Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 20:08 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
После включения сабвуфера через определенное время срабатывает защита и саб начинает щелкать,во время щелчка звук на нем пропадает,в промежутке между щелчков он играет.На колонки их 5 никак не влияет,они играют нормально,щелкает только сам саб.Схему немогу нигде найти.Подскажите как быть??????


Дополнительные материалы.
Инструкция по эксплуатации аудиосистемы "TopDevice TDE-420/5.1".
Вложение:
Datasheet на микросхему LM1875.rar [149.55 Кб]
Скачиваний: 1118

Вложение:
Topdevice TDE-420-5.1.rar [112.92 Кб]
Скачиваний: 1707


Вложение:
TopDevice 20TDE-420-5_1.jpg
TopDevice 20TDE-420-5_1.jpg [ 10.92 Кб | Просмотров: 202540 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Да, так обычно и бывает, когда катушка слетает и начинает коротить.

Вы достаточно аккуратно разобрали динамик. Гофр цел, а это самое главное. Конечно, динамик можно восстановить, но без определённой подготовки вряд ли получится. Ведь, Вам нужно правильно удалить гильзу, изготовить новую, намотать катушку, отцентровать динамик… И всё это нужно сделать намного лучше, чем это делается на фабрике. Вы же уже видели, что происходит с фабричной намоткой.
Я Вас не пугаю, а говорю со знанием дела. Когда-то восстанавливал динамики всех типов для местных музыкантов, а они постоянно гоняют их с перегрузкой.

Как я уже говорил, осенью напишу подробное описание и даже сделаю видео урок, так как некоторые операции описать не просто сложно, а почти невозможно. Всегда лучше один раз увидеть.
Если не хотите ждать, поищите в сети описание этого процесса, может и поможет. Если бы я встретил в сети серьёзный урок на эту тему, то сохранил бы ссылку. Но, таких ссылок у меня нет. Можно ещё на сайте у Клячина посмотреть, но тоже не уверен. Они там динамики по 1000$ применяют, и вряд ли их приходится часто ремонтировать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 18:40 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
если обмотка порвалась то лучше ее перематать?? или просто спаять? и какое сечение проволоки для обмотки должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 18:45 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
и еще такой вопрос из чего гильзу сделать?вроде аккуратно снял и гильзу и защитный верхний колпачек
вот на сайте нашел из купюры http://sergeev21.narod.ru/gilza.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Вы хотите, чтобы я Вам пересказал в двух словах ещё ненаписанную статью, которую собираюсь писать несколько недель... :) Если бы всё было так просто!

Защитный колпачок сняли зря. Редко удаётся установить его на место и сохранить прежний вид динамика.

Гильзы бюджетных динамиков изготавливают из электрокартона. Это такая бумага светло-коричневого цвета. Вот на этой картинке я наматываю полоску электрокартона на кольцо.
Изображение
Для более дорогих и мощных динамиков гильза делается из алюминиевой или латунной фольги, а если один из слоёв обмотки намотан внутри гильзы, то и из стеклотекстолита.

Гильза из купюры, это то, о чём я говорил выше. Есть в сети статьи, но всё они написаны не очень хорошо осведомлёнными любителями.

Вы вот спрашиваете о сечении провода. Выходит, что Вам нечем измерить диаметр. А ведь расчёт гильзы потребует произвести измерения с точностью не хуже 0,05мм.

Я Вас не обманываю. Перемотка динамиков, это целая технология и я не могу Вам изложить все её тонкости в двух словах.
И ещё. Ради перемотки одного единственного динамика, я бы не стал осваивать эту технологию. Даже изготовление шаблона вам обойдётся, наверное, 10 – 20$. А эта цена сопоставима со стоимостью перемотки у местного специалиста.

Так что, либо ждите осени, либо собираёте инфу по сете, где предлагают вкладывать реальные деньги ( в смысле купюры) в ремонт. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 22:54 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
да просто хочется поковырятся и попробовать ради интереса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 22:54 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
а как узнать скока витков должно быть и скока слоев?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Слоёв должно быть два. Мотать нужно виток к витку. Количество витков считать не нужно. Почему? Слишком долго объяснять.

Диаметр провода желательно использовать точно такой же, как был, с точностью до 0,01. Нужно аккуратно зачистить изоляцию и измерить провод микрометром. Например, у Вас 0,18мм, тогда искать нужно тоже 0,18мм. Если точно такого провода нет, то нужно менять положение катушки на гильзе и т.д., а для этого нужен опыт.

Так же имеет значение длина катушки и её положение на гильзе. Проще всего, пока есть остатки старой катушки и гильзы, всё промерить и зафиксировать, вплоть до обгорелых кусков бумаги.

Если по остаткам гильзы нельзя определить длину намотки, то можно просто намотать катушку без клея и промерить. Затем, ввести поправку и уже мотать на клей.

Расчёт катушки делается только в случае, когда утрачен оригинальный провод или когда нужно при ремонте изменить сопротивление, скажем, с 4-рёх Ом на 8-мь или наоборот.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 23:54 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
измерить возможно по старой катушке,вот только провод придется искать подходящий так как нашел с трансформатора он толше.померяю разберусь думаю,прочитал что для склеивания обмотки подойдет лак для ногтей.а из обычного картона нельзя сделать гильзу?или как из купюры?это будет не надежно?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 17:18 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
нашел 2 динамика но они на 4 ом,что будет плохо ли это?и можно их как то оба подключить вырезав дополнительное отверстие в сабе или это не даст особого результата???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с акустикой Topdevice TDE-420/5.1.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44

Не желательно менять конструкцию громкоговорителя, так как она рассчитывается под конкретный динамик, причём, учитывается даже его резонансная частота.

Если нет нового, то можно отдать на перемотку старый. Наверняка на вашем местном радио или авторынке можно найти мастера. Есть ещё газеты бесплатных объявлений, ну, и мастерские на худой конец. Если они сами не мотают, то знают, кто мотает. При рыночной экономике получить любую услуга не составляет труда, правда, что касается качества этих услуг... Тут больше не от рынка зависит, а от менталитета нашего "немытого" народа.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.