Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 13 июл 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 01:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:47
Сообщения: 10
Здравствуйте ВСЕМ!
За свою жизнь перемотал, намотал множество различных трансформаторов. И не было никаких вопросов. А вот возник...
Суть вопроса: Решил намотать выходной на базе ТСА-70

Изображение

Причём, что бы уменьшить индуктивность рассеивания, обмотки намотать секциями, точнее слоями. На каждом каркасе по ТРИ одинаковых слоя первичной и вторичной обмоток, чередуясь одна с другой. Со вторичными всё ясно. На каждом каркасе они соединяются в параллель и фазируются в трансформаторе. А вот как лучше соединять первичные?
1. Соединить их в своих каркасах, конец первого с началом второго и т.д., (как бы продолжая намотку на своём каркасе), а потом сфазировать их в трансформаторе?
2. Или первый слой одного каркаса сфазировать с первым слоем второго каркаса, затем второй слой первого каркаса со вторым слоем второго каркаса и т.д... ???
Очень прошу не знающих, не отрывать драгоценное время своё и других.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alexkrup
Мне кажется, что без разницы. Во всяком случае, это следует из эквивалентной схемы, которую я в голове нарисовал. :)
Но, это всё только умозрительно. Подобный трансформатор не мотал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:47
Сообщения: 10
Спасибо, что ответили. Вчера намотал, пытался запустить, не получилось. Сегодня весь день потратил на выяснение, что не так. Жаль, что когда-то выкинул за ненадобностью мегоомметр. Все обмотки хорошо прозваниваются. Индуктивность каждой в отдельности тоже в норме, присоединении, получается ерунда. Фазировку нарушить не мог, т.к. понимаю принцип и знаю правило "двух английских учёных Винта и Буравчика" :D :D :D Но, нашёл, после того, как каждую отдельную обмотку включил с лампой накаливания. Нормальной оказалась только одна. Вывод оказался прост. В запасе не было Щ-лака или подобного. Применил лак для плат, нитро. Он растворил лак провода. В результате, на высоких напряжениях получается межвитковая. Надо мотать снова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alexkrup
Я так понял, что вы обмотки соединяли внутри катушки. Это неправильно. Выводы каждой отдельной секции нужно вывести наружу и там соединять между собой.

И ещё, может Вам пригодится…
Как-то мне пришлось ремонтировать самопальный «музыкальный» ламповый усилитель на 10-ти 6П45С. В нём выходные трансформаторы (оба канала) выгорели. Перемотал я их, а они через месяц снова выгорели. Так вот, оказалось, что на нормальной (индуктивной) нагрузке, на предельной мощности, усилитель начинал возбуждаться на ультразвуке. Я то на активной нагрузке его гонял. Возбуждался не так, чтобы взахлёб, а слегка, с небольшой вроде такой бородой. Но, этого было достаточно, чтобы в пиках напряжение на первичной обмотке достигало нескольких киловольт. Пришлось изменить схему усилителя в области обратных связей. После этого проблем не было.

Так что, полезно осциллографом посмотреть, что твориться в трансформаторе во время работы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:47
Сообщения: 10
Нет, не внутри. Всё вывожу наружу, потом соединяю. Вот, первый раз применил нитролак, что оказался под рукой и такой казус вышел. Информации о их соединении, особо нет. Или последовательно-перекрёстно или последовательно. Известно одно, что таким образом в разы уменьшается индуктивность рассеивания, что приводит к подъёму на верхних частотах при большой индуктивности. С остальным всё ясно. Я не сторонник обратных связей в ламповых. Смещение, как правило фиксированное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alexkrup
Нитролак? Где его можно применить при перемотке трансформаторов?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:47
Сообщения: 10
Не знаю где можно применить, но вот решил, мотая обмотки побрызгать на них. Так сказать закрепить. Известно и проверено, что индуктивность рассеивания уменьшается, если мотать без изоляции слоёв. А точнее, даже лучше мотать внавал. Вот этот лак игает роль изоляции межслоевой. И вместимость при этом больше.
Кстати, дело не в лаке. Дело оказалось в проводе. Не качественная эмаль оказалась на проводе. Сегодня провёл эксперимент. Намотал несколько "электромагнитов", проверил, подобная ерунда почти на всех. Намотал другим проводом - всё ОК, даже с лаком. Вот такой подвох случился на старости лет...........


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alexkrup
Даже бескаркасные не крепят, а каркасная обмотка уж точно может без этого обойтись. Но, если уж приспичит, то можно БФ2/БФ4 использовать. Проверено.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:47
Сообщения: 10
Ну вот так получилось. Захотелось быстро и срочно. Не оказалось под рукой ничего другого. Тем более расчёты показали, что трансформатор будет заполнен практически впритык без межслойной изоляции. Т.е. на пределе. Так оно и получилось, осталось примерно миллиметр свободного места.
А нитролак, для печатных плат, думаю всётаки не такой уж и плохой вариант. Тем более он у меня в свободном доступе. Вчера всё перепробовал, лак не при чём. Виноват провод. Гнилой. А на вид очень даже красивый...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выходному трансформатору однотактного УНЧ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:47
Сообщения: 10
Что сделать, если сейчас ламповый звук не дешёвое удовольствие? Мой выходник стоит не малых денег, если его покупать.
http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html
А их нужно два. Плюс силовой. Плюс дросселя...
При каких - то обстоятельствах, можно и купить. Но сначала сделаю сам. Хотя бы на макете.
Так уж случилось, что в ламповом УНЧ самое большое зло, это выходник. Но есть способы борьбы с этим. Правда требуют они либо немалых денег, либо немалых усилий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.