Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 16:52 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Часто доходит до смешного, проверяю сначала в плате, китайцем на пищалке, и цешкой советской, два прибора показывают одно и тоже( короткое )выпаиваеш, проверяеш целый, и так можно весь усилок перепохать, а неисправность не найти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 17:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625
Ну я не знаю, где вы там измеряете. Может в самой схеме где-то низкое сопротивление. Эти же измерения не с бухты-барахты делаются, нужно и в схему смотреть.

Омметр должен создавать при проверке перехода ток около 30мА. Если больше, то будет опасно для пеоехода база-эмиттер некоторых маломощных транзисторов. Если меньше, то будет больше погрешность, вызванная пассивными элементами. Этот компромисс в ТЛ-4 решён оригинальным способом. В режиме измерения единиц Ом, используется только один элемент питания на 1,5 Вольта, а в остальных режимах подключается ещё один элемент. Так что, светодиод, на шкале единиц Ом уже проверить нельзя.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 17:50 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Понятно, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 08:45 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Приветствую дорогие форумчане, и особенно Админа
Спасибо за Ваши подсказки при ремонте, Одиссей прослужил почти год, без каких-либо замечаний, звук приятный
Но случилась беда,(сам виноват) коротнул крышкой провод который идёт с платы ум (диод вд25) на плату индикации А1(отключение колонок)
Теперь при включении релюшки не щёлкают, а значит не подключают нагрузку, усилок не работает
Кондетсаторы на плате индикации и блоке защиты не менял(поменяю) , думаю проверить транзисторы в блоке защиты
Что подскажите,дорогие форумчане
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 11:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625 писал(а):
Конденсаторы на плате индикации и блоке защиты не менял(поменяю)
На слух я это воспринимаю так, как будто христианин входит в мечеть и кричит там: "Христос воскрес!". Если плохо объяснил, то конденсаторы меняют в другой секте. :)

Я уже несколько раз описывал процедуру очерёдности проверок. Начинаем всегда с питания. Если питание есть в самом БП, то нужно посмотреть, где оно "кончается", то есть, куда поступает, а куда нет. Ведь если где-то КЗ, то питание туда поступить не может. Если КЗ в оконечном УНЧ, то да, нужно проверить выходные транзисторы. Если ход один неисправен, можно сразу все выпаивать и не подключать их до того момента, пока УНЧ полностью не заработает на небольшую нагрузку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 11:56 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Питание есть, оконечники отпаяны, проверены целые, ноль есть на средней точке, сигнал проходит, проверил наушником, а реле не щелкают


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 12:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625
Тогда вам повезло, только защита пострадала. Проверьте визуально, а потом активные элементы. Там, насколько я помню всего несколько транзисторов. Можно найти неисправный элемент, даже не вникая в работу схемы, а часто и не выпаивая элементы. Используйте стрелочный омметр с большим измерительным током или мультиметр в режиме измерения полупроводников. Правда последним я так и не научился пользоваться. Это к тому, что не смогу проконсультировать. У меня только многолетний опыт использования первого.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 12:15 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Спасибо успокоили, сегодня проверю защиту отпешусь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 00:39 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Здравствуйте, пока я возился с защитой, на средних точках появилось минус 3 вольта, на обоих каналах,
Взял проверил транзисторы по отрицательному плечу( выпаивая из схемы) так как в схеме при проверке их на сопротивление ометр(измерял на 100ом) показывал короткое, в итоге почти всё транзисторы были выпоянны и проверены вне платы, они оказались целыми, также были проверены и диоды, и они тоже целые, вот теперь вообще вошёл в ступор, как так всё целое, а не работает
Это проделано с одним каналом, второй оставил не тронутым, буду по ниму и руководствуясь схемой собирать посоветуете, может транзисторы поменять на зарубежные? (Посоветуйте какие на какие поменять)
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 10:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625 писал(а):
Здравствуйте, пока я возился с защитой, на средних точках появилось минус 3 вольта, на обоих каналах,
Сами по себе появились?
Начинайте всё сначала, с проверки питания и удаления выходных транзисторов, чтобы их не спалить случайно. Менять старые детали на новые это пустая трата времени, если конечно вы умеете проверять старые.

1. Питание проверяли?
2. На утечку проверяли PN переходы выходных транзисторов?
3. Без выходных транзисторов можно установить ноль?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.