Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 23:48 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Здравствуйте! Уже неделю знакомлюсь с таким чудом как Одиссей 010...то ли он меня то ли я всетаки его. Ну пока что не дается он.. Значит играл он у хозяина до определенного момента вполне неплохо. В один прекрасный день на громкости в положении регулятора девять часов начала срабатывать защита. При этом слышен резкий писк в акустике перед срабатыванием реле. Перед тем как она отрабатывает по левому каналу в районе баса в такт НЧ раздается хрип. Заменили все электролиты на новые, толку ноль.Забрал я его и начал с замеров напряжения стабилизатора. И выявил следущее. +37 Вполне стабильно а вот -37 на разъемах мощника максимум -35. Стоит начать прибавлять громкость прямопропорционально стремится к нулю и в районе -26 срабатывает защита с характерным писком, отрицаиельное напряжение падает до -9. Перекопал весь стабилизатор, транзисторы целые. Электролиты меняли дело не в них. Диодный мост, Стабилитроны целые!!! Дошло до маразма, махнул выходные 818, 819 заодно стабы. Рассыпуху звонил по два раза. С откинутыми разъемами питания от платы мощника максимум -35 вольт! Это при выкрученом на всю подстроечнике. Напрямую подача сигнала вынув перемычку УМ работает без проблем и срабатывания защиты. Темброблок ставил другой - все бестолку. Нагрузить бы его лампами с отключенным УМ и замерить есть ли падение.. Может причина кроется на плате УМ? Поочередно откидывал с него разъемы левый/правый канал и замерял напряжение на откинутом. Картина та же в любом случае садится -37 при увеличении громкости..

Близкие темы
Восстановление усилителя Одиссей У-010
Пошаговый ремонт ОДИССЕЙ-У-010 Стерео Hi-Fi


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 22:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
WarlocK
WarlocK писал(а):
Выпаял, ради интереса замерил - 0,09, по схеме 0.1
Можно было и не выпаивать. Плохо вы в схемотехнике разбираетесь, а это мешает ремонту.
Цитата:
Подстроечник +37 в паял сам
Хотя я могу предположить, что речь идёт о стабилизаторе напряжения, но всё равно неясно, о каком из двух подстроечных резисторов идёт речь?
Цитата:
Кстати vd1 и vd2 по схеме стабилитроны кс 522а. Один д814 второй не разобрать.
Наверное там Д814 с буквой "Г" на 10 Вольт и красненький на 12 Вольт. Вот вам и искомые 22 Вольта.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 15:03 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Сегодня выпаял подстроечник, заменил на другой, просмотрел все дорожки, пропаял, вместо сборки диодов в отрицаиельном плече пробовал ставить стабилитрон согласно схеме. Все бестолку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 15:13 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Я говорил об R 26 на 6,8к. Я понимаю что плохо соображаю в схемотехнике. Но переходные сопротивления при плохой пайке возможны..Впрочем мне надоело гадать. Попробую завтра принести с работы две лампы по 36в по 60w думаю в них имеется. И откинув УМ запитаю ими замерив напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 17:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
WarlocK
В идиллии конечно БП, да и сам УНЧ лучше проверять сначала на эквиваленте нагрузки. Профессионалы именно так и поступают. Например, если бы у вас вышла из строя ещё и схема защиты, то могли бы пострадать АС.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 00:48 

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:17
Сообщения: 11
Итак усилитель успешно отремонтирован. В стабилизаторе найден пробитый VT 6. Я говорил что вместо положенного КТ814 стоял КТ816 и это при КТ815г в противоположном плече. Решил вернуть по схеме 814. Я был очень удивлен что 816 оказался пробит. Видимо я вообще его не звонил, попросту забыл. Напряжение скакнуло до -47. Я собственно этого и ожидал. Отрегулировал подстроечником положенные -37в, заодно поменял штатный светодиод сети на синий, по мне так интересней смотрится. Подключаю УМ -стоит как вкопанное!! Но защита, уже без треска в акустике по прежнему срабатывает рано. Методом обесточивания л/п канала УМ - выявил проблемный правый. Сразу полумал на выхлопы. Звоню КТ819 - целый. Звоню КТ818 -пробит! Звонится коллекор / эмиттер. Выпаиваю звоню еще раз - целый!!) Кто то меня дурит подумал я и заменил на новый его. После этого усилитель вошел в штатный режим работы. Регулятор громкости в положении два часа и только после этого светодиоды перегрузки начинают еле мерцать сообщая о приближающемся перегрузе. И это на 4 омной акустике. Дома на такой громкости слушать не представляется возможным. Да и ненужно. Это ответ тем, кто на вопрос новичков о раннем перегрузе отвечает что усилитель 8 омный и ему нужны 8 омные колонки. Да нагрузка больше но запрета на использование 4 омной аккустики у него НЕТ. Ищите неисправность если у вас так. Это уже второй Одиссей выведенный из "раннего перегруза". Первый работает уже год с 4 омными Электрониками 150ас без поломок. Одиссейчик отправляется к хозяину, тему можно считать закрытой. Всем спасибо за внимание :)


Вложения:
_20161130_234754.JPG
_20161130_234754.JPG [ 459.28 Кб | Просмотров: 15351 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:37 

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:07
Сообщения: 2
Один в один, как мой, дорабатывал по схеме в инете, темроблок и на входе УМ заменил кондер на неполярный на выходе поставил 2SC5200+2SA1943, звук просто не узнать! звучит намного лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 19:48 

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:07
Сообщения: 2
2 года отработал и сгорел несколько месяцев назад, все времени не было всеръез взяться, накрылся правый канал, пробой одной из пар 2SC5200+2SA1943, издавна проблемы были в правом канале подгоревшие низкоомные проволочные резисторы, но сопротивление вроде в норме были, заменил на цемент 0,33 ома. Оказалось вдобавок пробился + 37(у меня напряжение для мощности поднято до 45 вольт) заменил все детали в стабилизаторе а на + занижено до 20 вольт! на - в норме. Замучился меняя детали а напряжение не в норме +, не догадался сразу проверить защиту, выпаял транзистор на защите а у него база оборвана,(прозванивал на плате в норме вроде было) заменил, напряжение + в норме и регулируется, я бы хотел для надежности поставить в стабилизатор пару 2SC5200+2SA1943, спецы по схемотехнике как ссмотрят на это? усилок еще не проверил(после починки стабилизатора).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 срабатывает защита на малой громкости
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 08:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Garynn писал(а):
поставить в стабилизатор пару 2SC5200+2SA1943

Транзисторы помощнее и Ку поболее, чем у родных, почему бы и не поменять?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.