Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На самом деле нет, у меня вообще по жизни не было катушечного, у друзей были, а у меня первый магнитофон появился уже кассетный, а этот ещё от отца остался, я им конечно тоже игрался в детстве. Признаете, что у лампового выхода может и не быть? Плюс в том, что там все записи моно, поэтому и к точности регулировки и к пленке может быть меньше претензий, а вот родная головка может быть лучше...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 17:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
В том то и суть реставрации, что используется аппаратура на порядок выше по качеству, чем исходная.

У меня был когда-то трёхмоторный ''Днiпро-14А''. Очень простая и надёжная механика. Сам переделал его на 19см/сек. Продал вместе со всеми записями за 35 рублей. Понимал, что он морально устаревает, а хранить как раритет не было возможности - собирался жить на съёмной квартире.

У меня кстати тоже есть пару катушек, которые требует реставрации. Но они на лавсане и правильно хранились, так что можно будет попробовать. Магнитофон свой лет пять назад расконсервировал для реставрации ленты с записью голоса работника ещё советского ЗАГС-а. Товарищ занимался оцифровкой старых кинолент и ему нужно было для озвучки. Копия где-то лежит, так что если хорошо поискать, смогу поделиться. Правда не знаю, раритет это или нет. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я сам хоть не разбирал, кроме отсека головок, но в сети есть даже картинки внутри.
Изображение
А может и разбирал, но было там не интересно, что то начинаю припоминать этот маховик, но не помню уже :).
В принципе этот маг по современным меркам нами малопользованный, а может даже отец его с рук брал, тогда же тотальный дефицит всего был.
Реально было поверье, что эти пленки на современных нельзя использовать :).
Пойду сегодня на старую квартиру, запустить что ли этот ламповый электроаппарат, самому стало интересно :).
Вот, блин, ностальгия, начинаешь вспоминать, как он стоял в секции, а даже фоток нет, только в мозгу, поскольку тогда современный интерьер не был интересен :).
А пасики, что, любую резинку можно подобрать, там мощный маховик поддерживает обороты, а скорость програмно легко подбирается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Никак в толк не возьму. Зачем это старьё ремонтировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот, блин, там где я думал маг лежит, оказался чемодан фотоувеличителя, а не мага и куча магнитофонных плёнок на нем. А мне интересно было именно маг запустить. Теперь не знаю, где его искать, может в гараже, а может выкинули еще при переезде... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Я такой разобрал. Снял мотор, трансформатор и кое-какую фурнитуру. Сгодились только ножки из коричневого карболита. Я их использовал в своей поливальной машине.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот и получается, ленты есть, а прослушать не на чем, не порядок :)... но вроде тогда ещё ничего не выкидывали, в гараже наверное...
Может кассетник приспособить, интересно головка кассетника вообще способна широкую пленку считать?
Последний катушечник, что я помню, был у друга лет 10-15 назад, довольно высокого класса из последних, ему достался на халяву, помню помогал его ремонтировать, какой то электролит там сдох, но он от него тогда же давно и избавился, подарил кому то.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:29 

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:53
Сообщения: 21
Iurii
Записей памятных на катушках у меня порядка 30-ти штук. Я Взял в итоге еще Орбиту-107С. Только иногда песок слышен на записях, а на электронике 004 такого не было на тех же записях. Хотя когда при выборе сравнивали с илетью-110, то и на ней мне показалось еще больше песка.
Почему современные разъемы для подключения колонок к усилку шатаются? Советские наглухо стоят. Лучше их и поискать на рынке? Вот такие. Вот такие имею в виду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Lynne
Lynne писал(а):
Почему современные разъемы для подключения колонок к усилку шатаются?
Мало информации для составления ответа. Я даже не понял о каких разъёмах идёт речь, папах или мамах. Если о папах, то можно измерить и сравнить размеры штырьков. Если речь о мамах, то внутри разъёма есть пружинные контакты, которые можно демонтировать и отрегулировать.
Lynne писал(а):
...а на электронике 004 такого не было на тех же записях.
Почему Электронику 004 не выбрали, если она лучше звучала?

qza писал(а):
Может кассетник приспособить, интересно головка кассетника вообще способна широкую пленку считать?
Да можно, хотя это вопрос и праздный. Нужно сначала удалить направляющую стойку, которая приварена или припаяна к головке. Я эту стойку однажды даже переставлял под микроскопом для эталонной головки, которая была предназначена для записи уникальной эталонной ленты.

Не вижу вообще никакого смысла в реанимации старых магнитофонов, если только не требуется реставрация и оцифровка уникальных записей. Для всего остального - винил, так как исходниками для магнитофонных записей служил именно он.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мне кажется видел даже без направляющих, хотя срезать со старой головки не трудно... вопрос, как там с магнитной силой и вообще с шириной записи, по идее на старых толстых моно лентах вообще должно быть все дубово и не требует какой то точности регулировки, типа даже стерео дорожки можно объединить для большей чувствительности... Да, разумеется, только старые уникальные записи и хотелось бы послушать...
Хотя вы наверное помните споры, что у кассетников низкая скорость, поэтому бабинники лучше + у магнитной записи особенная АЧХ и даже шум, которые создают некую мягкость, особенно на низких частотах, и даже на кассетных лентах... короче ностальгия... кассет много осталось, да и СД дисков, но я их конечно не слушаю, вся музыка сейчас есть на ютубе... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.