю подобным монтажам, тщательно уделяю внимание изучению.
А объяснение этому,моему ,подходу простое-
Я не спешу клепать лампачи, а просто хочу сделать правильно/ хотя-бы один раз в жизни/.(Вернуть-бы назад лет 25 :Yahoo!: )

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Nikolaich - не мое это "детище", это я просто привел как пример хорошо реализованного монтажа.
Это конструкция одного моего знакомого... Я на Гу 800 пока не собирал ничего, да и вряд ли буду - моя "ниша" это ламповые преампы, эквалайзеры, компрессоры и ламповые конденсаторные микрофоны - короче студийное ламповое оборудование. (Не думаю, что здесь это кому то будет интересно...)
Да и приводить свою работу в качестве примера, это ИМХО, нескромно как то...
Я всегда в пример других ставлю...
А насчет помочь - я ж не отказываюсь, но как?
Ты что нить понял с этих фото?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.