Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Джексон625 писал(а):
есть смысл все эти транзисторы поменять на новые или оставить старые или есть вариант поменять на импорт?
Нет, ничего менять ну нужно. Достаточно выпаять выходные транзисторы. После этого нужно искать неисправность. Для этого же, как правило, ничего попаивать не нужно, кромке неисправных компонентов, если они обнаружены с помощью измерений омметром и вольтметром. Измерение напряжения тоже может помочь выявить неисправность. Выпаивают обычно подозрительные элементы, например, на предмет утечки или когда измерения сопротивления не даёт однозначного результата. Но в любом случае нужно хотя бы примерно представлять, как работает схема, как работает транзистор. Например на открытом переходе база-эмиттер биполярного кремниевого транзистора падает примерно 0,6 Вольта. Если там меньше, то переход пробит, если больше - оборван и т.д. Измерять сопротивление переходов нужно омметром с большим измерительным током. В китайских мультиметрах для этого служит диапазон с пиктограммой диода. Правда я никогда не пробовал пользоваться таким прибором для ремонта, предпочитаю стрелочный. Последний раз в десять быстрее и надёжнее. Цифровой омметр в случае дребезга контактов может дать ложные результаты. Скорость же движения стрелки позволяет оценить конечную точку её отставники даже не дожидаясь этой самой остановки.

Чем меньше вы паяете, тем больше шансов, что во время ремонта не привнесёте дополнительные неисправности. Кроме этого, неаккуратные пайки могут служить ориентиром мест предыдущих ремонтов. Если после таких ремонтов УНЧ так и не заработал, то значит все эти места нужно подвергнуть тщательной проверке, и прежде всего, на соответствие схеме. Могут быть впаяны неверные номиналы элементов, транзисторы могут быть впаяны наоборот и т.д.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 17:54 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Спасибо за такие объемные,доходчивые советы,назад хода нет буду побеждать!!!
С наступающим Вас
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 21:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Джексон625
Рад помочь чем могу.
Вас тоже с праздником!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 00:31 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Здравствуйте,перепоял транзисторы в одном канале,и получил на средней точке 0,01вольт,это напряжение подходит к реле,но реле не щелкает,притом горят лампочки перегрузки на панели усилителя,оконечники не подключаю,востанавливаю пока один канал, напряжение 0,01 это ещё постоянка,или погрешность,или ещё что то мешает включению реле?
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Джексон625
1. Оставьте пока в покое плату защиты. Когда оба каналу будут исправно работать на нагрузку, тогда займётесь защитой. Дело в том, что для нормальной роботы этой схемы нужно чтобы напряжения на всех её четырёх датчиках (0,47 Ома) было в норме.

2. Несколько десятых долей Вольта на выходе УНЧ, это нормально. Без нагрузки там может быть до 0,5 Вольта. ОС по постоянному току требуется некоторое смещение для нормальной работы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 23:27 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Сегодня подключил нагрузку динамик 4 вата,обуглился резистор р68,и появилось напряжение минус35 вольт,почему так получилось,ведь был ведь же ноль
Реле не давало разрешение на включение ,а я подключил на 6 контакт перед реле,а другой конец на землю
Это было не правильно что я зделал,или в схеме была ошибка которую я не видел,?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 10:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Джексон625 писал(а):
Сегодня подключил нагрузку динамик 4 вата,обуглился резистор р68
Если выходные транзисторы не впаяны, то это слишком большая нагрузка для предвыходного каскада. Нужно было хотя бы резистор на пару килоом включить последовательно. Тут дело вот какое. Я не первый раз консультирую и могу что-то упустить, так как считаю, что уже говорил. Это не нарочно. Вы проверяли эти транзисторы омметром?
Вложение:
Проверка транизсторов.png
Проверка транизсторов.png [ 65.43 Кб | Просмотров: 7853 ]

Джексон625 писал(а):
а я подключил на 6 контакт перед реле
Я туго понимаю схемы, нарисованные словами. Делаете скрин и на нём рисуете, это обеспечит однозначное прочтение. Кроме этого, я вам говорил, что пока рано трогать схему защиты. Мы же пока не знаем, работает она или нет. Если она работает, то и делать ничего не придётся, а если нет, то пока оба канала не заработают, мы всё равно не узнаем. У вас есть выход, это правый по схеме конец R90, на нём и смотрите.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 21:34 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Восстановил ноль на выходе,поменял (р68) проверил транзисторы по минусу, оказались целыми
Стрелочной цешкой прозванивал транзисторы в плате,они звонились в обе стороны,прибор был на пределе (100)потом выпаивал и прозванивал китайским мультиметром на пишалке,в итоге ноль на выходе есть!!!
Теперь сопротивление нагрузочное на 8 ом и выставлять токи покоя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 11:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Джексон625 писал(а):
Теперь сопротивление нагрузочное на 8 ом и выставлять токи покоя?
Это неважно. Ток покоя течёт не в нагрузку, а через выходные транзисторы "по стойке". То есть от плюса источника к минусу источника. Но если нет осциллографа, то громкоговоритель придётся включить.

Ток покоя позволяет отсечь момент переключения транзисторов при переходе через ноль. Дело в том, что на переходе коллектор-эмиттер падает некоторое напряжение. Если на задать смещение (которое и называют током покоя) на транзисторе, то эта своеобразная ступенька будет слышна в громкоговорителе как искажение.

Сначала нужно смените термопасту, если она подсохла. Также нужно предварительно проверить подстроечные резисторы на предмет отсутствия шуршания. Устанавливать ток покоя следует осторожно, начиная с минимального. В полностью исправной схеме, предельный ток покоя недолжен приводить к аварии, но так бывает не всегда. Из-за существенного разброса коэффициента усиления транзисторов, этот ток может начать лавинообразное увеличение.

Если у вас хороший музыкальный слух, то ток покоя можно установить на слух по генератору синусоидального сигнала на минимальной громкости. При заниженном токе покоя, появится характерный высокочастотный призвук. Но, если увидите, что температура выходных транзисторов растёт в отсутствие сигнала, нужно снизить ток покоя даже в ущерб качеству звука. Без сигнала радиаторы должны быть теплыми, но не горячими.

Ну и ещё один момент. Любители часто рекомендуют включать миллиамперметр в разрыв "стойки". Не рекомендую это делать. Можно спалить как прибор, так и выходной каскад. Замерять нужно напряжение на R79 и R81. Исходя их него и рассчитываете ток покоя:

J=U/R

Например:

U/R=0,02/0,47≈40(мА)

Затем можно проверить канал под предельной нагрузкой. Температура транзисторов должна стабилизироваться за 15-20 минут и не превышать 80...85С (это значение годится для любых УНЧ). Лучше проверять на эквиваленте нагрузки, чтобы не оглохнуть. :) Если температура транзисторов значительно превышает температуру радиаторов, нужно проверить термоинтерфейс. Например, там могут оказаться слюдяные прокладки - это плохое решение. Лучше заменить на марлю.

Сервис мануал здесь: viewtopic.php?p=14447#p14447

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 16:03 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
У меня есть колонки с30,и с15 от оды,и куча динамиков,что посоветуете подключить за место нагрузки,что бы отрегулировать усилитель?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MailRu [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.