Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отремонтировать динамик самому? Часть 1
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2

Здесь задаём вопросы и делимся опытом по вопросам, связанным с ремонтом динамиков.

Подробная статья на эту тему находится по этому адресу >>>

Близкие темы
Флудилка на тему: "Перемотка динамиков"
Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
Восстановление Динамиков 75ГДН-3
Какой клей использовать при ремонте динамиков?
Ремонт динамика 10ГИ-1-4
Восстановление 100ГДН-3
Как намотать двухстороннюю катушку?

ИзображениеИзображение



Дополнительные материалы

  1. Как склеить магнитную систему и отцентровать керн динамика?
  2. Скачать "Справочник по клеям" (2,2МБ).
  3. Вложение:

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Полезные советы

  • Respect Dj рекомендует "Клей 88 Luxe" от компании "Рогнеда" расположенной в г. Москва, на ул. Электродная.
    Внешний вид банки >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:02 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
static1890
интересно было бы посмотреть весь процесс ремонта.
Отккрой тему. Всем , интересующимся , любопытно и полезно.
Я сам сталкивался с разными клеями и красками, которые изначально мутные, а после высыхания становятся прозрачными.
А пузырьки может от большой температуры возникают?

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890

Официальная справка по клеям БФ-2 и БФ-4.
Прозрачная или слегка мутная жидкость от жёлтого до красноватого цвета.


От себя могу добавить, что клеи БФ-2, БФ-4 и даже Клей 88Н лучше использовать, когда они не мутные, а цвет имеют коричневый или коричнево-красный. Я не химик, но и не нужно быть химиком, чтобы понять, что раз ГОСТ даёт такое широкое толкование цвета, то и химический состав клея может сильно отличаться. Видимо, делали его из чего придется и использовали разные суррогаты или вещества, свойства которых слабо нормировались. Когда я работал в ВПК, БФ-ы были прозрачными. Это не значит, что через банку можно было что-то увидеть, но клеи никогда не были мутными.

Могу только посоветовать ещё больше его разбавить. Но, меня смущает его цвет на гильзе. Будто в нём какой-то наполнитель или свернувшийся химический компонент. Как бы не оказалось, что после сильного разбавления, его свойства ухудшаться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 17:15 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
nikolaich писал(а):
static1890
интересно было бы посмотреть весь процесс ремонта.
Отккрой тему. Всем , интересующимся , любопытно и полезно.
Я сам сталкивался с разными клеями и красками, которые изначально мутные, а после высыхания становятся прозрачными.
А пузырьки может от большой температуры возникают?

Хорошо, следующий процесс сниму на фотоотчет, нужно еще перемотать 5 или 6 38 сабвуферов, так что есть с чем поморочится.
Пузырьки уже на 50 градусах начинают появлятся, на 85 катушка практически вся в них.
admin писал(а):
static1890

Официальная справка по клеям БФ-2 и БФ-4.
Прозрачная или слегка мутная жидкость от жёлтого до красноватого цвета.


От себя могу добавить, что клеи БФ-2, БФ-4 и даже Клей 88Н лучше использовать, когда они не мутные, а цвет имеют коричневый или коричнево-красный. Я не химик, но и не нужно быть химиком, чтобы понять, что раз ГОСТ даёт такое широкое толкование цвета, то и химический состав клея может сильно отличаться. Видимо, делали его из чего придется и использовали разные суррогаты или вещества, свойства которых слабо нормировались. Когда я работал в ВПК, БФ-ы были прозрачными. Это не значит, что через банку можно было что-то увидеть, но клеи никогда не были мутными.

Могу только посоветовать ещё больше его разбавить. Но, меня смущает его цвет на гильзе. Будто в нём какой-то наполнитель или свернувшийся химический компонент. Как бы не оказалось, что после сильного разбавления, его свойства ухудшаться.

Ну после этого разбавления и сушки катушка очень крепко получилась, тоесть сидит крепко, пробовал ногтем клей - твердый как пластик практически. Катушка после того как намотал слой - стает прозрачной, иногда где чуть больше слой клея то есть легкие помутнения как на фото. Вот после сушки сейчас катушка выглядит так:
Изображение
Потом как затру мелкой шкуркой и промажу БФ она станет прозрачной и ровной, практически как новая но все равно сам факт того что она начинает пупырится. Заказывал клей с одного сайта, у них свое производство клеев в Украине. Наверное нужно еще подразбавить клей до густоты кефира наверное, а то сейчас он чуть гуще, но жидковатый уже по сравнению с оригиналом что мне передали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890 писал(а):
Пузырьки уже на 50 градусах начинают появляются...
Либо слишком велик сухой остаток (нужно разбавлять), либо слишком резко растёт температура (нужно изменить режим), либо температура вообще слишком велика (повысить точность измерения).

Вы используете металлическую гильзу. Площадь более или менее проницаемой плёнки клея снижена вдвое (через металл летучие компоненты не испаряются).

Как образуются пузыри... Сверху клей схватывается, превращаясь в плёнку. Внутри (между проводами) ещё много летучих компонентов, которые, испаряясь, надувают эту плёнку. Образовавшиеся пузыри снижают прочность клея.

А Вы как температуру измеряете? Если термопарой, то нужно на шарик термопары немного термопасты нанести.

Попробуйте плавно поднимать температуру до 50 градусов за несколько часов, а не сразу. Нужно дать летучим компонентам спокойно просочиться через поверхностную плёнку.

По-хорошему, вообще нужно сушить такие вещи в специальном сушильном шкафу, где можно задать режим сушки в плане времени изменения температуры и продолжительности сушки.

Вообще, в деле ремонта нет догм. Если видите, что процесс сушки идёт не так, как нужно, то смелее меняйте режим. Это же не военное производство, где каждый компонент проходит входной контроль.

Сейчас вот о чём подумал.
Можно задать режим сушки с помощью специально созданной в аудио редакторе фонограммы.
Фонограмму в виде синусоидального сигнала с меняющейся во времени амплитудой можно было бы подать на УНЧ, к которому и подключить катушку.
Можно создать несколько таких фонограмм для разных режимов, например, для катушек с бумажными гильзами и для катушек с металлическими гильзами. Всё гениальное просто! :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:02 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin Вы шутник , оказывается, и к тому же , душевный!
Создать фонограмму это гениално, но не ОЧЕНЬ просто.
Точнее - сушить катушки програмными генераторами используя УМЗЧ, затратно по электроэнергии. А если их предстоит сушить 5-6 , как сообщил statik...
Юра, это не по дауншифтерски , вроде... Имхо
Но, если сушить одну катушку целую неделю, то ни фига не заработаешь.
/Статик, я правильно понял - 5 сабов это уже не для себя?.../
В любом случае- Статик, у тебя отличного качества фотки!
Серьёзный подход к делу!
Нужен репортаж.
А с клеем разберёшься по ходу дела.
Удачи!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich писал(а):
Создать фонограмму это гениально, но не ОЧЕНЬ просто.
Вы так думаете потому, что, скорее всего, никогда не работали в аудио редакторе. Сделать такую фонограмму можно за 1 минуту, если знать, где в редакторе находятся нужные опции, или за один час, если придётся делать это впервые.

Многие радиолюбители напрасно недооценивают возможности даже бесплатных аудио редакторов.
Между тем, в аудиоредакторе есть даже встроенный осциллограф. Именно осциллограф, а не осциллоскоп. У нас в СССР-е, по какой-то необъяснимой причине, осциллоскопы называли осциллографами, что в корне неверно.
Так же, в аудио редакторе есть генератор. Но, самая интересная функция, это возможность ручного ввода импульсов любой формы и длительности. То есть Вы можете создать некоторую последовательность импульсов с произвольными промежутками временем между отдельными импульсами. То есть можно построить непериодические последовательности. Ни один софтверный или аппаратный генератор Вам этого сделать не позволит.
Цитата:
сушить катушки программными генераторами используя УМЗЧ, затратно по электроэнергии
При сушке с помощью усилителя понадобится мощность всего 10-15 Ватт и это с учётом КПД усилителя класса АБ. Даже если процесс отвержения клея займёт три часа, то затраты будут менее 0,05 киловатт/час. У нас стоимость одного киловатта 0,1€. Значит, на электроэнергию придётся затратить:

0,05 * 0,1 = 0,005(€)

То есть затраты будут в районе половины евроцента.

Ну, а если уж совсем по-дауншифтерски…
Чтобы не гонять компьютер во время отверждения клея, можно скинуть аудиофайл на телефон или плеер и подключить девайс к усилителю.
Кстати, если записать разные фонограммы в левый и правый канал, можно будет один и тот же файл использовать для двух режимов сушки, например, для катушек, намотанных на бумажные и металлические гильзы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 05:50 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
admin писал(а):
Либо слишком велик сухой остаток (нужно разбавлять), либо слишком резко растёт температура (нужно изменить режим), либо температура вообще слишком велика (повысить точность измерения).
... ... ...
Много интересного, попробую вообще кстати сушить катушку немного иным способом, тоесть не буду покрывать последний слой проводов клеем, сначала просушу чтоб она не покрывалась пупырышками, а затем покрою последний слой намотки слоем БФ, затем просушу при температуре до 45 градусов примерно с час может два, сразу думаю сушить, минут через 15 после промазки. Попробую поэкспериментировать. Ну и разбавлю еще более клей, посмотрим что да как.
nikolaich писал(а):
admin /Статик, я правильно понял - 5 сабов это уже не для себя?.../
В любом случае- Статик, у тебя отличного качества фотки!
Серьёзный подход к делу!
Нужен репортаж.
А с клеем разберёшься по ходу дела.
Удачи!

Да, 5 сабов как бы мои, ну тоесть достались мне некоторые бесплатно а некоторые практически бесплатно. Все они 38см, странное везение у меня на 38-ки, то ли их палят быстро СПЛьщики, читая надписи в 2000-4000вт от производителя, подключают их к усилителям на 1-2квт и палят их то ли не знаю что :) В общем взял я их для починки и реализации. В моей окружности как я понял никто не пытается и думаю даже не умеет это делать. Буду первым. Кстати, спасибо за поддержку :)
Вопрос всем:
Есть один Soundstream T4 15", у него двойная катушка и каждая по 1 ому, я его разобрал, думал что там обычный провод, оказалось показалось, провод двойной, тоесть 2 проводка сечением точно не скажу пока не мерял но думаю по меди сечение у него 0.35(0.4 по лаку) не более на глаз, они склеены вместе. Плюс высота намотки почти 46мм при чем диаметр катушки 75мм! Тоесть если мотать обычным проводом 1 омную катушку то получим высоту мизерную, 8-10мм. Поэтому решено мотать его на 4 ома(коонечно уменьшится амплитуда хода диафрагмы но все же до 40мм можно дотянуть если мотать честные 4ома в покое а не 3.6-3.8), двойную катушку, иначе я не знаю где взять двойной провод(хотя можно и самому вить двумя проводами но слишком большая морока, тянуть провод с 2 катушек одновременно) вот фото:
Изображение
Какие идеи по этому поводу? Как мотать?
И есть второй Soundstream T6 Tarantula такой же провод только сечением меньше, тоже двойной, но повезло хоть что омность у него 4 на каждую, так что перемотаю и пока знающий человек не глянет - не узнают что после починки. Хотя по следам разборки может увидят, постараюсь привести в товарный вид его,а то хозяин предыдущий его разобрал потому что намотка сорвалась с гильзы, промазал клеем и собрал посадив на гарячий клей!!!! После чего сказал что тот поиграл еще чуток и опять сломался. Кстати еле отчухал его от этого ужаса. Лопнул при снимании диафрагму, она пластиковая, а система там жуткая, вот так выглядит:
Изображение
Тоесть сам диффузор не крепится к катушке а от катушки идут спицы и диафрагма пластиковая отдельно на них наклеена. В общем я пока ее отклеивал - сломал немного, но ловкость рук и я постараюсь заклеить и заполировать поломку :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 05:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14373
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Почему бы и нет :). А что мешает для нагрева проводов пропускать просто постоянный ток? А витки там, под действием тока, случайно не будут расходиться :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 07:36 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Админу- с аудиоредактором , конечно же не работал. Интересная штука! Особенно осцилоскоп. Об этом по позже...
На счёт электроэнергии я отталкивался от слов Статика:" ...ставьте вентилятор... Греется корпус..."
Мне так кажется, что вся эта возня из за клея.
У Вас же нет проблем с пузырьками?

Статику- провод в Тарантуле не двойной , а просто склеенный в процессе намотки.
Прикольный динамик!!!
Диффузор у него не плоский? ( по фотке он чуть чуть конусной, вроде?)
С этим диффузором вообще можно по экспериментировать...
Катушку двойным проводом по тренируйся мотать на макете.

( надо новую тему открыть про станки и сушилки, есть пару идей. А то тут офтопим)


Сушить можно каждый слой -феном, к примеру.
И по тренироваться не на сабах, зачем спешить. Особенно если в окрУге нет перемотчиков. И продавать сабы не обманывая людей. Это же потенциальные клиенты.
Статик , это золотая / ну может и не совсем золотая, но../ жила!
Меломаны их будут палить по любому, и нести опять к тебе....
/ ход мысли понятен?/
:Yahoo!:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 08:19 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza писал(а):
admin
... пропускать просто постоянный ток? А витки там, под действием тока, случайно не будут расходиться :)?


Я тоже такого/ простого/ мнения. / переменный -ещё проще/.
Витки то склеены , чё они разойдутся.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MailRu [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.