Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
zeno
Если понимаете физику, то должны понимать, что такое отношение сигнал/шум, и что сигнал с микрофона на 2 порядка ниже, чем сигнал, описанный в вашем случае. И второе, если полезный сигнал только ослабится от длины провода, благодаря его электрическому сопротивлению, то сигнал помехи ровно наоборот, пропорционально длине усилится. Вам не надо даже знать конкретных цифр, но, если сравнить 1 метровый провод и 10 метровый, то это отличие на один порядок. Дальше сами делайте нехитрые выводы. По поводу телефонных проводов, то, если не вдаваться с подробности, фильтры и т.п. , то там тоже сигнал на пару порядков больше не то что микрофонного, но и того, что вы описали, а от микрофонно он отличается по уровню в тысячи раз, оно и понятно, надо передать сигнал иногда на километры. Более того, аналоговый телефон, там где он еще сохранился, еще и питается прямо по этой линии от станции далеко не таким уж малым током. Отсюда вывод, для большой длины надо делать микрофон активным, с автономным питанием, а сигнал передавать чем выше уровнем, тем лучше. Ну, или переходить на цифру, где с помехами борются другими методами, самим принципом работы.

А свитие проводов, на мой взгляд, никак не поможет, а вот экран, может быть даже двойной экран поможет. Микрофонный кабель как раз должен иметь низкое сопротивление центральной жилы и хорошее экранирование...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 04:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Для выполнения такой задачи необходимо делать микрофонный усилитель с дифферинциальным выходом.
Питание может быть фантомным.
Одним резистором тут не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 05:05 

Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:28
Сообщения: 10
qza
"сигнал с микрофона на 2 порядка ниже, чем сигнал, описанный в вашем случае" - вот я этого как раз не понимаю. Не в том плане, что это не так, а в том плане, что я не понимаю, откуда это следует. Есть какой-то даташит на конкретный микрофон? Или Вы лично с осциллографом сидели и меряли? Или ещё чего?

"Вам не надо даже знать конкретных цифр" - да вот, в идеале, как раз хотелось бы знать конкретные цифры. Были бы надёжные конкретные цифры - многие вопросы сами бы отпали.

"для большой длины надо делать микрофон активным, с автономным питанием" - про активный микрофон я уже думал. Но, как я уже писал, плохо разбираюсь в конкретной элементной базе. Вы можете посоветовать конкретную модель, которая есть в продаже, чтоб было дёшево (несколько долларов) и сердито (качество примерно как у компьютерного микрофона с коротким шнуром)?

"или переходить на цифру, где с помехами борются другими методами, самим принципом работы" - на "цифре" с помехами борются не "другими методами", а тем, что у сетевых адаптеров как раз мощный выходной сигнал. То есть методы ровно "те же". Цифровая коррекция ошибок - это уже другая дополнительная фича. Но это не суть. Если Вы можете предложить дешёвое цифровое устройство, подключаемое к компьютерной витопарной сети, содержащее микрофон, это было бы интересно. IP-видеокамеру не предлагать: дорого. (Было бы вообще смешно. У меня как раз одна IP-видеокамера снимает видео, а другая, расположенная ближе к объекту съёмки, работала бы для неё выносным микрофоном.)

Kocтик
Если есть в продаже такой усилитель ценой в несколько баксов - это было бы интересно.

"Одним резистором тут не обойтись." - Вероятно Вы правы. :( Но, всё же, хотелось бы чётко понять, почему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 09:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
zeno писал(а):
Ведь имеющийся у меня микрофон имеет шнур порядка 3 м. И когда он непосредственно подключён к компу, качество звука "хорошее" (по тем меркам, которые люди обычно предъявляют к IP-телефонии; не к студийной записи музыки). А когда добавляется удлинитель 10 м, качество становится "ужасным".
Для начала можно конечно изготовить экранированный удлинитель, но я бы всё же начал с описания полного технического задания. Разговоров как всегда много, а для чего всё это городить - непонятно, особенно после этого заявления:
zeno писал(а):
Проблема ещё в том, что удлинитель мне, вероятно, придётся тянуть больше чем на 10 м. Возможно, на 20 м.


1. Нужна ли обратная связь (динамик, наушники)?
2. Каков источник звукового сигнала, речь, музыка?
3. Каково расстояние от места расположения микрофона до источника сигнала?
3. Какова продолжительности записи?
4. Требуется ли распознавание наличия сигнала, для управления включением-остановкой софтверного рекордера на компьютере?

Возможно будут и другие вопросы по мере поступления ответов. Вопросов было бы меньше, если бы известно, с какой целью предполагается делать запись и как потом её использовать. Вы обмолвились о двух камерах. Если речь о видео блоге, то тут я точно могу поделиться опытом, как раз в плане бюджетных решений.

Для чего всё же техническое задание? Например, самый бюджетный мобильный диктофон стоит всего 3-5$. Но я не могу вам его предложить, так как в ответах промелькнула IP телефония. И т.д.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 14:54 

Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:28
Сообщения: 10
Iurii
Есть система видеонаблюдения с IP-камерой. Она пишет видео того, что происходит примерно в 20 метрах от камеры. Хочется, чтобы ещё писался и звук. По возможности, качественно, чтобы человеческая речь разбиралась примерно так же хорошо, как будто человеческое ухо находится как раз там, где объект съёмки. Естественно, возникает желание вынести туда микрофон.

1. обратная связь не нужна,
2. источник сигнала - речь; требования по качеству невысокие - только чтобы можно было разобрать, что именно говорится, и чтобы помехи не слишком уж сильно утомляли при прослушивании.
3. расстояние от микрофона до источника звука - порядка 1-5 метров. Чувствительность нужна того же порядка, что у человеческого уха. Сверхчувствительность не требуется. Тихая речь на расстоянии 5 м может быть неразборчивой.
3'. Продолжительность записи практически любая. Просто непрерывная запись неограниченной длины. Компьютер сам её режет на кусочки по ходу записи.
4. Распознавание сигнала пока не требуется.

Диктофон не годится. Нужно, чтобы запись сразу велась в ПК.

Вообще, меня несколько удивляет количество вопросов. Зачем столько подробностей? Вроде бы совершенно понятная и естественная задача: удалить дешёвый компьютерный микрофон от компьютера на 20 м, не сильно потеряв качество. Задача кажется простой и естественной и должна как-то решаться просто, дёшево и надёжно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
zeno
Конкретные цифры я не помню, но считайте телефон 100 В, линейный выход 1 В, а микрофон 0.01В, соотношение примерно такое, хотя цифры немного завышены. Конкретный мик вам не надо, поскольку эти цифры более менее стандартизованы, 1, 2 или 5 там цифра не важна, это всегда можно подстроить, но не если порядок отличается.

Бесплатной цифровой моделью может быть телефон, передающий звук по вифи, но будет задержка. Я догадывабсь для чего это вам надо и задержка вам ни к чему, лично я пробовал только обратный вариант, беспроводных наушников для компа, в виде телефона. Для микрофона я софт не смотрел. ВТ гарнитура может быть таким микрофоном.

А в цифровых по вашим фразам вы похоже вообще ничего не понимаете, хотя спорить пытаетесь. У витой пары ограничение 100м, но это не связано даже с качеством сигнала, а упирается в протокол и конечность скорости света, так же как ограничение дальности у мобильной сети. Кроме того, в витой паре диф.сигнал, о котором я писал выше, это не значит, что помех там меньше, но его помехозащищенность в разы лучше, кроме того, фреймы, не путать с самими ип пакетами, содержат избыточность и контроль ошибок.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Короче, теперь я понял, прослушка с записью на комп :). ИП камера тоже должна уметь звук писать, я пробовал кучу софта для андроида, типа радионяни, обычно они пишут на облако, но если цель писать на компе, то надо просто на компе захватывать стрим радионяни, ну или бороться с помехами аналогового микрофона.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:29 

Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:28
Сообщения: 10
qza
"микрофон 0.01В" - это уже что-то конкретное-интересное. Но если рассматривать решение с резистором (возможно ли оно), то важно знать также выходное сопротивление встроенного предусилителя. Если оно достаточно мало, то всё равно с резистором должно прокатить.

"Короче, теперь я понял, прослушка с записью на комп" - ну, да, чёрт возьми! :) Чего непонятного-то? :)

"ИП камера тоже должна уметь звук писать" - ну, дык, ясен пень! :) Но она пишет звук с микрофона, который в неё встроен. А мне-то нужно с микрофона, который на 20 м вынесен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
zeno писал(а):
расстояние от микрофона до источника звука - порядка 1-5 метров.
Если речь о обычно встроенной аудио карте, то многое будет зависеть от прошивки и обвязки адуиопроцессора. В подавляющем большинстве случаев нормально записать речь на обычный микрофонный капсюль будет нельзя. Вы и сами можете это проверить, если размер комнаты позволяет. Вот только в комнате разборчивость речи резко возрастает за счёт переотражения ВЧ, которые и отвечают за разборчивость, а на улице ВЧ "улетают" во все стороны и не возвращаются. Плюс всякие шумы, и вы уже ничего не разберёте. Нужен направленный микрофон с встроенным усилителем или он же, но с микрофонным усилителем. Мой микрофонный усилитель, например, позволяет ходить по комнате и разговаривать по Skype, а ни одна из четырёх встроенных аудио карт этого делать не позволяет, даже на максимальном уровне усиления. Но этот же микрофон с этим же микрофонным усилителем будет бесполезен на улице. Если мне нужно что-то записать на улице, я даже не полагаюсь на направленный микрофон камкордера, а использую микрофон-петличку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
zeno
Зачем вам сопротивление, если вы ничего не понимаете даже в элементарном. Я же вам объяснял, уровень шумов это одна цифра, которая неизменна для конкретного места и только растет с расстоянием, с длиной кабеля, а уровень сигнала это другая цифра, которая падает с расстоянием. Если эти цифры равны, то вы ничего не слышите, кроме шумов, если вторая в 10 раз выше, чем первая то слышите полезный сигнал... Важно соотношение сигнал шум...
Блин, в шумной комнате, где работает перфоратор, скажите шопотом, потом голосом, а потом через громкоговоритель для митингов, какой голос вы лучше услышите, а какой не услышите вообще...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.