Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 22 июн 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:11 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
и у меня нет почему то переменного напряжения ~ 8В которое идет на ХР2 в А5.отсоединил этот штекер и померял напряжение,где + там 36.8,АС1 -0(при включенной и выключенной кнопке),~ почему то как не постоянная земля(а должно быть 8В),АС2-36.7(при нажатой кнопке,при выключенной ноль),тел л и тел п оба по 0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Изображение
Поз.2, это плёночные конденсаторы. Если они подключены параллельно питанию, то - блокировочные.
Поз.1 - что-то зелёное, разобрать не могу. Если это конденсатор, подключенный к диодам, то это фильтр. Иногда включается в мостовые выпрямители для предотвращения проникновения сетевых помех.
Плёночные конденсаторы в подобных низковольтных цепях выходят из строя крайне редко.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:34 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
если убарть косичку из 3 проводов со входов для АС1 и АС2 идущая на землю больших банок то появляется напряжение 28.5в на правом канале ас2 и на левом - канала ас1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:36 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
первая позиция просто с одной стороны надломилась кирамика и контакт немного вылез из конденсатора,а вторую позицию оба менял


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:39 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
мне кажется у меня сработала защита каналов или сгорели эти блоки (реле к1 и к2)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44 писал(а):
вторую позицию оба менял

Не тем Вы занимаетесь. Плёночные конденсаторы в УНЧ начинают проверять в самую последнюю очередь и то, когда есть серьезные подозрения. Например, на конденсаторе "ноль", а должно быть какое-то напряжение.
Цитата:
мне кажется у меня сработала защита каналов

Защита срабатывает потому, что на выходе присутствует постоянное напряжение. Так и должно быть. В смысле защита должна защищать колонки при неисправности усилителя, которая проявляется в виде постоянного напряжения на выходе.
Цитата:
если убарть косичку из 3 проводов со входов для АС1 и АС2 идущая на землю больших банок то появляется напряжение 28.5в

Если речь идёт о клеммах, куда подключаются колонки, то есть там земля или её нет, не имеет значения. Это не должно никак сказываться на работе оконечников, так как к ним земля должна попадать через разъёмы питания.
Возможно, Вы что-то напутали с землями или ещё с чем-нибудь, что не удивительно.

Перепайка кабелей, это сложная операция. Когда мне приходилось её делать, например, при установке дистанционного управления в телевизор, то я всегда рисовал схему "До" и "После". Но, даже при этом иногда случались ошибки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:28 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
admin писал(а):
Если речь идёт о клеммах, куда подключаются колонки, то есть там земля или её нет, не имеет значения. Это не должно никак сказываться на работе оконечников, так как к ним земля должна попадать через разъёмы питания.
Возможно, Вы что-то напутали с землями или ещё с чем-нибудь, что не удивительно.

Перепайка кабелей, это сложная операция. Когда мне приходилось её делать, например, при установке дистанционного управления в телевизор, то я всегда рисовал схему "До" и "После". Но, даже при этом иногда случались ошибки.

да я землю припаял на каналы,напряжение пропало.Дак а где мне искать причину постоянного напряжения чтоб защита не срабатывала?реле К1 и К2 могли сгореть?потому что они даже не щелкают при включении.и почему на разъеме ХР2 в А5 нет напряжения на АС1 при любом положении переключателя каналов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44 писал(а):
да я землю припаял на каналы,напряжение пропало.

Ходим по кругу.
Я же говорил, нужно сначала вернуть всё к исходному состоянию, насколько это возможно.

Даже если Вы просто хаотично соединяли земли с землями, то мог появиться фон, возбуждение и пр. Это могло привести к срабатыванию защиты. Только сдаётся мне, что Вы ещё что-то там напутали.

Оконечные усилители снабжены схемой защиты АС. Часть схемы защиты расположена справа вверху блока А5. Ещё часть схемы (с индикацией) расположена слева вверху А5. Схема отслеживает состояние входов и выходов оконечных усилителей. Если потенциалы там выходят за рамки дозволенного, то срабатывает защита. Если уже при включении УНЧ там не всё ладно, то реле не должны сработать. Реле сгореть не могут, так как в усилителе нет напряжения способного их сжечь. (Если Вы, конечно, ещё и трансформатор не трогали.) Этими реле и управляет схема защиты.
Цитата:
почему на разъеме ХР2 в А5 нет напряжения на АС1

Вы задаёте странные вопросы. Может быть, у нас схемы разные?
У меня на схеме в А5 нет разъёма ХР2, а есть только
ХР2.1 - -8В,
ХР2.2 - выбор группы АС (осуществляется переключателем SA2 в A4),
ХР2.3 - выход на телефоны.

Если где-то нет нужного потенциала, то нужно проверить цела ли цепь, по которой этот потенциал поступает.

Вам не нужно искать неисправность в системе защиты, пока у Вас неисправны оконечные усилители.

Скажите откровенно, Вы разбираетесь в схемах включения транзистора? Знаете, как работают эти схемы. Умеете производить замеры? Я знаю, что некоторые современные начинающие радиолюбители знают только, как работают микросхемы, а в работе техники на дискретных элементах разбираются очень слабо.

Ваши действия, во всяком случае, те, о которых мне уже известно, только отдаляют Вас от финала.
Замена всех подряд конденсаторов и перепайка кабелей никакого отношения к ремонту не имеет. Если же вы ещё и сделали пару "хомутов", то ремонт может оказаться сложным и для специалиста. Без обид! Просто констатирую.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:59 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
восстановить тоесть впаять старые конденсаторы и припаять старую проводку?в проводке я не ошибся,все делал четко,по проводку,один отпаял и сразу же новый припаял.в трансформатаре верхние провода поменял,но там тоже все четко и напряжение он выдает в пределах 37в. про ХР2 то на схеме он отдельно указан по частям,а на усилке

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:15 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
нету напряжения на АС1 при любом положении кнопки вкл АС1 и АС2,вот на АС2 есть напряжения при включенной кнопке


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.