Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 23:48 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Здравствуйте! Уже неделю знакомлюсь с таким чудом как Одиссей 010...то ли он меня то ли я всетаки его. Ну пока что не дается он.. Значит играл он у хозяина до определенного момента вполне неплохо. В один прекрасный день на громкости в положении регулятора девять часов начала срабатывать защита. При этом слышен резкий писк в акустике перед срабатыванием реле. Перед тем как она отрабатывает по левому каналу в районе баса в такт НЧ раздается хрип. Заменили все электролиты на новые, толку ноль.Забрал я его и начал с замеров напряжения стабилизатора. И выявил следущее. +37 Вполне стабильно а вот -37 на разъемах мощника максимум -35. Стоит начать прибавлять громкость прямопропорционально стремится к нулю и в районе -26 срабатывает защита с характерным писком, отрицаиельное напряжение падает до -9. Перекопал весь стабилизатор, транзисторы целые. Электролиты меняли дело не в них. Диодный мост, Стабилитроны целые!!! Дошло до маразма, махнул выходные 818, 819 заодно стабы. Рассыпуху звонил по два раза. С откинутыми разъемами питания от платы мощника максимум -35 вольт! Это при выкрученом на всю подстроечнике. Напрямую подача сигнала вынув перемычку УМ работает без проблем и срабатывания защиты. Темброблок ставил другой - все бестолку. Нагрузить бы его лампами с отключенным УМ и замерить есть ли падение.. Может причина кроется на плате УМ? Поочередно откидывал с него разъемы левый/правый канал и замерял напряжение на откинутом. Картина та же в любом случае садится -37 при увеличении громкости..

Близкие темы
Восстановление усилителя Одиссей У-010
Пошаговый ремонт ОДИССЕЙ-У-010 Стерео Hi-Fi


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 11:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
WarlocK
1. Я добавил в ваш пост ссылки на близкие темы. Там есть и схема.
2. Для начала, хорошо бы убедиться, что дело не в стабилизаторе питания. Вы можете подключить оконечные усилители по очереди до стабилизатора и проверить их работу под нагрузкой. Сигнал тоже можно подать прямо на вход оконечного УНЧ. Заодно проверите и блок питания под нагрузкой. Если каждый из оконечных УНЧ заработает, можно подключить их вместе. Результаты испытаний кратко опишите и мы будем думать, что делать дальше.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 18:52 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Откинул перемычку УП/УМ подал сигнал с телефона, замерил напряжение на УМ xp1 xp3 левый правый соответственно. Оказался не прав. Отрицаиельное напряжение также проседает причем равномерно в л/п канале, просто сигнал телефона намного меньше нежели дает УП усилителя. Поочередно откинул хр1 хри3 просадка снизилась но также равномерна. На сколько смог дать сигнал с телефона -28 правый и -29 левый. На громких нотах ударах барабанов итп в такт также просадка скачет в десятых вольта иногда вольт. В итоге откинул от УМ xp1 и xp3 по отрицательному в обоих -35,6. Откинул заодно xp2 УП, вышло -36.8 (опять же при полностью выкрученом подстроичнике стаба. Сегодня утром при полностью запитаном усилителе замерил напряжение было -37,5! Но при подаче сигнала опять просело и в покое без сигнала снова -35. Живет своей жизнью БП..Подстроечники выпаивал чистил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 19:10 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Прежде чем написать вам и просить совета я перечитал все форумы в надежде найти что то похожее но увы. По визуальному осмотру: Один силовой диод моста кд243а был не затянут при включении усилителя давал фонтан искр, поставил новый заодно проверил остальные. Все включая замененный целые. Стабилитрон vd 6 менялся на последовательную цепочку из двух диодов. Каких не помню. Поставил строго по схеме. Все электролиты кроме по 15000 мкф поменяны. Добавлял к ним по 8000 мкф. Картина не меняется. Мост кц 405и звонил тестером вроде целый. На VT6 вместо кт814г стоит кт816г. Единственное что осталось не по схеме в стабе. По даташиту он в два раза мощнее по характеристикам. Возможно так же как и я пытались найти проблему и я иду по чужим следам. Но ставили что придется..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 19:28 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Замерил контрольную точку КТ2 схема бп должно быть -50в у меня -45 в момент срабатывания защиты садится до -42


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 20:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
WarlocK
1. В первом приближении - блок питания исправен.
2. В первом приближении же - оба оконечных УНЧ исправны.
3. Подозреваю, что защита срабатывала из-за одного некорректно работающего стабилизатора. Из-за перекоса питающих напряжений на выходе появлялся постоянный ток, что и приводило к срабатыванию защиты.

Цитата:
Стабилитрон vd 6 менялся на последовательную цепочку из двух диодов.
По какой причине пытались заменить стабилитрон? И почему меняли на два диода? По схеме VD6 (КС522) - на 22 Вольта. Два диода, это всего 1,2 Вольта.

Если все детали целы, то неплохо бы проверить датчик тока - R14. Если он оборван или значительно увеличил сопротивление, то УНЧ будет вести себя примерно так, как вы рассказывали.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:22 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Датчик тока r13 r14 представляют из себя проволку определенного сечения. Выпаял, ради интереса замерил - 0,09, по схеме 0.1. Зачистил припаял. Картина та же. Отрицаиельное садится положительное даже на пол вольта не колышется..Я готов уже выкосить все в отрицаиельном плече стаба и заменить на новое..У меня нет больше идей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:27 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Беда в том, что я самоучка по образованию электрик..если бы я представлял как работает схема, возможно нашел бы и сам причину) Транзисторы звоню мультиметром. Пару пробитых им находил без проблем, выходит рабочий. Если Вам не сложно укажите еще на места в стабилизаторе из за неисправности которых возможна такая проблема, по сути в радиомагазине все есть и стоит копейки. Может утечка какого нибудь транзистора.. Показывает целый а на деле неисправен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:53 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Кстати vd1 и vd2 по схеме стабилитроны кс 522а. На деле стоят с завода на стойках как я понимаю по два диода. Один д814 второй не разобрать.


Вложения:
_20161126_204923.JPG
_20161126_204923.JPG [ 637.23 Кб | Просмотров: 20399 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:58 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Такая же стоечка и с другой стороны. Подстроечник +37 в паял сам, подломилась нога, возможно мной и не мог выставить положительное напряжение, шарашил на всю +47в, помимо этого был выбит поставленный мною кт 819, возможно по моей вине опять же. Заменил, пропаял.Сейчас +37 стоит мертво.


Вложения:
_20161126_205613.JPG
_20161126_205613.JPG [ 719.24 Кб | Просмотров: 20399 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.