Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена электролитических конденсаторов.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 14:54 

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 10:03
Сообщения: 42
Откуда: Россия
Хотелось бы чтобы уважаемый admin подсказал какое соотношение ёмкости эл.лит конденсаторов должно быть если я меняю проходные кондёры на не полярные? Где то вроде проскакивало что 1 к 100 правильно ли это? И ещё у меня много танталовых конденсаторов ,можно ли их ставить вместо обычных эл. литов Ведь при прозвонке они звонятся как диоды поэтому вопрос ,будут ли они правильно работать в схеме Потому что глядя на монтаж некоторой аппаратуры видиш ,что стоят и такие и такие значит не просто так . жду от Вас подсказку. С приветом Леонид


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конденсаторов.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 02:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
leonid0741 писал(а):
...какое соотношение ёмкости эл.лит конденсаторов должно быть если я меняю проходные кондёры на не полярные?

Либо менять 1:1, либо смотреть конкретно по схеме, чтобы не завалить низкие частоты. Действительно, часто проходные конденсаторы ставили с запасом, но не факт, что это везде и всегда. Кстати, существуют неполярные электролитические конденсаторы, но они дороже стоят.

Цитата:
...у меня много танталовых конденсаторов, можно ли их ставить вместо обычных эл-литов?

Да, можно, но нужно соблюдать полярность, как и при установке полярных электрлитических конденсаторов. У танталовых низкое сопротивление только в обратном направлении, как и у не очень хороших электролитов. Зато, в прямом направлении, у танталовых кон-ров может быть очень высокое сопротивление. (Существуют танталовые конденсаторы и с довольно высоким обратным сопротивлением.)

Танталовые конденсаторы (как и другие) я всегда прозваниваю перед установкой, так как в моделях с одинаковой толщиной ножек, часто встречается неправильная маркировка. В старых советских и новых китайских нередки случаи утечки в прямом направлении.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.