Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение двух пассивных сабвуферов к одному УМЗЧ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 22:48 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
Всем добрый вечер,подскажите пожалуйста как немного ослабить сигнал на один из параллельно подключенных сабвуферов чтобы они играли оба без перегрузки .Один саб 20вт второй 35вт,или второй вариант чтоб тот который слабее воспроизводил частоты выше чем тот который мощнее тогда не будет хрипа на большой громкости.уровень предпологаемой громкости в любом случае не будет превышать 70-80% от максимальной унч на тда 2050,питание +-20в,соответственно Р вых около 25-27вт...есть фильтр от ас вега 15с109 там характеристики нч звена вроде подходят,номинал динамика саба тоже схож с 15 гдн(сопротивление,мощность)может его через этот фильтр подключить,или фильтр немного изменить (сопротивление,емкость)катушку индуктивности мотать нет опыта и материала,и замерить нечем, кто что думает по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение двух пассивных сабвуферов к одному УМЗЧ
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 00:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
djon
Чтобы подключить два громкоговорителя или динамика к выходу одного УНЧ, нужно знать технические данные всех трёх устройств . А именно, нужно знать сопротивление и мощность каждого из динамиков, а также передельную мощность выходную мощность УНЧ и его расчётное сопротивление нагрузки. Если даже УНЧ будет способен работать на две, включенные последовательно или параллельно нагрузки, то корректное подключение можно обеспечить только если обе эти нагрузки будут одинаковыми по мощности и сопротивлению. В остальных случаях нужно разбираться, чтобы выяснить какими будут ограничения и чем это чревато.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение двух пассивных сабвуферов к одному УМЗЧ
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 13:57 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
я же написал усилок тда 2050 мощность 30 вт сопротивление нагрузки 4-8 ом мощность 1 сабв 15вт 4ом,2саб 25вт 6 ом,подключение параллельное так как они не ровно 4 и 6 по сопротивлению а с хвостиками то получем 4ом при параллельном включении,соответственно 40 вт 4ом(мощность номинальная долговременная не rms).Если Вы вообще в курсе то низы подразделяются на три группы низкий бас (10-80Гц),верхний бас (80-200Гц)низкий средний бас (200-500Гц)вот если менее мощный динамик через фильтр 200-500 подключить я думаю будет хотлично. Вопрос как сделать такой фильтр (как можно проще)кто нибуть в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение двух пассивных сабвуферов к одному УМЗЧ
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 14:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
djon писал(а):
4 и 6 по сопротивлению а с хвостиками то получем 4ом
Не прокатит такая схема, так как усилитель на 4 Ома:

Rобщ=R1*R2/(R1+R2)4*6/(4+6)=2,4(Ом)

Цитата:
... бас (10-80Гц),верхний бас (80-200Гц)...
В многополосных АС используют кроссоверы, чтобы разделить диапазон частот в соответствие с выбранными динамиками. Наверное можно перестроить имеющийся, но я в этом особого смысла не вижу. Такие проекты нужно разрабатывать в комплексе, если конечно вы меломан. Если просто хотите выжать побольше децибел, то тогда можно.

Вы можете и просто использовать один динамик на 6 Ом, 25 Ватт. За счёт снижения сопротивления нагрузки (с 4 расчётных УНЧ, до 6 Ом динамика), выходная мощность снизится:

P = U2/2R = 182/2*6 = 27 (Ватт)

Я принял напряжение питания - 18 Вольт, так как если на ХХ 20, то под нагрузкой оно просядет до 18 Вольт.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение двух пассивных сабвуферов к одному УМЗЧ
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 17:02 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 01:51
Сообщения: 9
а если менее мощный через ограничительный резистор подключить? дело тут даже не в децибелах а просто хочется получить качественное звучание на нч,обычно все ограничиваются одним динамиком нч звена.хочу попробовать собрать на двух нч головках,опыт построение колонок имеется (многополосных)вот и прошу совета так как раньше не делал может у кого есть опыт или кто схемку кроссовера выложит нужную? просто трехполоски конечно же легче сделать,а тут каждый нч в своем ящике звук по идее должен быть супер,среднее и высокое звено уже готовы в совокупности с 25 отлично ,вот если еще низы почетче собрать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение двух пассивных сабвуферов к одному УМЗЧ
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 19:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
djon писал(а):
а если менее мощный через ограничительный резистор подключить?
Резистор будет рассевать мощность вместе с динамиком.

Вообще если речь идёт о серьёзных НЧ, усилитель должен иметь очень большую мощность, хотя бы 100 Ватт. Вы ведь будете использовать компрессионные динамики, а у них низкий КПД. При низкой мощности вам просто не хватит динамического диапазона для НЧ. Ну а про всё что нижет 20-30 Гц, я думаю вообще не стоит говорить. Это аппаратура Hi-Fi. Там один динамик стоит дороже всей моей аудиотехники.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.