Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 23:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Lynne
Я видел Союз за 40$. Но я храню два стационарных магнитофона на ходу, катушечный и кассетный, на случай если наша цивилизация двинет назад. :) Так что не заинтересовался сильно. Ну и Союз не раритет. Юпитер 001 у нас только важным особам продавали. Их и выпустили немного. Он мне больше военную технику напоминал, чем гражданскую.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 06:52 

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:53
Сообщения: 21
Iurii
Вы имели в виду взять Союз для разбора?:) Там же наверно без проверки продают.

У Юпитера переднаяя крышка снимается? Вылезающий переключатель режимов воспроизведения мешает ее снять. А если сзади, то очень много придется разбирать, и запомнить как все стояло будет крайне тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 10:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Lynne писал(а):
Там же наверно без проверки продают.

Я же вам писал, чтобы привести магнитофон в божеский вид, нужно серьёзно с ним поработать. Я в своё время магнитофоны из магазина настраивал, а вы хотите чтобы у вас б/у с колёс заработал. Чтобы отрегулировать магнитофон, нужны приборы и измерительные ленты, которые и в лучшие времена мало у кого были. Для б/у понадобится ещё и головка воспроизведения. Вам же придётся сравнивать качество не с соседским "Aidas 9M", а с современными цифровыми записями.
Цитата:
У Юпитера переднаяя крышка снимается? Вылезающий переключатель режимов воспроизведения мешает ее снять.
А переключатель скоростей не мешает? Они вроде одинаковые. Я не помню сейчас, как эти ручки крепятся. Там либо стопорный винт в торце, либо плоская пружина внутри.

Сказали бы уже, для чего вам магнитофон? Единственное что мне пришло в голову, так это необходимость оцифровки чьих-то личных записей.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А как же сам процесс, поставить пленку, включить мотор и насладиться аналоговым звуком... :)
Мне бы, кстати, надо оцифровать пленочные записи, те, ещё не лавсановые, если они ещё хранят какую то информацию. Там у меня брат, ещё будучи студентом, играл на гитаре и пел в микрофон этого магнитофона. Дело в том, что он и сейчас поет и даже выступает, это у него по жизни увлечение, а у меня вот должны были остаться уникальные пленки с ним, которых даже у него нет... :)
Мне кажется у того магнитофона даже нет линейного выхода... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 21:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Вероятность, что они в добром здравии, даже при правильном хранении в запечатанных полиэтиленовых кульках, крайне мала. Но есть способ попытаться их считать. Нужно перед головами установить подушечку из фетра, которая будет собирать осыпающийся ферромагнитный слой. Самый простой способ одеть сшитую из фетра трубочку на ось, которая крепится радом с блоком головок и через которую по касательной посылается лента. Но и этого может хватить ненадолго. Возможно придётся захватывать по 10-20 секунд, а потом клеить в редакторе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тут вопрос в том, чтобы они не порвались, это раз, и что именно там от звука осталось, это два, ну и откуда там выход звука получить, это три...
Качество, что там осталось и не размагнитилось, это уже другое дело, я же не помню, какое качество было изначально, что вообще позволяла записать эта техника и микрофон. Насколько я помню, пленки на этой основе сильно сыпались, и даже вроде были сильно абразивными, а головки соответственно более устойчивыми, и их даже запрещали на современных магнитофонах с новыми головками крутить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 22:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
ну и откуда там выход звука получить
Вы разве называли модель магнитофона? Я не припомню советских магнитофонов, не имеющих линейного входа и линейного выхода.

Чтобы плёнка не рвалась, нужно механизм транспортирования ленты отрегулировать. Регулировка натяжения ленты при воспроизведении есть у всех магнитофонов, а вот с регулировкой натяжения при перемотке всё намного хуже. Но можно в момент включения перемотки придерживать приёмную катушку, чтобы сгладить рывок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 05:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На самом деле называл
Изображение
Цифры не помню
Изображение может без цифр вообще, вроде как реально ламповый и переносной, с ручкой :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 06:33 

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:53
Сообщения: 21
Цитата:
Сказали бы уже, для чего вам магнитофон?

Исключительно для прослушивания. Особенно же хотелось бы послушать качество 70х. Даже в этом юпитере, если рукой крутить и получить хотя бы искаженный звук, то качество, на мое восприятие, как небо и земля с тем, что я получаю от компьютера. Если пишут про магнитофон 70х, что в хорошем состоянии и при проверке все нормально, то все равно велика вероятность его быстрого выхода из строя?

Переключатель скоростей - нет.
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rpt=simage


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Юпитером-202
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 11:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
На самом деле называл
Это я помню, но я не думал, что вам придёт в голову его использовать или что у вас нет более современного. Aidas не годится для ваших целей по ряду причин. Во-первых, вы вряд ли найдёте для него новые пассики, а во-вторых, он прекрасно рвал и новую триацетатную ленту.

Её нужно нежно протягивать, а так как она скорее всего уже покоробилась, то придётся её ещё и прижимать к головке, даже если в используемом (более поздних лет выпуска) магнитофоне прижим не был предусмотрен.

Lynne писал(а):
...при проверке все нормально, то все равно велика вероятность его быстрого выхода из строя?
У любой старой техники вероятность отказа выше, чем у новой. Я же пытаюсь вам другое донести. Вероятность того, что старый изношенный механизм и головка позволят вам получить приличное звучание без ремонта и регулировки, стремится к нолю. Поэтому я вас и склоняю к трёхмоторным магнитофонам, так как у них было всегда меньше проблем с механикой. Если промоете головку воспроизведения и обнаружите, что в левом канале меньше высоких частот, значит головка изношена. При смене головки, требуется регулировка тракта воспроизведения. Для этого нужна измерительная лента. Так же измерительная лента нужна для установки скорости. В продвинутых магнитофонах, скорость регулируется и поддерживается с помощью САР, а не обеспечивается точностью изготовления шкивов и частотой питающей сети.
То есть, вам придётся всё это изучить и самому научиться обслуживать свой магнитофон, как автолюбители прошлого поддерживали свои автомобили при Советах. На мастеров не рассчитывайте. Их было мало даже тогда, когда магнитофон был у каждого.

Опять же непонятно, где вы в настоящее время будете брать записи... Можно конечно пластинки переписывать, но если есть пластинки, то их сразу можно и слушать. При "мокром" прослушивании износ винила снижается на порядок. А если всё же переписывать, как практиковалось раньше, то где брать ленту...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.