Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens

При максимальной громкости можно услышать шум в любом усилителе. Единственный способ полностью избавится от шума, это применение шумоподавителя. Но применение подавителя шумов к уже имеющемуся сигналу, может привести к некоторой потере высоких частот.
Heavens писал(а):
...шум становится ещё больше на макс.громкости

Так и должно быть. Вы отключаете от входа источник, у которого выходное сопротивление всегда выше, чем входное у усилителя.
Heavens писал(а):
...слышится трекс при измении положения ручки регулятора громкости...

Скорее всего, это происходит из-за плохого контакта в регуляторе громкости.
У планирую написание статьи о том, как восстановить регулятор громкости, тембра и т.д.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 21:18 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Спасибо!
Изредка наблюдаю треск при разговорах в фильмах при выставленном на максимум регуляторе ВЧ. А в некоторых фильмах этого треска нет. Но дело может быть и в программной части.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Бывает, что максимальные значения каких-то регуляторов вызывают ограничение сигнала. В этом легко убедится, если попытаться одновременно увеличить уровень усиления в области каких-та частот, например, при помощи софтверного эквалайзера и его же общий уровень усиления.
Неправильные настройки кодера-декодера (кодека) в режиме кодирования или декодирования сигнала, также могут приводить к ограничению сигнала.

Про возбуждения на ультразвуке вроде уже упоминалось.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Blastskodde писал(а):
Здравствуйте! У меня вопрос такой: У моего музыкального центра Samsung MAX ZS 750 (гарантия закончилась) уже на громкости где то 6-8 делений и выше,слышен низкочастотный фон....

Если прислушаться, например на "совковых" усилителях фон может иметь разный характер. Обычно это 50герц с высокочастотной составляющей, т.е. при выведении регулятора ВЧ в максимальное значение. Если убрать ВЧ фон по НЧ остаётся, и при изменении положения регулятора громкости уровень изменяется - это значит ваш усилитель(муз центр, проирыватель, всё что подключено к колонкам) принимает на недостаточно хорошо экранированные детали внешний фон 50 герц(частота сети). Решение - проверить экранировку узлов, проводов, соединительных кабелей.
Второе - когда нет ВЧ составляющей и на положение регулятора громкости фон не реагирует, тогда фильтрация питающего напряжения усилителя. В муз центрах в ранних моделях стоят трансформаторные блоки питания с двухполупериодным выпрямителем, сглаживающими пульсации являются электролитические полярные конденсаторы, обычно большой ёмкости. Замена решит проблему.
Ещё встречал, но редко, обрыв одного из выпрямительных диодов в выпрямителе. Замена неисправного диода всё исправит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 15:27 

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:19
Сообщения: 4
Blastskodde писал(а):
Здравствуйте! У меня вопрос такой: У моего музыкального центра Samsung MAX ZS 750 (гарантия закончилась) уже на громкости где то 6-8 делений и выше,слышен низкочастотный фон,а на максимальной громкости слышно еще и потрескивание.


Думаю, стоит глянуть осциллографом на катоде FZD1 либо на выводе №24 микросхемы TDA7442D (очень осторожно! т.к. микросхема в корпусе SO28 и шаг между выводами относительно мал - 1.27мм).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 02:14 

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:19
Сообщения: 4
Имеется несколько иной эффект... Фон появляется в моменты набора и сброса оборотов обоих двигателей механизма CD-чейнджера. Амплитуда сигнала фона относительно невысока. Скажем так - очень тихо, чуть слышно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:57 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Я как то музон у наркоманов за 500 рублей купил, там левый канал микросхемы накрылся, фактически работал, но на средне-высоких частотах такую шляпу выдавал... а про низы вообще молчу. Правый канал тоже из акустической гитары на большой громкости раммштайн делал. Там микроб был, какаято тда-шка тоже, я сразу захотел поставить туда другие микросхемы, две штуки, одна в мост с фнч на входе для саба, и одну с фвч на два сателлита. Но измерять входной сигнал, рыться в причинах выхода из строя микросхемы (тут понятно...вешали, наверное, всякую "не ту" акустику, несколько штук на канал...) и много чего остального мне делать было лень... В общем, лежит этот музон уже полтора года...
К чему это я... Ах, да... Может микруха моросит :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.