Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор наличия сети 220В.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:00 

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:07
Сообщения: 219
Iurii писал(а):
Lemag
Используйте исходную схему. Нагрузку, какая бы она не была (с фильтром и т.д.) включите вместо лампочки на схеме.

Изображение

Юрий, я понимаю, что вместо лампочки в качестве нагрузки будет УМЗЧ(а именно подходить первички тр-ра). Параллельно этой схемы будет стоять фильтр.
Я изобразил на схеме подобное включение.
Просил проверить правильность! Но толи прошу не так, толи желания ни у кого нет!

_________________
Все что ни делается - делается нами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор наличия сети 220В.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Lemag писал(а):
Параллельно этой схемы будет стоять фильтр.
Я вам могу посоветовать начинать не с рисования схем, а с подробного технического задания.

1. Например, если потребляемая мощность УНЧ 500 Ватт (исходя из вашей попытки установить предохранители на 5 Ампер, то диоды VD3,4,6, будут выделять от 3 Ватт и более тепла.

2. Обычно индуктивности в сетевом фильтре используют для подключения импульсных источников питания. Для обычного БП достаточно включить конденсатор и то, если услышите помеху. Хотя, если вы её услышите, то конденсатор вряд ли поможет. А вот ваши диоды могут таки создать помеху в цепи трансформатора. Диод создаёт ступеньку в синусоиде. Амплитуда её мизерна, но я ни разу не видел диодов перед трансформатором БП УНЧ. Кроме этого, диоды на входе мощного трансформатора могут пробиться ЭДС самоиндукции, возникающей в трансформаторе при выключении.

3. Другой недостаток данной схемы в том, что она не позволяет отключить нагрузку полностью. Двухполюсный выключатель питания нарушит функциональность схемы индикации.

4. Индикатор включения УНЧ обычно включают во вторичную цепь силового трансформатор. Если же индикатором является светодиод, то выбирают один из источников постоянного напряжения.

5. Что касается фильтра, то у него две входных клеммы. Их и нужно подключить вместо лампочки, у которой тоже две клеммы.

! Ваши вопросы говорят о том, что вам нужно крайне осторожно работать с электрической сетью. Ни в коем случае не используйте две руки, при каких-либо операциях со схемой, имеющей гальваническую связь с электросетью, как в вашем случае. Если пол в вашей мастерской цементный или рядом есть какие-то заземлённые металлические предметы (например, батарея парового отопления), исключите любые прикосновения к этим поверхностям.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор наличия сети 220В.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 22:49 

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:07
Сообщения: 219
Iurii
Вот это ответ! Спасибо Вам большое!

_________________
Все что ни делается - делается нами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.