Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 20 апр 2022, 19:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ivan.haryk писал(а):
без VT8 фон в колонке также есть
Нельзя колонку подключать, без выходных транзисторов, которые вы выпаяли. Иначе будет гореть дальше. Я писал выше, нагрузку нужно снизить. Например можно включить колонку через резистор 5-10кОм, чтобы просто контролировать сигнал. R27, R28 включены между выходными транзисторами и выходом УНЧ. Если вы изъяли выходные транзисторы, то эти резисторы не должны греться. Возможно у вас там проводки, которые шли к выходным транзисторам замкнулись между собой или на корпус.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 20 апр 2022, 20:41 

Зарегистрирован: 19 апр 2022, 11:56
Сообщения: 21
транзистеры VT1 VT3 я припаял назад потому что думал что резиторы грелись из-за отпаянные транзистеры но сейчас они отпаяны и резистеры не греются что мне дальше делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 20 апр 2022, 21:01 

Зарегистрирован: 19 апр 2022, 11:56
Сообщения: 21
но когда припаян транзистор VT8 тогда без колонки греются 2 другие транзисторы VT8 я отпаял кт315г у меня нет какой-то другой транзистер сюда можно запаять КТ315Б ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ivan.haryk
Слушайте, это я только предположил, что какой то транзистор может быть неисправен, возможно и другой компонент изза чего вся цепь коротит
плюс питания через тот низкомный резистор. Но если вы замеры и их анализ делать не хотите, то у вас имеется два симметричных плеча сверху и снизу, где многие компоненты одинаковы и выполняют аналогичную функцию. Может быть вам проще поменять транзисторы местами, чтобы исключить их из числа виновников, если ничего не поменяется, или наоборот нащупать проблему, если чтото поменяется и проблема перейдет в нижнее плечо.
Ради опыта можно поставить 315Б вместо Г, ничего с ним не будет, хотя Б похуже, а вот 361 на 315 менять нельзя, они разной проводимости (полярности), смотрите направление стрелочки на схеме.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 10:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ivan.haryk писал(а):
транзистеры VT1 VT3 я припаял назад потому что думал что резиторы грелись
Если вы включали УНЧ на колонку без выходных транзисторов, то скорее всего мог погореть предвыходной каскад или даже что-то до него. Я боюсь что вы внесёте слишком много дополнительных неисправностей в процессе ремонта, и после этого сложно будет найти мастера, который возьмётся их исправлять. Если вы не очень хорошо паяете, то к тому же разворотите печатную плату. А специалистов по аналоговой технике сейчас раз-два и обчёлся. Сейчас они только умеют чипы менять.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 10:30 

Зарегистрирован: 19 апр 2022, 11:56
Сообщения: 21
нет я припаял кт315б и резистеры перестали нагреваться VT1 VT3 сейчас отпаяны и резистеры больше не нагреваются но я тестером проверим 15 вольт на выходе также есть что делать ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 10:31 

Зарегистрирован: 19 апр 2022, 11:56
Сообщения: 21
Iurii писал(а):
Ivan.haryk писал(а):
транзистеры VT1 VT3 я припаял назад потому что думал что резиторы грелись
Если вы включали УНЧ на колонку без выходных транзисторов, то скорее всего мог погореть предвыходной каскад или даже что-то до него. Я боюсь что вы внесёте слишком много дополнительных неисправностей в процессе ремонта, и после этого сложно будет найти мастера, который возьмётся их исправлять. Если вы не очень хорошо паяете, то к тому же разворотите печатную плату. А специалистов по аналоговой технике сейчас раз-два и обчёлся. Сейчас они только умеют чипы менять.

УНЧ я включал с припаянными выходными транзистерами
паять я умею


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 11:12 

Зарегистрирован: 19 апр 2022, 11:56
Сообщения: 21
qza писал(а):
Ivan.haryk
Слушайте, это я только предположил, что какой то транзистор может быть неисправен, возможно и другой компонент изза чего вся цепь коротит
плюс питания через тот низкомный резистор. Но если вы замеры и их анализ делать не хотите, то у вас имеется два симметричных плеча сверху и снизу, где многие компоненты одинаковы и выполняют аналогичную функцию. Может быть вам проще поменять транзисторы местами, чтобы исключить их из числа виновников, если ничего не поменяется, или наоборот нащупать проблему, если чтото поменяется и проблема перейдет в нижнее плечо.
Ради опыта можно поставить 315Б вместо Г, ничего с ним не будет, хотя Б похуже, а вот 361 на 315 менять нельзя, они разной проводимости (полярности), смотрите направление стрелочки на схеме.

значит мне на правом канале перебросить транзисторы местами если перейдет проблема на другое место значит проблема в транзисторах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 11:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ivan.haryk писал(а):
УНЧ я включал с припаянными выходными транзистерами
Без обид, но это обычное явление, когда кто-то описывает процесс и думает, что то что он видит, видит и тот кто читает описание.

Из вашего описания сложно понять, что, как и в какой последовательности вы делали. А это важно. С выходными транзисторами при уровне питания на выходе, колонку подключать опасно, так как она может выйти из строя. Дело в том, что когда на динамик подаётся переменный ток, то катушка двигается вместе с диффузором, и часть энергии преобразуется в механическую и отдаётся во внешнюю среду. При постоянном токе, вся энергия превращается в тепло и катушка разрушается.

Не нужно вообще подключать выходные транзисторы, пока УНЧ не будет устойчиво работать. Я же вам говорил это. Да и тут в форуме это сто раз оговаривалось. Когда на выходе УНЧ будет то качество звука, которое вас полностью устроит, тогда можно впаять заведомо исправные выходные транзисторы. Можно, например, наушник подключить через ограничительный резистор, чтобы можно было проконтролировать сигнал. А если подключить наушник через резистор и разделительный конденсатор, то можно проконтролировать сигнал по ходу тех стрелочек, что показывают направление сигнала на схеме.

Ну и измерения нужно делать. Если у вас мультиметр электронный, то можно в режиме измерения полупроводников (обычно иконка диода) и отключенном питании УНЧ, измерить переходы транзисторов, не выпаивая их из схемы. При подключенном питании, можно измерить падение напряжения на переходах транзисторов.

Но чтобы ремонтировать аналоговые схемы, нужно хотя бы о общих чертах понимать как работают эти схемы и как работают транзисторы.

У нас тут есть хороших набор радиолюбительской литературы>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Романтика 222
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 11:44 

Зарегистрирован: 19 апр 2022, 11:56
Сообщения: 21
транзисторы VT1 VT3 VT10 VT11 рабочие при отпаянных выходных транзисторах 15 вольт на выходе проверял тестером я заменил VT8 резисторы перестали греться скажите что мне делать чтобы он заработал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.