Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно обменяться опытом или задать вопрос.

Статьи по этой тематике.

  1. Как рассчитать и намотать силовой низкочастотный трансформатор для блока питания УНЧ? FAQ.
  2. Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера или мобильного телефона из доступных деталей.
  3. Техническое задание и сборочный чертёж для самодельного усилителя. УНЧ, часть 2.
  4. Блок питания для усилителя низкой частоты из доступных деталей. УНЧ, часть 3.
  5. Блок электронной регулировки громкости, стереобазы и тембра. УНЧ, часть 4.
  6. Блок оконечных усилителей низкой частоты. УНЧ, часть 5.
  7. Простые технологии обработки пластмассы и металла. УНЧ, часть 6.
  8. Финальная сборка, наладка и испытание. УНЧ, часть 7.


Дополнительные материалы.
Справочник: Тарута Е.Ф. "3500 схем усилителей мощности низкой частоты" (17МБ).



ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sting666th
Советы мы все давать умеем, но полная их реализация значительно усложняет конструкцию. Разведённая мною плата не соответствует правилам проектирования Hi-Fi аппаратуры, так как её не является. Это самый простой усилитель для компьютера. Хотя, должен сказать, что когда я иногда включаю второй комп., к которому подключены старые активные колонки, то только удивляюсь тому, что мог слушать их столько лет.

Вот здесь можете ознакомится с моими советами. Но, обратите внимание, что они касаются подключения слаботочных сигнальных проводников. Всевозможные наводки, в первую очередь затрагивают именно каналы передачи сигнала. А вот сам сигнал, не может стать причиной искажений мощного выходного сигнала или, они настолько ничтожны, что ими можно пренебречь.

По поводу приведённой ссылки. Скиньте цитату (не картинку), где подключение динамика к БП считается неверным. Хотелось бы познакомиться с аргументацией. Сам найти не смог.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 18:20 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin
Будьте спокойны, как и всегда. :good:
Я тоже заметил не корректное отношение топикстартера к разработчикам схем. И даже хотел написать -" как -бы отреагировал Аудиокилер на заявление мистера ОлдОктобера о подключении Колонок минусом к массе БП".
Админ, я удержался неимоверными усилиями.
Топик видимо ещё новобранец, а Вы с Аудиокиллером нашли- бы общий язык в плане разводки общей точки.
( статья Аудиокиллера написана языком специалиста . Она плохо понятна новичкам. Я читал её лет пять назад, когда сам изучал вопрос о массе .)

----
К стати-
в моей теме " реанимация Радиотехники" есть фотография БП.
И в этом легендарном усилителе минус колонок приходит прямиком в Массу фильтра пятисантиметровым проводом.
Если-бы у меня имелся спектроанализатор, то я проверил-бы на практике теорию Аудиокиллера о присоединении минуса колонок к общей массе усилка и влиянии этого на линейные искажения.

А пока мы , Sting666th, Находимся на три уровня ниже , зачем сталкивать лбами специалистов у которых учимся?

Заходите в тему , вместе можем принести друг другу пользу-
viewtopic.php?f=33&t=823

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
nikolaich писал(а):
Я тоже заметил не корректное отношение топикстартера к разработчикам схем.
Топикстартер это я. Покажите, что именно вы имеете в виду. Цитату/цитаты в студию!

Моё пожелание было следующим:
admin писал(а):
Скиньте цитату (не картинку), где подключение динамика к БП считается неверным. Хотелось бы познакомиться с аргументацией.
Ваш ответ, мягко говоря, ничего не прояснил:
Цитата:
И даже хотел написать -" как -бы отреагировал Аудиокилер на заявление мистера ОлдОктобера о подключении Колонок минусом к массе БП".
Знаю, но не скажу... А если бы я в таком духе отвечал, чтобы вы сказали? Только честно?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:49 

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:00
Сообщения: 7
Вложение:
Примеры А и Б.gif
Примеры А и Б.gif [ 28.04 Кб | Просмотров: 21085 ]
В чем ошибка варианта а)? Входной каскад усилителя имеет две точки для подачи сигнала, и на самом деле всегда усиливает именно то напряжение, которое приложено между этими точками. В правильном случае к этим входным точкам приложено напряжение источника сигнала, поэтому усиливается именно оно. В неправильном случае земля источника сигнала подключена к какой-то совсем другой земляной точке системы в расчете на то, что «земля – она и есть земля», «все, что подключено к земле, на самом деле соединено вместе» и «по земле сигнал дойдет куда надо». Действительно, сигнал дойдет. Но сопротивление земляного провода равно нулю только на бумаге. А в жизни оно может быть даже очень-преочень маленьким, но никогда не бывает нулевым. А значит, любой ток, протекающий по земляному проводу между точками А и Б, создает напряжение, которое складывается со входным сигналом и поступает на вход усилителя. А что за ток там протекает? Ток самого усилителя. Т.е. мы суммируем усиливаемый сигнал с продуктами жизнедеятельности усилителя. И что в результате получаем? И не надо говорить, что токи там текут небольшие, а провода хорошие – даже небольшая помеха может быть очень неудачной. Случаи бывают всякие: иногда искажения от такого включения действительно малозаметны, а бывает, что усилитель вообще начинает возбуждаться.

В варианте б) в принципе ситуация та же – напряжение на колонке – это сумма выходного напряжения усилителя (т.е. усиленного полезного сигнала) и помех в земляном проводе. Тут ситуация обычно несколько легче – выходное напряжение усилителя намного больше входного сигнала (но не супер намного – раз в 30), и помехи заметны меньше. Хотя и не всегда – токи-то протекают большие, и напряжения помех могут получиться тоже немаленькими. Иногда (особенно для не очень качественных усилителей) их вообще не замечают. Бывают случаи, когда меняют плату такого вот не очень качественного усилителя на заметно лучший, а разницы нет. И потом пишут в форумах, что разницы, мол, никакой, новый усилитель ничуть не лучше. А на самом деле усилитель и не причем, ведь слышат не чисто его звук, а его звук плюс помехи, которые никуда не делись. Зато в большой степени здесь могут влиять наводки от проводов. В правильном случае провода колонки идут вместе сами по себе, а провода питания усилителя – тоже вместе и тоже сами по себе. Поэтому магнитные поля (а значит и помехи), создаваемые этими проводами, компенсируются. В неправильном случае ток в колонку с платы по проводу поступает, но обратно на плату не возвращается. Также как и ток питания, идущий через выходной транзистор в колонку – прошел по проводу от плюса или минуса питания, а обратно общему по земляному проводу не вернулся. А магнитные поля, наводимые этими токами, могут заметно влиять на элементы схемы, наводя в ней совсем ненужные помехи. Кстати, при правильном подключении обратный ток колонки, вернувшись в землю платы по колоночному проводу, потечет в правильную, предназначенную для него точку на печатной плате и оттуда в земляной провод питания. Если плата разведена грамотно, то помехи будут минимальны.
Вот что пишете Вы в своей статье:
ИзображениеИзображение
Я, здраво рассудив, что если два Мастера сошлись во мнении как подключать землю, то и сам сделал по этому общему совету, подключив минусы с колонок на землю усилителя, а не землю БП.
(Тут уточнение - в этой http://oldoctober.com/ru/ground/ статье ни слова про подключение непосредственно колонок, а только про разводку входа. Думаю, и к выходу это имеет отношение.)
Затем я спросил совета парой моих постов выше, как поудобнее закрепить 4-ре провода на одном контакте, и внезапно тут все ушли от темы, поссорились)
И вообще, поговорите с ним напрямую, как-то неправильно от чьего-либо имени дискутировать) audiokiller@electroclub.info


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sting666th
Это я естественно прочёл, но аргументов не нашёл. Слов много, но понять ничего нельзя. Так и хочется процитировать Булгакова: "Кто на ком стоял? Выражайтесь яснее!"
Вложение:
Кто на ком стоял.jpg
Кто на ком стоял.jpg [ 37.5 Кб | Просмотров: 21090 ]

Если вы что-то поняли, то объясните.

Я же просто нарисую эквивалентную схему питания, чтобы всё прояснить.
Если слегка упростить (!), схема оконечного УНЧ с двухполярным питанием работает следующим образом. В отсутствие сигнала, ток покоя в выходном каскаде течёт по цепи: плюс источника питания, верхний транзистор, нижний транзистор, минус источника питания. Как видите, общий провод не задействован, так как ток через нагрузку не течёт. Небольшой ток, при этом, потребляют другие элементы схемы, например, ток в цепях обратной связи. Этот ток течёт через общий провод, который обладает некоторым паразитный сопротивлением R1.

При подаче положительной полуволны на вход УНЧ, ток течёт по цепи: плюс источника, верхний транзистор, нагрузка, общий провод. При подаче отрицательной полуволны: минус источника, нижний транзистор, нагрузка, общий провод. Этот ток на порядки выше того тока, что течёт через паразитное сопротивление R1. Как видите, никакого криминала пока нет.
Вложение:
Прямое подключение нагрузки.GIF
Прямое подключение нагрузки.GIF [ 5.28 Кб | Просмотров: 21090 ]

Попробуем запитать нагрузку через "задний кирильцо". Теперь огромный ток нагрузки будет течь не прямо к источнику, а через провод, ведущий к цепям ОС или другим элементам входных цепей УНЧ.
Этот ток будет течь через паразитные сопротивления проводов R2 и R3. Но, если падением напряжения на R2 можно пренебречь, то падение напряжения на R3 будет генерировать напряжение помехи в цепи ОС и других цепей предварительного усиления.
А теперь представьте себе, что мы ещё подключим к этой же точке общий провод входного сигнала.
Вложение:
Подключение нарузки из-за угла.GIF
Подключение нарузки из-за угла.GIF [ 5.8 Кб | Просмотров: 21090 ]

Цитата:
Я, здраво рассудив, что если два Мастера сошлись во мнении как подключать землю, то и сам сделал по этому общему совету, подключив минусы с колонок на землю усилителя, а не землю БП.
А вы не верьте написанному, а пытайтесь сами анализировать схемы. Самый простой способ, это нарисовать эквивалентную схему, хотя бы с использованием активных сопротивлений. Предложенное подключение динамиков, как раз то и противоречит моей статье. Просто я писал об изоляции входного сигнала, а ваш протеже прилагает, напротив, пустить токи силовых цепей через провод питания цепей слаботочных и входного сигнала в том числе.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 04:35 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin
писал в адрес николаича-"... Только честно?"

отвечаю Админу-:
"Я всегда честен,но в этот раз был,видимо ,не внятен."извиняюсь. и обосную-:
Я как-бы выступал в Вашу пользу :oops:
Но писал,видимо, витиевато, и топикстартером я назвал форумчанинаSting666th
В этом и произошла непонятка."
/сталкивать лбами двух мастеров, это значит -указывать Шалаеву на его ошибки ,опираясь на советы Аудиокилера\ :( :( :(
А где Шалаевские ошибки? Где?
Не вижу.

-----
Но я-ж никого не оскорбил? и желания такого не имел. и Стингу предложил совместными усилиями "окучивать огород электротехники".
:beer:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 05:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Я уже забыл про ваш пост, пока писал разъяснение. Я не обидчивый, я перфекционст. Чем обсуждать личные отношения (где-то же тема такая даже есть), лучше обсудить текст рядом с картинкой, что привёл Sting666th.

Мне действительно интересно, смог ли кто-нибудь расшифровать этот словестный кордебалет? Лично я не воспринимаю столь сложные многоступенчатые словестные конструкции.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 05:49 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin
Вы , как специалист,даже не представляете себе всю сложность того кордебалета, описаного на сайте Аудиокиллера. Скажу больше- Вы так же не можете себе представить весь балет Ваших описаний по поводу общей массы.
Я понял суть этого вопроса анализируя статьи многих мастеров( и Вы и Аудиокиллер в этом числе), но я анализировал. Долго анализировал и конспектировал.
А Стинг тупо обосрал Вас никчёмными аргументами .Я с этим не согласен./ вот и всё , что я хотел сказать тактично. Пришлось говорить откровенно./

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
И где ваша откровенность? Ничего вы опять не сказали. Кто-то что-то сговорил, кто-то обосрал... Я же не знаю никаких подробностей. Вы только подогреваете любопытство.

Если вам что-то непонятно в статье, так спросите. Для этого и существует форум.

Вы что, боитесь меня обидеть тем, что докажите мою неправоту? Если да, то значит считаете меня придурком, не способным признать свои ошибки. Вот это немного обидно. Но, вы можете все же попробовать, а я, в свою очередь, попробую доказать, что я ещё не полный придурок.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный усилитель и колонки для компьютера, плеера и пр.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 12:12 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
...блин.
Админ!
Авторитет Аудиокиллера не превышает Вашего авторитета!
Вот что я сказал.
:wink:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.