Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 02:08 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
Всем добрый вечер! Прошу помогите советом акустика 2.1 стал на низах шипеть и немного при этом похрипывать саб,похоже как если на бумажку дуть она как бы фырчит вот такой звук при каждом ударе баса.на маленькой громкости его почти не слышно.но с увеличением и он громче .скажем бас есть но пропала его четкость,он такой бфррр,заменил тда все(их три)проверил сопротивления ,заменил кондеры.такое ощущение что вроде контакт гдето плохой проверял .не менял только jrc 4558 на ней походу фильтр собран,да и еще пробовал добавить емкости в фильтр по питанию (мало ли) фырчит сильнее.главное к примеру сегодня четкиий бас выкл. на след день вкл . и появляется эта фигня. динамик проверял и на предмет мех.повреждений целый ,сопротивление в порядке на др акустике работает.когда щас вкл иногда фырчит сильнее потом как бы прорвет немного играет почетче.может пленка в фильтрах из строя вышла уж не знаю по какой цепи проверять ,обязательно прислушаюсь ко всем советам ,еще может ли быть это самовозбуждение какое,или может вч как то проходят на саб???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 11:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
djon
Схему УНЧ добавьте.
djon писал(а):
динамик проверял и на предмет мех.повреждений целый
Проверить динамик без разборки можно только подключением к заведомо исправному усилителю.

По описанию похоже и на возбуждение, и на повреждение катушки динамика. При громкости равной нолю, есть какое-нибудь подозрительное шипение?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 17:44 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
при громкости равной 0 шумов никаких нет,самовозбуждение я наверное могу исключить,так как внезапно оно не может появиться, вот отсутствует четкий бас,он как бы с легким хрипом,может все тда поменять хотя причем тут сателлиты,если только jrc4558 и еще 4 транзистора s8050 рядом с микрой jrk стоят Я не сильно разбираюсь в электроннике они походу усиливают входной сигнал,сегодня хочу их проверить,но главное ни замыкания ,ничего такого небыло вот что вводит в ступор на 100%громкости никогда ас не работала, саб разбирал шевелил диффузор никакого шуршания механического не слышно,какие будут еще советы ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 19:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
djon
Первый совет в уже игнорировали. Вы описываете элементы схемы, которую не представили.
Второй совет был проверить динамик. Можете использовать эту инструкцию>>> Хотя для дефектовки динамиков тоже нужен определённый опыт.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:23 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
дело в том что принципиальной схемы нет,и в нете не нашел в принципе ничего особенного обычная 2.1 на тда 2030 три микросхемы 2 сателлита и сабвуфер, питание +-17в,короче прозвонил все дорожки,все резисторы,вобщем все элементы все в порядке микросхемы на штатном радиаторе грелись поэтому пришлось их перенести на другой радиатор и соеденить с платой проводами (использовал от переходника типа скарт) похоже что самовозбуждение тогда но вначале такого не было все работало с пару месяцев.и что только на саб он при добавлении громкости вообще одни (как бы) вч воспроизводит,а на тихой нормальные низы правда даже когда нет музыки такие скрипы проскальзывают как будто резистор громкости когда старый крутишь а так низы выдает а эти скрипы они даже не в такт басам ,обычно если динамик подсажен он на нихах хрипит ,а тут скрипит што ли ,дело в том что не ситалкивался с этим возбуждением незнаю как акустика себя ведет. может шлейфы экранировать,есть оплетка в нее провода и на общий (что ли ? что скажете ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
djon писал(а):
перенести на другой радиатор и соеденить с платой проводами
Я думал вы ремонтом озабочены, а вы тут квест решили замутить. :) Это даже для опытного радиолюбителя непростая задача. Если конечно делать всё по правилам. Если провода 50 и более миллиметров, может быть возбуждение. Нужно хотя бы небольшой фильтр по питанию рядом с микросхемами установить. Вход нужно экранировать, а земли сигнала и питания развести>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 22:11 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
дело в том что на печатке земли разведены бп подключен к плате проводами около 10см,непосредственно на плате установлены емкости по 5500мкФ в плечо плюс шунт 0.35мкф в плечо пленки,на бп свой фильтр емкостью 8800мкф в плечо,вход экранирован,и параллельно поканально впаяны резисторы 100Ом последовательно с керамическим кондером104 на канал,только вот провода от микросхем на радиаторе которые до платы около 10см,вот это меня беспокоит ( но это временный монтаж,чтоб было удобно припаивать и не крутить микры ) а то скороткими шлейфами пока на радиатор прикрутишь могут обломаться.Так как Вам моя мысль провода каждой микры засунуть в оплетку и потом эти 3 оплетки соеденить между собой и на общий ( или не соединять )что думаете? раньше так неи делал но логически вроде ход правильный.и укорочу длину до 5 см провод от микры до платы (меньше не могу,)что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 22:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
djon
Ваш колонки на эти похожи?


Вложения:
Defender BLAZE M40 Pro.rar [80.31 Кб]
Скачиваний: 53

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 00:19 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
нет не похожи совсем,так что Вы думаете по поводу экранирования таким способом,Я практически уверен что это цыкает высокочастотный фон который как то проходит на саб,так как намного(насколько возможно разнес микры друг от друга цыканье стало меньше но при добавлении громкости хорошо слышен этот левый звук,подключил другой саб в три раза мощнее - почти не слышно но если вплотную подойти то бас нечеткий,вот вопрос все пять проводов одной тда в одну оплетку поместить или каждый по отдельности ,они вроде как между собой самовозбуждаются как вы посоветуете? Я могу просто фото платы выложить,потому как говорил ранее схем нет...Спасибо за участие!


Вложения:
WIN_20171124_15_18_11_Pro.jpg
WIN_20171124_15_18_11_Pro.jpg [ 73.93 Кб | Просмотров: 13997 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Defender Avante M40 - шипит на низах саб
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 00:27 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
одна микра как было изначально,далее процесс переноса на другой радиатор (шлейфы) но ини жесткие некоторые обломались на пайке к плате поэтому заменил на гибкие провода одиночные,поэтому надеть на каждый оплетку особо не проблемно(если в этом будет толк) ну по идее от вч помех должно помочь а что на практике ??? Кто в этом разбирается дайте совет пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.