Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 21:57 

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 22:12
Сообщения: 15
Помогите выбрать акустическую систему, у меня есть два варианта Амфитон 25ас-027(или еще как их называют 150ас-007) или Radiotehnika S-90B, какие лучше играют колонки и на каких остановить свой выбор!
Кто пользовался этими колонками или слышали в деле их, очень интересно услышать Ваше мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
anton17

Амфитон 25ас-027 - хорошие колонки в плане АЧХ, но имеют изодинамические динамики, которые не поддаются ремонту, если нет подходящей плёнки-дифузора. Менял как-то эту плёнку на похожую из-за отсутствия оригинальной. Отдача по ВЧ упала, и даже неопытный слушатель мог бы заметить подмену, если бы было с чем сравнить. Потому, менять лучше сразу обе плёнки. При эксплуатации нужно следить за перегрузкой по ВЧ.

Radiotehnika S-90B – все динамики ремонтопригодные. Колонки имеют известные недостатки – бочка на басах и неравномерность АЧХ. Поддаётся доработке. Но, большинство обычных слушателей остаётся довольными их звучанием, если имеют возможность подкорректировать звук многополосным эквалайзером.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 11:45 

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 22:12
Сообщения: 15
admin, твои слова заставили меня задуматься в новь с выбором, очень так грамотно и по делу расписал, не ожидал даже такой ответ услышать! Мое уважение Вам!
По объявлению радио... С90Б в отличном состоянии, а вот за амфитон я не знаю сильно в каком состоянии они но вот узнал что проблема с починкой динамиков у них присутствует, так как подвес парафиновый идет на НЧ и ВЧ оказывается тоже если бывший хозяин громко слушал то тоже проблемный может быть :(
А так я уже был больший выбор к амфитоном, а сейчас сел и задумался опять с выбором, потому что динамики это важная часть в колонках....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
anton17 писал(а):
...так как подвес парафиновый идет...

Я видимо отстал от современных тенденций развития акустики, так как не знаю, что такое парафиновый подвес.

Подвесом иногда называют то, что раньше называли гофром, а он должен иметь известную гибкость. Так что, я даже не могу себе представить, как его можно изготовить из парафина.

Я считал, что у S90 НЧ и СЧ гофры резиновые, а у ВЧ целлулоидовые.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 12:49 

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 22:12
Сообщения: 15
Та то я с новогодним праздником и словорем провтыкал, поролоновыми подвесами!
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 12:55 

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 22:12
Сообщения: 15
Кстати классная и нужная тема, на счет - Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю http://oldoctober.com/ru/jack/
Я уже перепаял на медные провода и сечением 1мм так звук лучше стал, а китайские провода эти такие были тонкие что у меня на наушники толще буду наверное :), и еще качество таких ихних проводах оставляет желать лучшего!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
anton17 писал(а):
...поролоновыми подвесами!

Да, в некоторых головках используют пенополиуретановые подвесы и подвесы из какого-то "Г", напоминающего поролон. Гофры эти из-за своей высокой эластичности, в плане качества звука, намного предпочтительнее, чем резиновые, но по долговечности, к сожалению, не очень хороши. Читал, что кто-то придумал какую-то технологию, чтобы их заменять, но не помню где и когда, так как уже лет десять не занимался перемоткой головок.

S90 без переделки, на мой взгляд, больше для мощи’ годятся, а не Hi-Fi воспроизведения. Но, если покупать, то я бы выбрал вариант динамиков с резиновыми гофрами. Правда, у этих гофров тоже есть один недостаток. Если с внутренней стороны динамика, они слегка отклеиваются, то появляются неприятные призвуки. Но, это очень легко лечится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 15:58 

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 22:12
Сообщения: 15
Да я тоже читал не давно где-то, что покупают новые подвесы на радио рынке или как один там типа герметика подвесы старые обмазывал, что-то в этом роде, точно уже не помню, и помню что говорили чтобы солнце не светило на них, нельзя, так как быстро повесы высыхают и крошиться начинают! Я был там не давно на радио рынке(неделю назад или даже меньше), так вообще ничего уже в нем нету СССР, кроме китайских динамиков на машину и магнитол и б.у. кампов! А раньше СССР колонок, усилков завались и даже в подарок вилки две давали на усилок(чтобы колонки подключать), а сейчас и это дефицит стал, отдал за пару 10 грн по Вашим деньгам где-то 50 руб(но провода медь не крашенная, еще СССР провода, так что было за что 50 руб отдать), а через пол года раз и дефицит стал, не уже ли наши поняли что лучше 20-25 летний усилок взять и колонки, чем новый Китай?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 18:16 

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:02
Сообщения: 15
Anton17, не все так плохо! То, что сейчас продается в магазинах, даже уважаемых магазинах, ориентированных на hi-fi и hi-end, совсем не ближе к МУЗЫКЕ, ее величеству, чем аппаратура 30...40 летней давности. Очень многое слушал, от очень многого плевался. Борьба идет в основном за внешний вид, то есть за вписывание в интерьер, ну и за удешевление, упрощение потокового производства. В 1996 году я купил колонки Pioneer CS-7030 (210 долларов = 1270 рублей в ноябре 1996 = примерно 7000 рублей сейчас) и примерно через пол года взял усилитель к ним - Pioneer A-305R (за те же 210...220 долларов). Сначала был доволен как удав. Но не нравилось, что излишне подчеркнуты высокие и провалена середина. Приносил домой много разного и за разные деньги. Приятно играли "Tannoy Fusion 4", менее приятно - "Wharfedale Emerald". Но по сути все они играли не заметно лучше, а часто и хуже, чем 35 ас-1 (первые S-90). Но за 35ас-1 я отдал 1800 рублей всего лишь))) Так что мой совет - искать либо что-то очень дорогое АНГЛИЙСКИХ или НЕМЕЦКИХ корней, выгоднее даже б.у., либо заняться самодельничеством акустики.
Итак, звук меня уже не устраивал - всё это напоминало топтание вокруг да около, никаких КАЧЕСТВЕННЫХ изменений. Звук у перечисленных акустических систем отличался в основном только тональным балансом - в одних больше чего-то одного, в других чего-то другого. Общий порок - всё это "бум-боксы", нерентабельные для апгрейда. У них только разная ремонтопригодность, и у группы S-90 она выше многих! Звук у всех у них "привязан" к колонкам, идет ИЗ них, плохо передавая сценическое пространство. Всё довольно плоско, и не слышно объема сцены, точного положения инструментов. Звук грязноват, динамики не сфазированы по излучению своих полос частот. Как S-90, так и Пионеры типично грязно бухтят на басах, но только по-разному они бухтят - пионеры как картонка, а S-90 как прорезиненная тяжелая картонка (ваши Амфитоны в этом плане почище, полинейнее, почестнее). Но не ТО всё это, не ТО. Хочется другого.
Про советские усилители я скажу так.... Очень просто скажу, чтоб не писать много и не смаковать оттенками)).
В Советском Союзе не было хороших усилителей. К сожалению, не было. Много я их слушал, носил домой, возвращал назад хозяевам. И в гости много ходил слушать. Ни "Кумир 001 Стерео", Ни вся "Радиотехника", ни "Бриг 001-стерео", ни "Прибой" ... Схемы подсмотрены у импортных - скопированы с пересчетом на нашу элементную базу. Конечно, главные конструкторы типа Лихницкого с пеной у рта будут говорить "Это моя разработка!", и сейчас он так про "Бриг 001" говорит....)) Но не связывайтесь с "нашими" усилителями, забудьте про них. Лучше оригиналы искать - Грюндиг, Торенс ... Или уж Техникс, Пионер, Маранц. И слушайте их СВОИМИ УШАМИ.
Прозрение пришло не очень давно. Года 3 назад я услышал советский широкополосный кинотеатральный динамик 4а-32 в акустическом оформлении "онкен"... Сознание просто перевернулось. Почитайте в сети про 4а-32 - про них много написано. Это 12 дюймовый широкополосник конструкции Елены Владимировны Сартори (ЛОМО, Ленинград), прообразом послужили GoodMans Axiom 22, привезенные профессором Белкиным (НИКФИ) в 1960 году. Вот где ЧИСТОТА и ВЕРНОСТЬ звука. Пара таких динамиков стоит 3000...4000 рублей в очень хорошем состоянии. Собрать "Онкен", то есть "полушкаф в полушкафу с боковыми зазорами-щелями, примерно равными по площади сечения площали диффузора" можно не задорого. Требуется 20 мм ДСП, предварительно распиленный на распилочном станке по выкройкам (их тоже много в сети), клей, войлок, техническая вата и много шурупов, ну и 3-4 свободных вечера с отверткой и воображением. Получается очень вкусно. В 10 тыс рублей можно уложиться. Усилителя хватает в 10...30 Ватт всего. Лучше лампового.
***
Продолжение последует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор акустической системы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 00:33 

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:02
Сообщения: 15
Anton17, определились с акустикой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.