Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:16 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Здравствуйте,на выходе Одиссея 010 минус питание на выходе двух каналов,подскажите где искать неисправность,выходные отпаяны,818 на двух каналах пробиты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт техники
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 23:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625
Порядок ремонта уже был подробно описан в одном из топиков, а в других тоже рассматривались разные проблемы с Одиссеем>>> Таи и схемы есть.
Ну а то что выходные транзисторы выпаяны, то это нестрашно. Их всё равно нужно все выпаять на время ремонта и впаять лишь тогда, когда остальная часть усилителя заработает. Это предотвратит пробой этих самых транзисторов в случае, если их выход из строя был спровоцирован не их собственной неисправностью.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт техники
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 23:58 

Зарегистрирован: 31 янв 2021, 18:29
Сообщения: 1
Спасибо что откликнулись,я читал ваши статьи,все разжоваете подробно,но делаю его а сам боюсь,вдру что то не так
Сам я только начинаю постигать эту науку,хотелось бы что бы был кто то рядом,как это было в СССР
Теперь об усилителе достался мне он даром,но горелым,а именно стабилизатор был накрыт,по обеим плечам заменил 502/503,814/817,и 818и819
Появилось питание 37/-37подключал плату ум без нечего голую к бп на выходе было-35 воль,пробовал подключать нагрузку ради интереса простой динамик грелись резисторы (р77 и р65 на разных каналах)
Вот теперь думаю как дальше,с чего начинать,из приборов еср метр,цешка,и китайский мультиметр
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт техники
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 12:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
625 geka
Вы что скрываетесь... :) (Заходите под разными никами.)

Вы опишите свой уровень знаний или умений.
1. Собирали ли когда-нибудь или настраивали УНЧ?
2. Знаете что такое, например, эмиттерный повторитель или ток коллектора?

Одиссей не самый простой УНЧ. У него относительно сложное питание и система защиты. Так что, если вы не обладаете минимальными знаниями, то вам будет сложно самостоятельно восстановить этот усилитель, особенно после неквалифицированного ремонта. На это и не каждый мастер способен, а тем более так называемый электронщик, который слабо разбирается в аналоговой технике.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт техники
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 22:54 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Да нет не скрываюсь просто потрашу все сайты по электронке,везде просят регистрацию может где и напутал с никами
По поводу какие мои знания так скажу:ноль целых пять десятых,но зато есть мечта отремонтировать свою радиоапаратуру


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт техники
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ух ты, если 1 это 100 процентов знаний,то 0.5 это 50 процентов, неплохо :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт техники
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 13:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625
Вы не ответили на второй вопрос, так что я бы рекомендовал бы вам полистать вот эту книжку "Занимательная электроника". Скачать её можно отсюда>>> Там лежат и другие полезные материалы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт техники
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 00:24 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Здравствуйте,опять я с Одиссеем,значит я мерил мерил напряжение,все напряжения не соответствовали приведенным на схеме,разозлился и выпоял транзисторы по минусу одного канала,,они оказались живыми,выпоял по плюсу опять целые, может поставить новые,може что измениться?с уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 09:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625
Из ремонтируемого канала нужно выпаять все выходные транзисторы. Второй канал можно отключить от питания, если пока там остались выходные транзисторы. Затем нужно добиться чтобы усилитель правильно работал а предвыходном кскаде на небольшую нагрузку. Можно, например, динамик подключить через резистор 2-3 килоома.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 18:40 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
У меня плата усилителя вообще лежала на столе без выходных транзисторов,я только подключал БП к нему разъёмами через две лампочки по 36волт по минусу и плюсу,пробовал динамик подключить так грелись резисторы(р77,и р65 в разных каналах)
Там где (р77 )грелся попробовал ввпаять транзисторы по минусовому плечу,они оказались целыми,выпаял по плюсу тоже целые
Вопрос:есть смысл все эти транзисторы поменять на новые или оставить старые или есть вариант поменять на импорт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.