Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь - Одиссей у-010 (Шуршание)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:56 

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:51
Сообщения: 4
Всем добрый день!
Помогите разобраться с такой проблемой. Есть усилитель Одиссей у-010. Периодически в правом канале появляется легкий шорох и шуршание, пропадающие так же неожиданно, как и появляются. Проблема в самом УНЧ. Предварительный я исключил. В проблемном канале УНЧ заменил все электролиты. Не помогло. Иногда шороха не слышно целыми днями, но потом все равно появляется. Не знаю, можно ли это назвать «самовозбуждением», но похоже на то… Шуршит независимо от наличия сигнала на входе.
Усилитель купил хорошо подержанный и как потом оказалось, копались в нем капитально… Может этот дефект и пытались лечить… Практически перепаяны все транзисторы. Дорожки в паршивом состоянии, поэтому методом тыка не хотелось бы… Первое на что я подумал, так на Электролиты, но замена не помогла.
Если кто сталкивался с подобной проблемой, не могли бы посоветовать в каком направлении копать? Могут ли быть виной транзисторы и какие имено?

Так, работает без проблем, можно сказать идеально, за исключением этого дефекта правого канала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь - Одиссей у-010 (Шуршание)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 01:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
aleks72
По вероятности возникновения шуршания активные и пассивные элементы советского производства можно расположить в следующем порядке:

Потенциометры (оперативные и подстроечные).
Переключатели (и другие контактные группы).
Конденсаторы.
Транзисторы.
Электролитические конденсаторы.
Резисторы.
Стабилитроны.
Диоды.

Как видите, электролиты не на самом первом месте.

Самое бесполезное, что можно сделать при ремонте аппарата, так это заменить все электролиты. Посудите сами, если они проработали двадцать лет, то вероятность выхода их из строя немного меньше, чем у совершенно новых. Ведь за 20 лет, неудачные экземпляры уже давно повыходили из строя и были заменены.

Поменять их, конечно, можно, но вот только беда в том, что тот, кто может действительно выявить неисправность, не станет этого делать, а тот кто не может, сделает это не настолько аккуратно, чтобы не снизить надёжность аппарата.

Вообще, ремонт «перепаханного» аппарата следует начинать не с поиска неисправностей, а с восстановления дорожек, паек и прочих заметных вмешательств в схему изделия.

Действительно квалифицированный ремонт ничем себя не выдаёт, кроме отсутствия пыли внутри изделия.

Но, вернёмся к нашим баранам.
Шуршать могут не только радиодетали, но и пайки. Это известная болезнь советских радиоэлементов, выводы которых были оцинкованы химическим путём.

Между выводом радиоэлемента и гальваническим покрытием образуется оксидный слой, который и является источником неустойчивого контакта или шума. Сама пайка, при этом, внешне ничем себя не выдаёт, так как она надёжно держится на покрытии детали. Такие дефекты реагирую на простукивание и их дефектовка не вызывает серьёзных проблем, особенно, если при простукивании есть возможность использовать осциллограф.

Хуже всего выявлять подобные дефекты, когда они не реагируют на простукивание и носят эпизодический характер. Тут понадобится не только хорошее знание схемотехники ни и недюжинное терпение.

Но, если удалось всё же найти такую пайку, то деталь следует выпаять, крайне тщательно зачистить скальпелем до металла, залудить, и лишь потом впаять на место. Большинство ремонтников (в кавычках) просто пропаивают такие пайки и через какое-то время они снова дают сбой. Благо, пайки, произведённые такими специалистами видны за километр.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь - Одиссей у-010 (Шуршание)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 09:05 

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:51
Сообщения: 4
admin


Спасибо за совет!

Простукиванием деталей и дальнейшим осмотром пайки под лупой я занялся как только первый раз открыл крышку, только после этого решил заменить электролиты... Правда мог и проглядеть что нибудь... Видимо нужно еще раз, более тщательно пройтись. Хочу пройтись по рынку, может кто продаст плату полностью на запчасти, заменил бы ее полностью, уж очень на моей дорожки плохие. Если не найду буду уже мучать свою...

А что скажете по поводу прогрева конденсаторов на проверку утечки? мне посоветовали с этого начать... И с замены 502/503 на импортные аналоги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь - Одиссей у-010 (Шуршание)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
aleks72 писал(а):
А что скажете по поводу прогрева конденсаторов на проверку утечки?

Лучше об этом спросить у того, кто это советует... :)
Я Вам даже более весёлый совет дать могу. Можно ремонтировать конденсаторы, просто сдавливая из пассатижами. :) (Не принимать в серьёз!) Шутки шутками, но мне многократно попадались телевизоры, в которых были подобные доработки. Видимо, многие мастера воспринимают этот совет, как откровение. :)

Все электролитические конденсаторы имеют заметную утечку. В большинстве схем, где они применяются, эта утечка допустима. Там, где она недопустима, используются электролитические конденсаторы другого типа - танталовые. Чтобы понять, какова максимальная допустимая утечка, нужно сравнить её с входным сопротивлением цепи, в которую включен конденсатор. Для тех, кто хорошо понимает схемотехнику, даже считать ничего не нужно, он это чувствует уже не уровне интуиции.

Импортные электролиты, действительно, имеют меньшие значения утечки по сравнению с некоторыми типами советских конденсаторов, но, что касается их замены, только на этом основании, то, опять таки, нужно спрашивать у тех, кто это советует. Я могу только предположить, как рождаются подобные советы. Какой-нибудь любитель-самоучка, не в состоянии найти и устранить неисправность, поменял все подряд электролитические конденсаторы. Если среди электролитов, действительно, оказался неисправный экземпляр, то любитель делает соответствующий вывод.

Конечно, профессионалы так не поступают. Это неоправданно ни с точки зрения трудозатрат, ни с точки зрения материальных затрат.

Что касается восстановления дорожек печатной платы, то я как-нибудь запишу видеоурок на эту тему, тем более, что HD камерой я уже обзавелся.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь - Одиссей у-010 (Шуршание)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 14:15 

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:51
Сообщения: 4
Я не правильно сформулировал вопрос... Речь шла не об Электролитах, а о керамических конденсаторах. Их ведь не проверить никак? А говорят, что часто именно они дают утечку, которую можно выявить либо нагревом, либо наоборот холодом и что они бывают причиной подобных неисправностей. Особенно "флажки"... Если честно, я не большой дока в радиоэлектронике... Любитель - недоучка, можно сказать... ) Хотя, Электрик не плохой.

О таком способе проверки керамических конденсаторов мне вчера посоветовало сразу несколько человек, причем, на разных форумах. Потому и спросил у Вас про него.

А о замене на импортные аналоги речь была о транзисторах КТ502, КТ503... Мол у них частенько бывает браки, плохой внутренний контакт или что-то в этом роде, что выявить можно только заменой...

А урок по восстановлению дорожек было бы неплохо глянуть... Когда-то давно я и платы сам травил... Было дело... Теперь и забыл все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь - Одиссей у-010 (Шуршание)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 03:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
aleks72 писал(а):
о керамических конденсаторах

Да, советские керамические, и не только, конденсаторы часто бывают причиной отказа. Но, я уже говорил, что я не вижу смысла в замене деталей, без выявления конкретных неисправностей. Кончается это обычно появлением новых неисправностей.

Вот, Вы говорите, что не знаете, как проверить "сухой" конденсатор. Так, как же Вы собираетесь их менять? Что, будете менять хорошие конденсаторы (ведь неисправным то может быть всего один, и то это ещё не факт) на вообще непроверенные экземпляры. Но, ведь это, вообще, абсурд!

Любой вновь устанавливаемый радиоэлемент нужно обязательно проверять, и уж тем более, если речь идёт о массовой замене. Причём, происхождение элементов роли не играет. Неисправной может быть радиодеталь даже известного бренда. Если бы это было не так, то телемастера бы уже умерли с голода. :)

Метод прогрева часто используют при выявлении плавающих дефектов. Греть удобно узконаправленным феном, а охлаждать тампоном слегка смоченным в спирте (напр. палочкой для чистки ушей). Только нужно следить, чтобы спирт не попал на оголённые контакты и дорожки.

Некоторые дефекты удобнее искать в отключенном устройстве, а некоторые во включенном. Прежде чем вообще что-то паять, всегда нужно попытаться найти неисправность. В отключенном изделии можно произвести замеры сопротивления (нужен стрелочный омметр с большим измерительным током). Во включенном аппарате можно замерить напряжение и посмотреть эпюры в важных точках (нужен генератор и осциллограф). Если нет измерительных приборов, то поиск неисправностей может превратиться в поиск чёрной кошки в тёмной комнате.

За неимением ничего лучшего, можно собрать простенький осциллограф на основе аудио карты, и использовать программный генератор низкой частоты.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь - Одиссей у-010 (Шуршание)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 08:59 

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:51
Сообщения: 4
Цитата:
Метод прогрева часто используют при выявлении плавающих дефектов.


Разве у меня не именно плавающий дефект?

Мне нужен практический совет, а те общие истины, что Вы мне доносите мне вроде известны...
Собрать Осциллограф было бы конечно интересно но, простите, это как просьбу о помощи, ответить в ответ, что нужно было в свое время учится, чтоб не метлой двор теперь мести...

Вы вроде мастер с опытом... Неужели не сталкивались с ремонтом подобного дефекта?
Я понимаю, что может быть все, что угодно, но человек с практическим опытом работы, легко исключит все ненужное и оставит главное, уже по одному симптому. В этом и есть мастерство, на мой взгляд.

Когда мне человек пишет, что сталкивался с подобным дефектом на усилителе Амфитон и дефект вылечился заменой такой-то детали, мне эта информация дает больше, чем советы просмотреть пайки, что я и без советов знаю....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь - Одиссей у-010 (Шуршание)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
aleks72
Цитата:
Разве у меня не именно плавающий дефект?

Плавающий. Я просто уточнил, про прогрев/охлаждение.

Я понимаю, что мои ответы носят общий характер, но ведь и вопрос ваш из области: "Мою тёщу зовут Мария Ивановна, скажите, какие таблетки ей нужно дать, чтобы вылечить её от ночных кошмаров?" :)

Никто Вам точно не ответит, что конкретно неисправно в вашем агрегате, разве что, кроме тех, у кого опыта с гулькин нос.

Я выше писал, что "шуршать" может практически любая радиодеталь или пайка, которой она закреплена. "Флажки", о которых вы говорили, в моём списке на втором месте, сразу после потенциометров.

Существуют методики поиска неисправностей. Но, все они требуют, так сказать, идти по схеме.
По мере накопления информации, в процессе поиска неисправности, обычно сужается поле поиска. Чем оно меньше, тем проще идентифицировать неисправность методом замены радиодеталей. Но метод замены, это самый трудоёмкий метод, и поэтому всегда нужно стремиться к тому, чтобы сузить поле поиска.

В настоящий момент у меня информации не много. Известно, только, что:
aleks72 писал(а):
В проблемном канале УНЧ заменил все электролиты.

Потом электролиты чудесным образом превратились в керамические конденсаторы. Зачем о них говорить, если после из замены ничего не изменилось...

Это я всё к тому, что если Вы и предоставили некую информацию, то она довольно ненадёжная и тоже носит общий характер. Проще говоря, разговор носит малопродуктивный хараетер.

На сегодня нам известно точно только, что есть шуршание и есть перепаханная кем-то плата.

Я вроде говорил выше, что я бы начал с восстановления повреждённых дорожек и ревизии всех незаводских паек. Если пайки эти сосредоточены в неисправном канале УНЧ, то возможно, что этот дефект уже искали. Если дефект искал опытный мастер, то выходит, что Вы пытаетесь с ним соревноваться. (!?)
Если искали другой дефект и нашли его таки, то можно предположить, что шуршание – есть результат некачественных паек или перегрева деталей при неквалифицированном ремонте.

Причиной появления шуршаний может быть и срыв усилителя в самовозбуждение. Если бы понаблюдать за сигналом на выходе в момент появления шуршания, то можно было бы значительно сузить площадь поиска. Так, при самовозбуждении нужно особое внимание уделять цепям обратной связи.

Ну, и не забываем, что у меня в списке очерёдности на первом месте стоят потенциометры. Шуршать может любой из них. У Вас там их целых пять штук. Проверьте первые три: R2, R21, R22.
R39, R42 лучше не трогайте. Это управление током покоя. Если неверно установите, может погореть выходной каскад.

Чтобы исключить другие блоки УНЧ, удалите заглушку из гнезда XS2, если Вы ещё этого не сделали. Поменяйте колонки местами, чтобы исключить шуршание одного из динамиков или контактов в его цепи.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.