Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 май 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой трнасформатор у усилителя "Романтика 15У-120"?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 16:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
levchandr
Цитата:
Доброго времени суток!
Проблема вот в чем: Не могу найти данных на силовой трансформатор от УМ "Романтика",поисковики ни чего не дают...максимум,что удалось узнать,так это напряжение вторичных обмоток трансформатора,а именно: Вторичные 4/5- 39V , 6/7 и 8/9 по18,5V. Меня же интересуют габаритная мощность трансформатора,сечение и диаметр обмоточных проводов.

Нет, заводских данных на этот трансформатор у меня нет. Дело в том, что такие данные мало кому могут понадобиться, поэтому их никто и не публикует.

Если трансформатор сгорел, то его просто перематывают, а если утрачен, то на его место ищут новый, подходящий по габаритам и мощности. Но, естественно, что у суррогатного трансформатора будет другое количество Вольт на виток и данные оригинального трансформатора пригодиться не смогут.
Вложение:
Радиотехника-15У-120.jpg
Радиотехника-15У-120.jpg [ 38.79 Кб | Просмотров: 16280 ]

Если ориентироваться по изображению деталей известного размера, то можно рассчитать толщину набора. Она будет равна 3см. Если предположить, что ширина пластин 4,5см (соотношение редко бывает больше, чем 1,5), то:

P = 1,5 * (3 * 4,5)² : 1,69 ≈ 162 Ватт.

Этого вполне достаточно, чтобы развить в нагрузке мощность 2х50Ватт, на которые рассчитан данный усилитель.

Все необходимые расчёты можно сделать, опираясь на данные имеющегося у Вас железа и эту статью.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой трнасформатор у усилителя "Романтика 15У-120"?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 08:40 

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:57
Сообщения: 1
Спасибо вам большое! По расчетам все верно,но у меня вызывает большое сомнение по поводу примерной мощности в 160 Вт. Обратите внимание на D провода вторичной обмотки,на мой взгляд не более 0,8/1 мм (крайний правый отвод вылез из оправки,бликует и соответственно выглядит более "могучим") Тогда,что у нас получается при напряжениях в 19,5 V + слаботочная обмотка в 39V ? Не стыкуется....или я ошибаюсь? Еще раз спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой трнасформатор у усилителя "Романтика 15У-120"?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
levchandr
Не забываем, что в подобных усилителях выпрямитель собран по двухполярной двухполупериодной схеме, и при подсчёте мощности, сечение как бы удваивается, так как каждая обмотка работает только в свой полупериод. Так что, при расчёте сечения провода нужно учитывать общую мощность обеих обмоток по 19,5 Вольт.

Кроме этого, сечение провода, это площадь и она связана "квадратом". То есть, даже небольшая ошибка при замере диаметра на глазок приведёт к большой ошибке в расчёте сечения.

Ø0,5мм ≈ 0,2мм²
Ø1,0мм ≈ 0,8мм²

Видите, при изменении диаметра в два раза, сечение меняется в четыре раза. Именно поэтому, я предлагаю всегда с максимальной точностью замерять диаметр провода.

Только мне непонятно Ваше беспокойство. Зачем изучать фотографию оригинального трансформатора, если у нас, как я понял, его нет. Всё равно придётся искать другой и перематывать вторичную обмотку. А её можно намотать любым имеющимся в вашем распоряжении проводом, в том числе и тем, который Вы смотаете с каркаса.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой трнасформатор у усилителя "Романтика 15У-120"?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:07
Сообщения: 2
Добрый день! :)

У меня в наличии есть этот трансформатор. (Вопрос, возможно, тупой - простите чайника :cry: ) Скажите пожалуйста, можно ли из него каким-либо способом получить 35В постоянного стабилизированного тока?

Этот трансформатор у меня от старого усилителя. Хочу сделать блок питания для полуфабриката на базе TDA7498 (смотрите вложение). Характеристики такие: напряжение от 15В до 36В (максимум 39В не рекомендуется), на выходе по 80 Ватт на канал при 36 В и 8 Ом. Раз TDA7498 - это класс D с высоким КПД, то 160-ваттного трансформатора, по идее, должно хватить хотя бы на 50 Ватт на канал, не?

Спасибо заранее всем откликнувшимся! :roll:


Вложения:
Комментарий к файлу: TDA7498
amp.jpg
amp.jpg [ 171.67 Кб | Просмотров: 16050 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой трнасформатор у усилителя "Романтика 15У-120"?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 03:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Squidward
Можно, там же две обмотки по 18 вольт. А зачем Вам стабилизатор. Это усилитель класса Д, всё равно, что импульсный блок питания.
Никогда такие не строил, но боюсь, что на ВЧ он не порадует.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой трнасформатор у усилителя "Романтика 15У-120"?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:07
Сообщения: 2
Имея на руках трансформатор, я померял значения для формулы точнее... Толщина набора 2.4 см (предполагалось 3 см), ширина пластин 3.2 см (предполагалось 4.5 см), и в итоге это даёт нам аж чуть больше 50 Ватт.
:cry:
А мне нужно хотя бы 100... обидно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой трнасформатор у усилителя "Романтика 15У-120"?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 04:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Squidward
У усилителей класса Д очень высокий КПД. Но, если Вам нужно по 50 Ватт в канале...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.