Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать чтобы в разных комнатах играла одна музыка!!!??
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 17:56 

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:48
Сообщения: 1
Господа, хочу сделать чтобы по всей квартире играла одна и таже музыка(кухня, 2 комнаты, прихожая, ванна/туалет)!

Подскажите что для этого нужно(звуковая аппаратура, с какой мощностью колонки, какие провода)!
Никакой звуковой аппаратуры не имею!

Если знаете бюджетный вариант - буду очень признателен!

Жду с нетерпением!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать чтобы в разных комнатах играла одна музыка!!!??
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Alexey

Начнём с ванны/санузла. Для этого помещения понадобятся колонки в тропическом исполнении. Наверное, можно переделать любые закрытые АС, если покрыть диффузоры каким-нибудь влагозащитным составом. Если этого не сделать, то АС очень быстро придут в негодность из-за пара, образующегося во время купания.

Если вы принимаете солевые ванны, что сейчас очень модно, то придётся ещё и подумать о наружных металлических деталях, так как они могут быть подвергнуты коррозии.

Все колонки можно подключить к одному усилителю, если основная мощность будет отдаваться в одной комнате. Тогда можно будет управлять подключением АС простым переключателем, а в качестве согласующих элементов использовать балластные резисторы. Схему я нарисую, когда будут известны необходимые для каждого помещения мощности и импедансы приобретённых АС.

Однако такая система будет иметь ряд недостатков. Во-первых, придётся тянуть провода по всей квартире. Во-вторых, на проводах произойдёт потеря мощности. Так что, если предполагается, что в обеих комнатах должна выделяться большая мощность и использоваться всего один усилитель, то, либо провода должны быть очень толстыми, либо очень короткими.

Если Вы хотите иметь гибкую систему управления мощностью звука в каждом отдельном помещении, то самый лучший выход, это использовать многоканальный усилитель, специально предназначенный для озвучки больших помещений, типа ресторанов, магазинов и пр. Такие усилители стоят недёшево, но зато собрать подобный усилитель на базе специализированных микросхем очень просто.

Что касается мощности, то для одного слушателя достаточно 10 Ватт в канале, а для другого и 100 Ватт в канале мало.

У меня в большой комнате установлен УНЧ 2х100 Ватт, а в маленькой - 2х30 Ватт.

Если Вы, как и я, любитель мощных басов, то лучше использовать отдельные усилители, которые можно согласовать с конкретными колонками. При использовании одного УНЧ, такой возможности не будет и придётся ослаблять сигнал для ванной и кухни, где скорее всего будет установлены небольшие колодочки малой мощности.

Как видите, всё получается довольно сложно. Можно ещё всё усложнить, если использовать для передачи звукового сигнала оптический кабель или технологию передачи сигнала по Wi-Fi, но тогда Вам потребуется много Wi-Fi приёмников и усилителей.

Я обрисовал круг возможностей, а Вы попробуйте определиться, на что Вы готовы потратиться и какие монтажные работы произвести.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать чтобы в разных комнатах играла одна музыка!!!??
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
Думаю по вай фай будет лучший вариант для него) Но если нужен бюджетный вариант, то думаю ни в коем случае эппл не стоит брать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать чтобы в разных комнатах играла одна музыка!!!??
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet

Я эту апловскую примочку просто для примера привёл.

Я сам под Виндою сижу. Но, обратите внимание, чем дальше, тем больше юзеров из под Винды перелезают на Mac OS. Единственный недостаток маковских разработок, имхо, это высокая цена.

Вот Вам пример. Я уже сменил несколько винчестеров, а 20GB-ный плеер iPоd всё ещё исправно работает. И это всё притом, что его неоднократно роняли, трясли часами и вообще относились к нему неподобающим образом. А если учесть, что я уже не первый владелец...

Точно так же дело обстоит и с компьютерами Macintosh. Люди годами не меняют ось и в большинстве случаев, даже не представляют, как и что в нём работает.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.