Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 июн 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите нубу отремонтировать магнитофоны МЕДЕО, САНАТА.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 23:37 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 01:05
Сообщения: 11
1. Имеется магнитола МЕДЕО РМ-102С.
Все основные функции работоспособны, но очень тихо играют колонки (не зависимо от источника звука: радио, кассета, лен. вход). Хотел сдать в ремонт, но там "такое" уже не ремонтируют.
Есть инструкция в эл. виде - в которой я разбираюсь на 5%.
2. Имеется убитая магнитола СОНАТА 223 С.
Проблема не могу задействовать функцию "запись", которая поможет задействовать колонки в стерео режиме (знающий человек сказал что может помочь, но что-то я сомневаюсь). В данной проблеме попытаюсь разобраться сам (скорее всего где-то в механике отошел контакт) но х/з...
Из инструмента имеется:
1). Мультиметр MASTECH MY-63
2). Неудобный паяльник.
3). А так же криворукий нуб.

P.S. При благоприятном исходе событий готов немного пополнить баланс сот. тел. консультанта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу отремонтировать магнитофоны МЕДЕО, САНАТА.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 07:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Foxter'er
1. Не знаю. Слишком много причин может быть.
Посмотрел схему Медео. Там электромагнит управляет механикой. Если не вставить кассету с целой планкой "Защита от записи", то режим "Запись" не включится.
2. Смотрю на схему кинематики от Сонаты 323С. Вряд ли она слиьно отличается от "223". Там, по идее, должна блокироваться кнопка записи, если в кассете выломана "Защитная планка".

Деньги перечислять никуда не нужно. Но, и учитывая то, что Вы писали до сих пор, я не думаю, что Вам стоит разбирать эти девайсы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу отремонтировать магнитофоны МЕДЕО, САНАТА.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 08:12 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 01:05
Сообщения: 11
Медео режим "запись" - не нужен. Она без него воспроизводит стерео, т.е. есть режим "усилитель" + (нужно специальный переключатель на "стерео" поставить). Проблема в том что что на полной громкости, звук еле слышен.
P.S. хуже, я думаю, уже не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу отремонтировать магнитофоны МЕДЕО, САНАТА.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:30 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 01:05
Сообщения: 11
Похоже admin Вы немного были правы.
admin писал(а):
1. Это и есть вход. Нужно подключить к 3 и 5 и включить магнитофон в режим "Запись", затем поставить на "Паузу".


Если подключать кабель к "вход", "пауза" в режиме "записи" отключит звук. :x К 3 и 5 подключил, но потом переключил на 1 и 4. Левая колонка работает, правая х/з. Колонки стали фонить + заработала кнопка "Стереобаза" (зеркалит звук на правую колонку).
Тыкался скрепкой в гнездо "входа" (в режиме "запись") фон (треск) только в левой колонке.

Но самое удивительное что если подать сигнал со звуковой карты на правую колонку, то еле - еле очень плохо со скрежетом и затиханием слышится звук. И это наводит на мысль "что стерео режим" где-то рядом. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу отремонтировать магнитофоны МЕДЕО, САНАТА.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 17:40 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27
Сообщения: 3
В медео скорее всего неисправен выходной усилитель. Проверь сигнал с линейного выхода, чтобы убедиться. Для этого подойдет усилок или другой магнитофон, в режиме записи. При определенном навыке подойдет и наушник со вкл. последовательно электролитом. Если сигнал есть, могу подсказать какие элементы проверять в вых. усилителе. Есть и схема, и опыт с данным магнитофоном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу отремонтировать магнитофоны МЕДЕО, САНАТА.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 17:44 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27
Сообщения: 3
admin писал(а):
Foxter'er
1. Не знаю. Слишком много причин может быть.
Посмотрел схему Медео. Там электромагнит управляет механикой. Если не вставить кассету с целой планкой "Защита от записи", то режим "Запись" не включится.
2. Смотрю на схему кинематики от Сонаты 323С. Вряд ли она слиьно отличается от "223". Там, по идее, должна блокироваться кнопка записи, если в кассете выломана "Защитная планка".

Деньги перечислять никуда не нужно. Но, и учитывая то, что Вы писали до сих пор, я не думаю, что Вам стоит разбирать эти девайсы.


В медео электромагнит управляет режимом АПП (автоматический поиск паузы). Защита от записи иммеет механический привод.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.