Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:05 

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:26
Сообщения: 8
Всем привет!Не давно стал обладателем, акустики Амфитон 100 АС-022 при смотре сразу обнаружились проблемы с подвесами, вернее их почти не было что на СЧ, что на НЧ(ППУ или по другому пористый полиуретан) , при разборе обнаружилось еще несколько проблем.
НЧ динамики:
Колпаки(Сферические накладки) видимо были приклеены на эпоксидную смолу и пропитаны ею(кем то?), из-за чего пришлось их сломать а остатки вырезать с диффузора, далее обнаружилась проблема с катушкой на одном динамике гильза съедина с одной стороны проволока сошла с катушки и расслоилась.

СЧ только осыпался подвес из ппу.
По мере ремонта попытаюсь сделать фото.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:15 

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:26
Сообщения: 8
На данный момент интересует материал изготовления гильзы и его параметры в частности толщина материала гильзы.и где его взять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Эдуард
Динамики, как динамики, ремонтируются, как и все остальные.

Подвесы лучше заказать новые. В России это не проблема. Если, это для Вас слишком дорого, то можно изготовить их самому из поролона, но получить при этом хороший результат будет сложно, особенно, если делать это в первый раз.

Пылезащитные колпачки лучше вообще не удалять, чтобы не ухудшить внешний вид динамиков. На старых диффузорах обычно остаются следы от растворителя, от которых невозможно избавиться.

Есть клеи, поддающиеся растворению, но очень похожие на эпоксидную смолу. Чтобы выявить это, достаточно нанести каплю ацетона на гладкую поверхность клея и немного поцарапать её скальпелем. Если клей растворяется, то это сразу будет заметно.

Толщину меди для гильзы можно выбрать в районе 0,1… 0,15мм.

Медную гильзу можно изготовить из фольги от фольгированного стеклотекстолита. Нужно подцепить край скальпелем, захватить его пассатижами и отделить от стеклотекстолита. Выпрямить фольгу можно, протянув её через край стола. Правда, встречается стеклотекстолит, от которого очень сложно отделить фольгу. Тогда, можно его прогреть в духовке при температуре 250-300ºС, а затем повторить попытку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 23:39 

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:26
Сообщения: 8
admin
Подвесы, диффузоры, и колпаки заказаны, если я написал что колпак приклеен на эпоксидную смолу, это и есть эпоксидка, что значит "похожие на эпоксидную смолу"? Расскажите как еЁ растворить, без серьезной химии, пробовал всЁ, ацетон, растворители, даже замачивал, но кончилось все вырезанием колпака, вернее, я его просто отломал по кусочкам.Причем выломался периметр колпака ...Про стеклотекстолит понял попробую... просто для тех кто восстанавливает или восстанавливал динамики, мои вопросы банальны, но все таки для меня это сложно, не хочу быть занудным, или глупым в ваших глазах, все этапы зафотаю и скину, спасибо за помощь, тему ток не удоляйте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Эдуард
Нет, смолу не растворить. Скорее диффузор разрушится. Вопросы нормальные. Чем смогу помогу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:53 

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:26
Сообщения: 8
Спасибо, буду продолжать, описывать этапы.
Сегодня возил корпус(каркас)динамика на работу,прочистил рабочее пространство гильзы(катушки) Продул компрессором, ток не через редуктор а на прямую из ресивера, компрессор был накачан до 10 атм
Описываю:
Операция производится вдвоем, один держит, другой открывает запорный кран ресивера (запорные краны устанавливаются на магистральные компрессорные установки с емкость ресивера более ста литров)у меня на работе был такой.
После первой попытки вылетели остатки медной гильзы, из одного корпуса динамика.

Второй динамик более чистый оказался вылетело 2 не больших кусочка длинной 5-6 мм.

После чего нашел набор щупов(использовался щуп в 1мм) намазал их клеем момент с обоих сторон, подождал 20 минут и прошелся по окружности керна тем самым зацепив оставшийся шлак металлическая пыль по виду.
Кстати, можно продуть и с редуктором но давление воздуха будет воздействовать не резко и ни в таком объеме, нежели, при резком открывании крана(на дну треть), еще один нюанс кран нельзя открывать на полную
при полностью накаченном компрессоре,может привести к печальным последствиям.Кому не страшно пробуйте. =@


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Эдуард
Плохая идея с компрессором. Вообще, с таким оборудованием нужно поосторожнее, да и технику безопасности не мешает соблюдать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 18:09 

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:26
Сообщения: 8
Согласен, больше так не буду экперементировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
У меня такие колонки бездействуют уже лет пять, из за того, что на динамиках 75ГДН-3, постоянно переламываются проводки идущие от клемм к катушкам. Дошло до того, что просто продолжать их по новой паять нельзя, из за их укоротившейся длинны. Подобного провода я не нашел, пробовал заменить проводом МГТФ, но он жесткий, и на одном динамике выломалась из диффузора пайка, образовав отверстие мм 2, вот и забросил это дело, до лучших времён.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Динамиков 75ГДН-3
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Закреплять нужно надёжно выводы. Я устанавливал такие гибкие выводы на динамики, которыми пользовались музыканты и не помню ни одного случая, чтобы от гибких выводов разрушился диффузор.
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.