Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:49
Сообщения: 8
Добрый день! Очень увлек рассказ о создании УНЧ. Так как сам люблю ковыряться в схемах и получив с год назад от соседей подарок в виде сгоревшей небольшой активной системке (TDE-210/2.1).

Занялся поиском на нее схем и компонентов для восстановления. Но так как у меня в городе найти под неё трансформатор не представляется возможным, а мотать я не шибко умею, было решено собрать схемку преобразования однополярного в двуполярное питание. Ну с этим вопросов не возникло, но загвоздка оказалась с самой платой усилителя она начала раслаеваться.

По этому решил воспользоваться примером. А так как есть корпус и два отдельных сателлита то все вроде в норме, но тут вот вопрос, а если в схему вдруг захочется вживить отдельно канал для САБа? Кто какие бы внес изменения в схему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
opossum
Если Вы об этом, то лучше восстановить имеющуюся схему, чем строить новую.
Вложение:
TDE-210-2.1.jpg
TDE-210-2.1.jpg [ 8.65 Кб | Просмотров: 18205 ]

Если активных внутренностей в сабвуфере уже нет, то можно собрать любую схему, в том числе и с однополярным питанием. Есть очень много микросхем заточенных под однополярное питание.
Вот список некоторых из них.
AN17831A
TDA1552Q
TDA1557Q
TDA1558Q
TDA1563
TDA7057AQ
TDA7370
TDA7377
TDA8560Q
TDA8560Q
Подробную информацию о каждой микросхеме, включая схему включения, а подчас и чертёж печатной платы, можно скачать, например, отсюда.

Что касается моей схемы, то для увеличения мощности, достаточно просто заменить микросхему на одну из микросхем этой линейки: TDA2040 или TDA2050. Здесь подробно описано, как рассчитать трансформатор для обеспечения той или иной выходной мощности усилителя.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:49
Сообщения: 8
Я с вами согласен что восстановить лучше, но часть дорожек и контактов начало отслаиваться.

Все дохлые компоненты я заменил.

По поводу питания с толкнулся с проблемой что нет у меня в городе подобного трансформатора. А делать самому как то боязно да и не на чем мотать и не чем мотать (попытка разобрать родной провалилось - проволока рассыпается). Поиск в инете провалился так как это китаец да и везти его один народ не сильно хочет. Поэтому и решил изменить схему питания так как есть подобный тока однополярный.

Есть конечно радио рынок один попробую завтра еще одну вылазку туда совершить, нужны еще кое какие детали! Хотя его уже пролез вдоль и поперек!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
opossum

Оторванные дорожки заменяются одножильным медным лужёным проводом Ø0,3... 0,4мм. Правда, эта операция непростая и требует некоторого опыта. Но, все ведь когда-то приходится делать впервые. Для выполнения этой работы требуется тонкий пинцет и очень тонкие монтажные круглогубцы с диаметром губы на конце конуса около 1мм.

Вначале формируется колечко на краю провода. Затем оно одевается на хвостик радиодетали и припаивается. Далее провод укладывается до следующей детали по тому месту, где была дорожка. На конце опять формируется колечко и припаивается. Я по такой технологии восстанавливал целые участки платы. Её также можно использовать когда плата поломана. Только тогда, перед этой операцией, плату следует склеить встык эпоксидной смолой.

На радиорынке любого более или менее крупного города можно найти специалистов, которые занимаются перемоткой трансформаторов. У них, обычно, весь прилавок завален трансформаторами. Там можно подобрать подходящий трансформатор или заказать перемотку сгоревшего. Единственное, что не любят эти спецы, так это когда каркас повреждён или железо сердечника пропитано лаком. У нас в городе перемотка трансформатора от такой аудиосистемы стоит примерно 6-7$.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:49
Сообщения: 8
admin писал(а):
.... Единственное, что не любят эти спецы, так это когда каркас повреждён или железо сердечника пропитано лаком.....


Вот это мой случай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 21:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
opossum
Если не найдёте подходящий трансформатор, то расскажу, как перебрать старый и изготовить каркас. Но, сразу говорю, это сложно. Такие процедуры приходилось делать в 80-ые годы, когда техника из-за бугра уже поступала, а запчастей никаких не было. Но, тогда ремонт мог стоить целую месячную зарплату и это было оправдано.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 09:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:49
Сообщения: 8
Ну что вот побывал я на нашем радио рынке замучил всех продавцов затарился еще деталями! Трансформатор так и не нашел!!!

По поводу восстановления существовавшего от него остался: разобранный сердечник несколько мотков удачно снятой проволоки, каркас для намотки первички и вторички(правда она немного оплавилась под намоткой). Принципе восстановить то можно и его, у меня вопрос такого плана: если его перематывать стоит ли в него запихнуть защиту? как это сделать или затеваться не стоит? То есть достаточно датащита который стоит в самой схеме?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 10:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:49
Сообщения: 8
Вот сама плата данной аккустики
Изображение


В сети где то попадалась плата от следующей модель там и трансформатор даже было видно но найти не могу.

И еще ради прикола Сечение моего было трансформатора 4,56 см2 , а если рассчитывать исходя из из твоего примера то получается 8,14 см2. Тоже вопрос это как так или я забыл учесть что у Ш-образного я делаю две вторички?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
opossum писал(а):
стоит ли в него запихнуть защиту? как это сделать или затеваться не стоит? То есть достаточно датащита


Защита в подобных трансформаторах бывает и представляет собой термопредохрантель. При достижении заданной температуры термопредхранитель расплавляется и разрывает цепь питания трансформатора. Выглядеть он может, как резистор или конденсатор. Небольшая деталь с двумя выводами.
ИзображениеИзображение
Если постараться, то можно изготовить термопредохранитель взамен сгоревшего. Если надумаете делать, то опишу, как. Но, сразу скажу, что для его изготовления нужен сплав Вуда (температура плавления 68,5оС)

Даташат (Datasheet), это справочный листок технической информации. Обычно, этим словом называют технические описания радиоэлементов.
opossum писал(а):
Сечение моего трансформатора 4,56 см2

Эта беда бюджетной китайской продукции. Трансформаторы рассчитывают на предельные значения магнитной индукции и температуры. Конечно, и материал магнитопровода там с хорошими характеристиками, но, от этого не легче. Трансформаторы эти перегорают с завидной частотой. У меня товарищ, который специализируется на намотке трансформаторов, в основном перематывает именно их.

К сожалению, нашим проводом перемотать такой трансформатор и получить такие же параметры будет сложно. В основном это связано с тем, что китайцы и прочие товарищи из Юго-Восточной Азии используют провод с более тонкой лаковой изоляцией. Благодаря этому, а возможно и благодаря составу меди, этот провод не только занимает меньше места из-за своего диаметра, но и за счёт того, что лучше укладывается. Он более гибкий. При большом количестве слоёв, это принципиально.

При перемотке таких трансформаторов, с использованием нашего провода, для первичной обмотки выбирают провод меньшего диаметра. Как правило, это приводит к снижению мощности трансформатора на 20-30%. Вторичную обмотку не трогают, так как она, обычно, остаётся целой.

Когда я занимался ремонтом техники, то подобные трансформаторы заменял подходящими по мощности трансформаторами на кольцевых магнитопроводах (так наз. тороидальных). Изменить выходное напряжения такого трансформатора очень просто, отмотав или домотав несколько десятков витков. Крепления тоже не вызывает проблем. Достаточно всего одного отверстия. По габаритам такие трансформаторы всегда могут заменить китайские Ш-образные. Ну, а надёжность на порядок выше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам статьи создание УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 09:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:49
Сообщения: 8
Маленький отчет о моих переделках: собрал я схему перехода с однополяоного на двухполярное питание, нашел блок от старого принтера Epson на 15,2V 1,2A (16,8V по показанию мультиметра), все подключил работает. Но такое чувство что все таки недостаточно питания вяловато немного, а так звук очень чистый шумов и помех нет, включается без щелчков и очень плавно(заменим TDA2030A на новые и диоды все)!!! Если нужна схема могу дать ссылку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.