Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
nikolaich
Тут тема усилителей звука одна из самых популярных на форуме, потому и думал, что самый популярный усилитель прошлого века многие знают хорошо. А вдруг кому-то тоже захочется сделать активную колонку небольшой мощности из подручных материалов, тем более тема небольших усилителей к телефонам довольна актуальна, а ун7 можно найти на любой помойке, тогда можно было бы и результаты, и ощущения сравнить, а так, субъективный отчёт одного человека не очень интересен...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Испытал наконец-то свой усилитель в шумном цехе, ну что сказать, в принципе нормально, но мощности (прослушивания без искажений) маловато. Заметил, что для шумного помещения достаточно ровного эквалайзера, т.е. когда все тембры стоят на одной линии. Тогда и искажений меньше и громкость без искажений максимальная. Если завышать низы, то искажения наступают раньше, в то время как громкость не ощущается. От низов там на таком динамике всё равно толку мало. ВЧ в принципе слышно хорошо. В общем ещё требует доводки, чтобы добиться максимума громкости на СЧ...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Это известно, когда нужна "давка", то добавляют "середину", а когда нужно наоборот создать звуковую атмосферу, позволяющую спокойно разговаривать, то "середину" заваливают. Это особенно удобно во время застолья. С одной стороны не слышно лязга вилок, а с другой, гости могут спокойно общаться в полголоса.
Ну, а на эти "шарики" басы подавать нет смысла. Кроме траты энергии ничего не получишь. А разборчивость речи достигается увеличением высоких частот.

Я помню, одно время были популярны всякие обучающие иностранным языкам кассеты, а потом и диски. Так в половине из них были завалены высокие частоты, причём, вне зависимости от битрейта. Как по ним можно изучать иностранный язык... Ну, ладно, учащиеся не понимают, но как можно что-то преподавать, не зная элементарщины...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Мне бы от искажений избавится на большой мощности (громкости)... Ничего не посоветуете?
Я уже писал, считаю, что искажения (ограничения) происходят и на входе, и на выходе, а также зависят от напряжения питания.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Избавиться от ограничения на входе можно снижением уровня входного сигнала. А что там на выходе у Вас, мне трудно судить. Если бы эпюру увидеть... Но, чаще всего, искажения на выходе возникают в результате ограничения по питанию и лучше всего слышны на низких частотах, так как именно они быстрее других частот разряжают конденсаторы фильтра питания.

Например, чтобы раскачать какой-нибудь даже небольшой компрессионный динамик, нужна мощность Ватт десять, а К174УН7 и пяти Ватт не выдаёт. Но, даже если вывести её на предельный режим, понадобится трансформатор не немного меньше кулака. Но, тут начинается самое интересное.
Предельное напряжение микросхемы 15 вольт, а это значит, что что 3 Вольта падает на обоих выходных транзисторах. Остаётся 12 Вольт:

6*6/8=4,5 Ватта.

Но, из-за передельного напряжения 15 Вольт, мы не можем подать больше, а подавая 15 Вольт, под нагрузкой мы можем потерять до 20%, а на не очень качественном трансформаторе и больше процентов..

15-15*0,2=12 Вольт

12-3(падение на чипе)=9 Вольт

4,5*4,5/8=2,5 Ватта

И даже это не очень корректно, так как по-хорошему, 15 Вольт нужно было бы снизить ещё на 5-10%, для компенсации повышения напряжения сети, которое по норме может составлять -10...+5%, но реально бывает и +10%.

К174УН7 неплохо себя показывала в телевизорах, где был импульсный источник питания c ШИМ управлением, то есть со стабилизацией. Вот там 4-5 Ватт на обычном, не компрессионном динамике, да ещё в большой деревянной коробке звучали очень даже громко.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 22:36 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
То что громко , это понятно. Но качество звука от телека ни кто и не требовал.И данная тема не подразумевает хай фая.
Qza, в които веки решил самодельничать! ПРИВЕТСТВУЮ!!!
Но возникла проблема с качеством звука.
Админ, понятно что в телеках этот чип играл на бумажных динах.
Но, он также использовался и в Маяках 23... Магнитофон с предусилителем , более высшего класса и без динамиков. ( предусилитель)

данная тема интересна с двух точек зрения:
1. Испытать самому то, что есть под рукой.
2. Неужели Совдеповские детали ни на что не годны?
(мы же выросли на этих МАЯКАХ)

Qza, продолжай эту тему.
Результат интересен.
Я могу по эксперементировать с ун7 , но глядя на твои мучения,отпадает охота.
Это , как и с веласами - "душа не лежит".
Удачи!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
nikolaich
Будет время и настроение займусь. На "халяву" не получится :), видимо придётся самому экспериментировать... но это надо собирать целый испытательный стенд, потенциометры, набор конденсаторов, генератор, может даже придётся осцил на рс делать, поскольку аналоговый отдал...
admin
Я 15 вольт и не подаю, поскольку тогда слишком большие накладные расходы по питанию, сильно греется. Хотя максимум у неё 20В, тем и замечательна, что не боится завышения питания (один из пунктов ТЗ :)), другое дело, что, может быть, при разном питании требуются другие номиналы некоторых деталей, для оптимальной работы, ведь в схемах, где её используют всегда питание фиксировано.

Но кое-что из вашей "теории" можно легко проверить:
Разряд конденсатора, легко подключить параллельно два по 2200, у меня они есть под рукой.
Динамик 4 Ома, грубо говоря, при питании 5 В через него может протекать ток в 1 А (1.25), а значит 5 вт, что примерно соответствует мощности динамика и усилителя (правда, для усилителя, конечно не на 5-ти вольтах). Но мне 5 вт и не надо, мне и 3 хватит за глаза. Я помню свой первый кассетный стерео мафон (электроника 311) на двух ун7... так там, по моему, было 2 по 1 вт выход и даже внешние колонки, мощности которых мне всегда не хватало, а моно электроника 302 орала гораздо громче, ватта на 3, поэтому даже ценилась выше. Кстати, надо схему 211 посмотреть...
nikolaich
Никаких мучений нет, просто хотелось быстро и на коленке, но, если охоты нет ничего, не поделаешь :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Разряд конденсатора, легко подключить параллельно два по 2200
Увеличение ёмкости не поможет, если БП слабый. Кроме этого, конденсаторы-то подзаряжаются не всё время, а только раз в 10мс. Так что, на басах, конденсаторы просто не успевают зарядиться.

В "Электрониках" были басы обрезаны и динамики с высокой чувствительностью. Вспомните, какая там была площадь диффузора и какая у ваших "шариков".

Если цех шумный, то может лучше наушники использовать...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я так понимаю, что нужны конденсаторы с хорошим ЭПС (ESR).
Блок питания не слабый, кроме того, речь идёт об использовании акку.
Я просто взял новый акку. (МН из 4-х батареек) от старого эриксона на 1.2 Ач х 6 В, зарядил его током 0.1С, около 100ма, и на этой зарядке усилитель проработал уже пару раз по несколько часов, в течении пары недель, и сейчас не знаю сколько там ещё осталось... Далее планирую использовать 18В акку. через стабилитрон, с понижением напруги на 8-9 вольт.

А от наушников уши болят и не комфортно :), кроме того, смысл идеи теряется, а идея такая, чтобы сунул колонки в любой источник питания, батарейку, от 3 до 20В, подключил телефон и слушай, при минимальных габаритах...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Я так понимаю, что нужны конденсаторы с хорошим ЭПС (ESR).

Это больше для высоких частот критично, например, для фильтрации напряжения на выходе импульсного источника питания.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.