Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 10:41 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Питание норм-+37, ноль не выставляется без оконечников, (я их снял) транзисторы проверял не однократно, тремя приборами(стрелочным, цыфровым, и есеметром) в одну сторону звонятся, в другую нет, переходы (эмиттер, колектор) в норме, не звонится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 10:45 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Только вот на есеметре коэфициэнт усиление показывал разные значения, на каких-то было меньше 40,я их отложил, а теперь которые больше 50 буду спаивать на место


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 15:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Джексон625 писал(а):
в одну сторону звонятся, в другую нет,
На каком пределе не звонится?
Как проверить транзистор>>>
Джексон625 писал(а):
на каких-то было меньше 40,я их отложил, а теперь которые больше 50 буду спаивать на место
Это ничего не изменит. В фабричных схемах можно использовать любые транзисторы в пределах указанного номинала, если в схеме не указано обратное. В схеме бытовой аппаратуры я таких указаний не встречал. Единственное для чего можно производить подобные измерения, так это для проверки радиодетали на соответствие с паспортными данными на предмет правильно казанной маркировки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 00:04 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Запаял транзисторы на место, всё по схеме, сравнивая с другим каналом, вроде всё норм, (дыма не было) но минус(3, 5 вольт) так и осталось на двух каналах, подключал через лампочки в разрыв колодки питания по плюсу, и минусу37 вольт по одному каналу, картина одинакова для обоих каналов
Релюшки не щелкали, а когда снимаю колодку хр2, напряжение на контрольных точках(кт15, кт16) становится (7вольт)
Мог ли я что-то напортачить с защитой?, Такое ощущение что, что то общее для обоих каналов уводит ноль в в минус3, 5вольт
Что копать, защиту или следущий канал?
Каналы между собой чем то связаны?
Может неисправный канал влиять на исправный? Заранее спасибо!!!
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 12:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Джексон625 писал(а):
подключал через лампочки в разрыв колодки питания по плюсу, и минусу37 вольт по одному каналу, картина одинакова для обоих каналов
Сорри, я не понял. Вы что между питанием и оконечным УНЧ лампочки включили? Лампочка, это динамическая нагрузка. Её сопротивление от тока зависит. Её туда пихать нельзя. Во всяком случае, я никогда такого не делал, поэтому не могу предсказать последствия.
Джексон625 писал(а):
Релюшки не щелкали, а когда снимаю колодку хр2, напряжение на контрольных точках(кт15, кт16) становится (7вольт)
Не нужно хвататься сразу за всё. Сначала нужно УНЧ до ума довести, а потом браться за защиту. Если на выходе +3 Вольта, ясно что защита будет срабатывать.

Мне сложно делать какие-то предположения, так как я не знаю, что вы конкретно делаете. И это даже без учёта того, что в схеме могут быть хакие-то "хомуты", созданные по ошибке.
1. +3 Вольта вы намеряли до установки выходных транзисторов или они, эти +3 Вольта, там появились только после установки выходных транзисторов?
2. +3 Вольта есть на выходе обоих каналов, или напряжение в каждом разное?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 13:20 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Лампочки только по питанию, по 36 вольт, на+и- пита ие усилителя, на колодке хр1 в разрыв питания,
(не на выход), оконечники сняты, при этом на средних точках обоих каналов контрольной точке (15и16) одно и тоже напряжение (минус3, 5вольт), на одном оконечном канале, был обнаружен неисправный транзистор(кт818) левого канала, звонился переход (б-э) в обе стороны, Как-то так


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 14:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
+37 и -37 это и есть питание оконечного усилителя, которое подаётся через XP1, XP3 блока А5. Надеюсь вы уже изъяли эти лампочки (с неизвестными параметрами). :)
Одно и то же напряжение на выходах обоих каналов, это конечно странно, но когда вы восстановите один канал, все вопросу сами собой исчезнут.
Джексон625 писал(а):
на одном оконечном канале, был обнаружен неисправный транзистор(кт818)
Они по одному выходят из строя крайне редко. Тщательно проверьте и КТ819, возможно у него обрыв вместо пробоя. Ну и проверьте три пары предвыходных транзисторов, если на выходе нет ноля.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 15:14 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Спасибо, буду дальше рыть, если что напишу!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 16:51 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Здравствуйте, а можно проверить усилитель звуковым сигналом? Не мучаясь с поиском ноля на средней точке
Например подать сигнал на вход, и низкоомным наушником, или осцылографон слушать, или смотреть по каскадам, где прорывается сигнал, там и проблема?
Или всё равно надо найти ноль?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 17:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Джексон625 писал(а):
Здравствуйте, а можно проверить усилитель звуковым сигналом?
Это один из основных способов поиска неисправностей. На вход УНЧ подаётся сигнал частотой 1кГц, а затем с помощью осциллографа прослеживается путь сигнала по схеме. В некоторых схемах этот путь даже обозначен жирными линиями. В отсутствие осциллографа, это можно сделать и и с помощью наушника, только желательно высокоомного, например, ТОН-2 на 1600 Ом. Наушник нужно включить последовательно с разделительным конденсатором, например, на 1мкФх100 Вольт и резистором на 3-5кОм. Это чтобы его не повредить, когда подберётесь ближе к выходу УНЧ.
Джексон625 писал(а):
Или всё равно надо найти ноль?
А за это не волнуйтесь. Иногда неисправности проявляются непредсказуемо.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.