Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
tomsonk
Конечно, XLR лучше, но они, наверняка, очень дороги. Выбор разъёма зависит от того, что Вы собираетесь подключать. Например, для подключения звукоснимателя, где напряжение несколько милливольт, я бы выбрал что-нибудь типа XLP, например, некогда популярный ОНЦ-ВГ. На картинке слева.
Изображение
Для обычного линейного входа, наверное, подойдут и обычные RCA. На базаре они самые дешёвые.
Но, мне не особенно нравятся "тюльпаны". Например, чтобы подключить эквалайзер к усилителю, нужно воткнуть восемь тюльпанов, а ОНЦ-ВГ всего два. Причём, каждый из четырёх пар тюльпанов нужно вставить в определённое гнездо. А это значит, что нужно использовать, как минимум, четыре цвета гнёзд или подписывать каждый тюльпан.

Собственно, я всё это к тому пишу, что вряд ли Вы себе откажете в удовольствии подключить проигрыватель грампластинок к УНЧ, а без предварительного усилителя, там напряжение сигнала слишком мало.
Но, разъёмы можно выбрать в последний момент. Диаметр многоштырьковых разъёмов больше, так что, можно просто рассверлить отверстия под RCA до большего диаметра.

Немного странно, что Вы об этом всём спрашиваете. Неужели в сети нет подробных статей по постройке ламповых усилителей со схемами, монтажными чертежами и пр.?
Первая попавшаяся ссылка: http://www.radiostation.ru/home/usilitel-stud.html

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 12:46 

Зарегистрирован: 29 май 2012, 10:05
Сообщения: 8
Почему я это всё спрашиваю?

Потому что собрал усилитель а слушать то не могу ,а хочу.
Я очень мало что конструировал и мало повторял схем .
Поэтому я по милиметру перебираю где я сделал что не так и нужен более знающий человек .По книгам как ни странно соображаю медленней проще спросить или посмотреть видео.

В сети как правило лежит условная схема рассчитанная уже на опытных самоделкиных и многие очевидные для них вещи не обсуждаются а мне они иногда просто сразу не понятны.


Бегло просмотрел вашу ссылку-- мне понравилась очень подробная и если она действительно первая попавшаяся то вы и в этом мастер :D (и это первая ссылка в которой я наблюдаю использование XLR а не тюльпанов )

Вы писали что питание лампы нельзя на землю!А многие через резистор на землю.
http://www.alkamtel.com/?page_id=18
Выходит очень много спорных нюансов.Я выбрал вас как эталон для изучения этого вопроса ,но если вы против :( По последнему ответу я так понял я вам потихоньку начинаю сверлить мозг ,но вопросы то появляются.
Да и устроен я так мне надо золотую середину ,а многие даже не заморачиваются запело впечатлило и всё.

Я вот до конца и не закрепил ворпрос я всё правильно понял про землю экрана сигнала ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
tomsonk
1. Чтобы найти полезную информацию в сети, для начала, "пересядьте" с Яндекса на Google.
2. Накал можно соединять с землёй, если на катоде не присутствует большое напряжение (больше, чем пробивное напряжение накал-катод). Главное не пускать ток накала через корпус или шину анодного питания. Можно, например, разделить обмотку накала на две части и среднюю точку соединить с корпусом, тогда сэкономите один резистор. :) Но, по-хорошему, корпус должен быть соединён с электрической частью схемы в одной точке. Хотя, в промышленных конструкциях иногда по всему корпусу приклёпаны лепестки, и корпус используется в качестве общего провода. Но, это не Hi-End девайсы.

Мозг Вы мне не сверлите, я с удовольствием отвечаю всем. Просто, Вы немного пытаетесь из меня сделать экстрасенса.

Хотя бы показали, что Вы уже построили, чтобы я имел какое-то представление о том, о чём идёт речь.
Раз у Вас такой хороший слух, подключите к УНЧ генератор и послушайте, как УНЧ будет вести себя на разных частотах и в режиме ГКЧ. Сравните то, что услышите с контрольным УНЧ. Чем больше информации, тем проще найти проблемное место в конструкции. Чтобы услышать сам УНЧ, закоротите вход возле самой лампы. Чтобы послушать фон питания, можно выдернуть вилку питания, и тогда УНЧ полсекунды будет работать на остаточном нагреве накала и заряде конденсаторов. Если в эти полсекунды фон исчезнет, значит, он прёт по питанию, если нет, то это наводка. Тогда нужно искать место, откуда наводится помеха. Короче, чем больше информации, тем меньше придётся гадать на кофейной гуще.

Можно и сигнал посмотреть через аудиокарту компьютера. Я вот тут описывал, как построить игрушечный осциллограф за день. Конечно, на многое рассчитывать не приходится, но возбуждение УНЧ на частотах ниже 20кГц увидеть можно.

А так общие моменты конструирования можно описывать бесконечно. На эту тему люди толстые книги писали, а Вы хотите, чтобы я вам раскрыл все тайны в пределах нескольких машинописных страниц.

Показать же на наглядных примерах процесс постройки лампового УНЧ я не могу, так когда-то уже через всё это прошёл. А в одну реку нельзя войти два раза. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 15:55 

Зарегистрирован: 29 май 2012, 10:05
Сообщения: 8
Понял!
Проблема имеет слишком обширный спектр причин возникновения.

В том то и дело что фона нету и дискомфорт появляется при прослушивании 5-15 минут.Вот как если подойти сзади к включенному ламповому телевизору а там что то вроде невидимого ореола в виде фона и излучения .Вроде как особо и не слышно но если там посидеть в этом поле пол часика то поплохеет.

Значит из всего услышанного сделал вывод.
1-надо осциллограф.И если что то не слышно это надо увидеть.
2- если я хочу конкретней ответы по конкретной проблеме надо показать конкретную схему и конкретное изделие.

Решил я поступить вот так ---> хочу переделать всё вот в этот корпус ну без импульсного блока питания и монтаж весь внутри .
http://www.fcenter.ru/foto.shtml?85004:184965
И проверить на осциллографе если там ничего лишнего нету дам послушать любителям музыки и если они скажут всё хорошо значит дело .....
Потом выложу.

И вот ещё вопрос .
Читал что кенотронное питание улучшает звук.
Если использовать кенотронное питание в ламповом усилителе проникновение фона и помех уменьшиться или это никак не повлияет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
tomsonk писал(а):
...кенотронное питание в ламповом усилителе...

Думаю, что найдётся немного людей, которые смогут отличить звук усилителя с кенотронным выпрямителем, от усилителя с полупроводниковым, если это вообще как-то может сказаться на звуке. :)

Если нелинейность, возникающая при переключении диода, портит огибающую напряжения питания, то в конце-концов можно применить стабилизатор напряжения, чтобы проверить это на слух, если приборы показать такое неспособны.

Не стоит забывать о том, что вокруг ламповой техники бродит много всевозможных мифов, которые подогреваются производителями этой техники и, так называемыми, «ламповыми специалистами».
Как Вы думаете, можно было бы продать комплект Hi-Fi аппаратуры за150 000$, если бы не всевозможные мифы, которые посеяны по поводу каждой детали этого девайса. Например, сказка о том, что невозможно получить хороший звук, если неправильно выбрано количество витков на метр, при навивке многожильного провода, который в свою очередь, изготовлен из какого-то засекреченного сплава и т.д.

Хотя, если учесть, что человеческое ухо различает тембровую окраску звука, которая формируется частотами вплоть до 80 кГц, то конечно, при сравнительном анализе двух источников в звуковой комнате можно найти некоторые отличия в звуке, которые зависят, например, от сопротивления провода, соединяющего АС с УНЧ, даже если разница составляет доли Ома. Только, я на уверен, что эти отличия можно будет столь однозначно классифицировать. Человек с абсолютным слухом сможет легко найти отличие в звучании, не только двух совершенно одинаковых серийных АС, но и двух АС, настроенных опытным специалистом, как бы он не старался сделать их одинаковыми. Так что, всё зависит от точности измерений, а точнее, требований, которые мы предъявляем к той или иной конструкции, исходя из потребностей будущих слушателей.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:33 

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 23:04
Сообщения: 7
Я собрал У.Н.Ч. 2 х 250вт. При конструировании не правильно разместил лампы, предварительный каскад размещён между выходными лампами (все лампы в ряд). Шина проходит параллельно лампам, заземлил по середине возле 6н1п (пред.каскад) Вобщем каждый канал работает нормально, но! при вкл. 2х шнуров одновременно появляетса фон. (разность потенцеалов вх. цепей) А вопрос такой. Какправилно выбратьточку земли для 2х усил. и шины обоих каналов соединять в месте или нет, и вкакой точке. С уважением Скрипач.


Вложения:
Комментарий к файлу: Корпус самопал.
Фото-0013.jpg
Фото-0013.jpg [ 26.71 Кб | Просмотров: 18511 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:42 

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 23:04
Сообщения: 7
Как сделать общюю точку земли для 2х каналов, и в какой точке соединять, или не соеденять между собой шины каналов.С уважением Скрипач.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
СКРИПАЧ
Как развести земли и подключить корпус при постройке усилителя низкой частоты?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 04:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Разъемы ХLR используют для балансного подключения, у Вас я так понял, источник сигнала небалансный, да и вход усилителя тоже - смысла в ХLR разъеме, соответственно нет никакого - лишняя трата денег ( А у нас форум бюджетных решений)
Если источником сигнала будет компьютер/планшет/ноут/цифровой МП3 плеер и т.п. с выходом типа "миниджек", то я бы поступил бы следующим образом - взял бы один "стерео" миниджек, и два больших "стерео" джека, шнур при этом, нужно распаять по тому принципу что нарисовал Админ на картинке слева, то есть - экран кабеля должен быть подпаян только со стороны усилителя, то есть к "большим" джекам, со стороны миниджека/источника сигнала экран не подпаивать. "Земля" сигнала,должна обязательно припаиваться к катодному резистору так как нарисовал Админ, единственно с чем я категорически не согласен, это несколько точек соединения "земли" с корпусом. [b]Точка соединения "земли" с корпусом должна быть только одна - рядом с входным гнездом.Еще я категорически несогласен с "висящим" в воздухе накалом один из проводников накала я бы обязательно посадил бы на землю ( так как нарисовано на схеме справа ) причин для этого несколько - самая главная состоит в том что изоляция между катодом и нитью, находящейся в накаленном состоянии, у. большинства ламп выдерживает без опасности пробоя напряжение не свыше 100 в (редко большее). А накал у Вас ( в той схеме что Вы привели, и как я понимаю, по ней собрали ) реализован постоянным током, поэтому - реально может пробить с катода на накал, из за возникшей разности потенциалов. Что бы избежать этого, нужно одному из концов нити накала придать тот же потенциал что и у катода.
Кстати говоря - реализация накала, мягко говоря странная - ток выпрямлен, но не устранены пульсации/не отфильтрован - какой тогда смысл в выпрямлении???
К питанию накала постоянным током прибегают обычно в микрофонных усилителях, там где чувствительность 1 мВ и выше, или например в фонокорректорах. Делается это по следующей причине - при запитывании переменкой всегда и при любом раскладе есть токи утечки между катодом и подогревателем, создающие фон переменки. В случае с УМ этот паразитный сигнал несравненно мал по сравнению с входным сигналом. Сквозной КУ УМ тоже в наши времена не высок и редко превышает 10...15 (с учётом понижающего выходного трансформатора естественно). Потому помогают весьма примитивные способы борьбы с фоном, например средние точки накалов, а то и просто банальное заземление одного вывода накальной обмотки, о котором я уже говорил выше.
В преампах и корректорах ситуация совершенно иная. Входной сигнал уже СОПОСТАВИМ с паразитным сигналом. Коэффициент усиления корректора может превышать 100...200.( а микрофонного преампа и 1000 ) Потому простыми полумерами к сожалению уже не обойтись.
Вот и приходится напряжение накала выпрямлять, фильтровать и даже и стабилизировать...

В принципе, учитывая тот факт что это усилитель для наушников, здесь бы тоже непомешал бы вариант с запитыванием накала постоянкой, но обязательно не только выпрямленной, но и хорошо отфильтрованой ( емкость можно рассчитать по формуле, если известен ток потребления)
ну и необходим стабилизатор - что б не сжечь лампу/перекалить катод.

С большой долей вероятности, могу предположить что проблема с фоном у Вас именно из за накала, реализованного по схеме которую Вы привели.

И еще одно - так как эта схема SRPP, есть еще одна особенность включения ламп, например лампы 6Н23П ( или 6Н24П) нужно включать следующим образом- 1-й триод лучше использовать верхним, это связано с конструктивными особенностями этих и подобных им комбинированных ламп.

_________________
internetpharmacydir.com


Последний раз редактировалось andkiev 25 ноя 2014, 04:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от помех и фона в ламповом усилителе?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 04:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
tomsonk писал(а):
...кенотронное питание в ламповом усилителе...

Думаю, что найдётся немного людей, которые смогут отличить звук усилителя с кенотронным выпрямителем, от усилителя с полупроводниковым, если это вообще как-то может сказаться на звуке. :)

Очень даже сказывается - ПП диоды создают "грязь" из за открываний-закрываний, которая воспринимается ухом ( на соответствующем тракте/акустике/муз материале ) как "мусор"/"муть" по ВЧ. Впрочем, если применять современные ультрафасты или диоды Шоттки, то подобные проблемы практически отсутствуют...
Тем не менее - характер звучания кенотронного выпрямителя очень даже заметен, менее заметен в классе А/однотактах, и более заметен в двухтактном усилителе.
Причина тривиальна - у кенотронного выпрямителя гораздо выше внутреннее сопротивление ( соответственно и у источника питания реализованного на кенотроне оно тоже будет достаточно высоким) Поэтому звук усилителя, особенно на больших мощностях будет очень специфическим - питание на пиках муз материала будет несколько "просаживаться", и в звуке будет некая легкая компрессия... звук из за сглаживания ( очень незначительного и очень "мягкого" ) на пиках, будет не такой "агрессивный" - меломаны-аудиофилы описывают её как "мягкое ламповое звучание"...
Это все очень тонкие нюансы, хотя и довольно заметные, понятно что нужен соответствующий муз материал...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.