Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У телефона для шумоподавления используется 2 микрофона, один слушает голос, другой окружающую обстановку, и подстраивает ару под этот шум. Это хорошо видно, как убого работает гарнитура в сравнении со встроенной системой, т.к.гарнитурный вход не использует доп.микрофон.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 17:12 

Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:28
Сообщения: 10
Iurii
"а на улице ВЧ "улетают" во все стороны и не возвращаются. Плюс всякие шумы, и вы уже ничего не разберёте." - ну, так и человеческое ухо на улице много чего не слышит. Я же сказал: сверхчувствительность не требуется. Достаточно чувствительности примерно как у уха или как у обычного дешёвого компьютерного микрофона. Если же Ваше решение позволит без лишних дополнительных затрат добиться лучшей чувствительности, это будет дополнительным плюсом. Но Вы пока ещё ничего конкретного не предложили.

qza
Это Вы ничего не понимаете в элементарном. Наводки - это такой генератор шума, который обычно имеет "большие" напряжения на выходе, но при этом и "большое" "выходное сопротивление". Если зашунтировать резистором, то шум наводок просядет. А если у источника полезного сигнала при этом внутреннее сопротивление "маленькое", то полезный сигнал не просядет. Соответственно, соотношение сигнал/шум увеличится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
zeno
Маленькое сопротивление подразумевает мощный сигнал, у вас в кабеле сигнал и шум накладываются, суммируются друг с другом, им плевать уже на сопротивление, это вы ничего не понимаете :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 18:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
zeno писал(а):
. Достаточно чувствительности примерно как у уха...
:) Ну вы даёте! Ухо, это самый дорогой направленный стереофонический микрофон, который снабжён интеллектуальной селективной направленностью. А компьютерный микрофон, это обычно просто капсюль без какого-либо серьёзного акустического оформления.
Цитата:
Вы пока ещё ничего конкретного не предложили.
Я вам предложил изготовить кабель из экранированной "лапши", это самое бюджетное решение.

А вот насчёт того, чтобы разобрать речь на улице с пяти метров без каких-либо примочек, в этом я сильно сомневаюсь. Я вам предложил эксперимент со Skype, чтобы это проверить на имеющемся у вас оборудовании. Вам для этого теста даже собеседник не нужен. Позвоните абоненту Echo и выполните его инструкции, разгуливая по комнате и произнося случайный текст. Сразу узнаете возможности капсюля и вашей встроенной аудио карты. Полученные результат можете смело делить на два. То есть, если вы в комнате смогли разобрать речь с пяти метров, то на улице будет всего 2,5м.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
zeno писал(а):
qza
Это Вы ничего не понимаете в элементарном

qza писал(а):
это вы ничего не понимаете ...

:ROFL:

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 19:40 

Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:28
Сообщения: 10
Iurii
"Ну вы даёте! Ухо, это самый дорогой направленный стереофонический микрофон, который снабжён интеллектуальной селективной направленностью."

В чисто академическом плане не соглашусь. При неограниченности бюджета и возможности многоканальной компьютерной пост-обработки (или применения специализированного железа) современные технологии позволяют организовать "направленный стереофонический микрофон", с которым человеческое ухо вообще никак сравниваться не сможет. Вот просто совсем-совсем-совсем.

Но применительно к нашим практическим делам я тут, конечно, погорячился. Немного стал терять терпение из-за того, что Вы всё пытаетесь увести меня от поставленной задачи. Я же ясно говорю: нужно удалить обычный дешёвый компьютерный микрофон от компа на 20 метров. Не надо мне объяснять, что у него самого по себе плохое качество. Я достаточно назаписывал, и представляю, чего получается. Чего даёт - то и ладно. Нужно чтобы было просто-дёшево-надёжно.

"Я вам предложил изготовить кабель из экранированной "лапши", это самое бюджетное решение." - да, спасибо, тут я тоже погорячился. Но я не очень разбираюсь в жаргоне, и не уверен, что правильно понимаю, что есть "экранированная лапша". Вот v1ct0r вполне ясно рекомендовал попробовать коаксиальный кабель "жила+оплётка". Это то же самое? Или это что-то типа витой пары в оплётке, как Вы писали вначале?

"Я вам предложил эксперимент со Skype" - не надо мне предлагать эксперимент со Skype. Достаточно уже наэкспериментировался и со Skype, и с другой IP-телефонией. И вообще Skype тут ни к чему: Есть в Windows штатная программа "Звукозапись". Могу лишь в 33-й раз повторить: на данном этапе качество дешёвого компьютерного микрофона считаю приемлемым, нужно лишь удалить его от компа на 20 м без существенной потери качества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
v1ct0r писал(а):
в вашем случае проще, дешевле и удобнее всего купить несимметричный экранированный провод
если это одноразовое мероприятие, то можно использовать телевизионный антенный кабель(если есть)

по скольку как я понял микрофон не мобильный, а стационарный, то можно и на постоянку его применить, единственная проблема будет соединить тонкий кабель микрофона с толстым антенным кабелем
zeno
на счет того на сколько ухудшится или не ухудшится качество сигнала на расстоянии 20м ни кто вам заочно точно не скажет - попробуете узнаете и нам сообщите

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 20:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
zeno писал(а):
При неограниченности бюджета и возможности многоканальной компьютерной пост-обработки...
Я вообще-то ухо с вашим капсюлем сравнивал. Любой микрофон-пушка слышит лучше уха из-за того, что является узконаправленным.

Но особенность уха - селективная направленность. Например, вы можете с лёгкостью за границей в огромном супермаркете распознать родную речь, даже если она зашумлена десятками голосов на незнакомых языках. И при этом вы так же легко поймёте всё что там было сказано. Когда же вы будете слушать запись, сделанную в этом же магазине, то распознать сказанный текст будет намного сложнее, если вообще возможно. Именно поэтому, микрофон мобильного телефона намного лучше позволяет передавать или записывать речь из шумной обстановки. Он пишет уже отфильтрованный сигнал. Соотношение сигнал/шум у такой записи будет на порядок лвыше, чем с вашего капсюля, который будет писать всё что слышит.
zeno писал(а):
Но я не очень разбираюсь в жаргоне, и не уверен, что правильно понимаю, что есть "экранированная лапша". Вот v1ct0r вполне ясно рекомендовал попробовать коаксиальный кабель "жила+оплётка". Это то же самое? Или это что-то типа витой пары в оплётке, как Вы писали вначале?
Это так сказать универсальный кабель для изготовления всевозможных удлинителей и переходников для нужд аналогового видео и аудио. Он китайского производства обычно.
Вложение:
Аудио-видео удилинтель.jpg
Аудио-видео удилинтель.jpg [ 30.61 Кб | Просмотров: 9651 ]

Внутри он выглядит примерно так. Каждый провод имеет отдельный кран. Если нужно 20 метров, берёте четыре по пять проводов. Но на том же радиорынке можно найти и одинарный. Но у нас он раза в два дороже выходит.
Вложение:
Экранированная лапша.jpg
Экранированная лапша.jpg [ 17.38 Кб | Просмотров: 9651 ]

Цитата:
Могу лишь в 33-й раз повторить: на данном этапе качество дешёвого компьютерного микрофона считаю приемлемым
Я же говорил вроде, если работает с родным кабелем, должен работать и с экранированным удлинителем, если всё правильно припаяете и подключите. В крайнем случае если начнёт фонить, нужно будет отодвинуть от какого-нибудь сильно фонящего устройства.
Вы хоть раз штекера паяли? А то у меня есть пару мануалов: https://oldoctober.com/ru/jack/

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 21:10 

Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:28
Сообщения: 10
Iurii
"Вы хоть раз штекера паяли? А то у меня есть пару мануалов" - Спасибо. Хоть раз паял. Я уже выше писал, что не только паял, но и внутрь штекера резисторы впаивал. Но не скажу, что всё тут всегда идёт гладко. Частенько попадались некачественные штекеры. В пятиштырьковых встречалась вставка из полиэтилена (а не из карболита). Начинаешь паять - штыри выпадают. А пальчиковые джеки почти всегда дерьмо. Не знаю даже, откуда качественные брать. Спаяешь, попользуешься, а там внутри соединение между выводом для припаивания и контактной поверхностью утрачивается (моя пайка ни при чём). Или геометрия штекера не совсем стандартная, и он не во все гнёзда лезет (и даже ломает некоторые). Или его внешний пластиковый корпус на внутреннюю металлическую резьбу ненадёжно накручивается. Болтается, как дерьмо, и прокручивается. В общем, реально качественные разборные джеки мне как бы даже и не попадались. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключить микрофон к компу на значительном удалении
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 22:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
zeno писал(а):
Не знаю даже, откуда качественные брать.
Китайские штекеры, продающиеся отдельно - дерьмо полное. Самое страшное, что можно повредить гнездо дорогого смартфона. Я использую штекеры от неисправных телефонов (наушников) или покупаю на блошином рынке хорошие, но обычно неисправные удлинители. Продавец радуется что хоть и дёшево, но сплавил, а я радуюсь, что купил хорошее гнездо и штекер в несколько раз дешевле, чем китайский хлам. Эта арматура неразборная, но при некоторой сноровке можно научиться разбирать и собрать неразборные штекеры от телефонов, сохраняя их внешний вид. Они угловые, поэтому при рывках меньше травмируют гнёзда дорогой техники (смартфоны, камеры).
Что касается кабельных гнёзд 3,5мм, то даже фирменные не очень надёжны. Самые лучшие гнёзда, это самые узкие открытые для печатного монтажа. Они без переключателей. Там просто кусок пластика и три пружинки. Но они ни разу меня не подводили. Его нужно аккуратно припаять, примотать к нему ниткой кабель и закрепить всё вместе термоусадочной трубкой.
В угловых штекерах крепил металлическую часть с помощью силиконового герметика. Работа довольно трудоёмкая. Занимает около часа. Но зато на века.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.