Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 июн 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
God
Я тоже предлагал John Smith собрать аппарат из готовых блоков, так как его подготовки для постройки такой серьёзной конструкции с ноля явно недостаточно. Но, он хочет всё делать сам.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 13:00 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Вторичную обмотку посчитать можно будет только после того, когда в наличии будет трансформатор.

А как же заказывать готовый транс тогда? Я всё никак не могу добиться от вас какого-то развернутого ответа, что мол надо иметь это и это, чтобы высчитать то и это. Уже пару форумных страниц вытягиваю информация о том, какой нужен трансформатор.

admin писал(а):
Я тоже предлагал John Smith собрать аппарат из готовых блоков, так как его подготовки для постройки такой серьёзной конструкции с ноля явно недостаточно. Но, он хочет всё делать сам.

В чем тогда заключается моя работа? запихнуть готовые блоки в коробку? Пользы от такого мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
В чем тогда заключается моя работа? запихнуть готовые блоки в коробку? Пользы от такого мало.
А в чём польза, если Вы будете, как мартышка, делать то, что Вам скажут. Это то же самое получится. Вернее, получится даже хуже, так как ваши ошибки будут суммироваться с ошибками того, кто даёт советы, но не обладает всей полнотой информации и не несёт никакой ответственности за результат.


Если Вы закажете готовый транс со вторичными обмотками, то тот, кто будет выполнять заказ и рассчитает обмотки. У нас это именно так и происходит. В вашем случае, возможно понадобится какая-нибудь служебная обмотка для вентилятора, если он будет, для схемы защиты, если она будет питаться не от основного источника, и для предварительного усилителя-корректора, в зависимости от напряжения питания применяемой микросхемы. Но, потребление этих обмоткой мизерно, по сравнению с потреблением УНЧ, поэтому, при расчёте, их потребляемую мощность можно не учитывать.
Дежавю какое-то. Я же всё это подробно описал в статье про расчёт транса для УНЧ. Это как раз ваш случай. Там даже примеры есть.

Если нарисуете блок схему, то сразу станет ясно, какие источники потребуется.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 14:32 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
А в чём польза, если Вы будете, как мартышка, делать то, что Вам скажут. Это то же самое получится.

Не совсем. Это будет сборка своими руками, но чужой головой.
При блочной сборе усилителя - ни того, ни другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
так как его подготовки для постройки такой серьёзной конструкции с ноля явно недостаточно. Но, он хочет всё делать сам.

Приют шизофреников.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 20:06 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Для корпуса, возможно, подойдет и видео-магнитофон. Имеются два в хорошем состоянии. Пользы от них всеравно уже никакой, а вот коробка довольно симпатичная. Переднюю/заднюю панель только или заказывать придется, или самому изготавливать.

Еще такая http://radioskot.ru/publ/svetodiodnyj_i ... /1-1-0-579 вещь приглянулась. Может, даже не конкретно это решение, но сама идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 03:27 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Вот такой вот видак: sony slv-x312sg (http://bazar.hotprice.ua/view/1150045/v ... 00_grn.htm)
Размеры: 35х26х9 см.
Заднюю панель даже можно оставить. Там выходы на питание (есть и шнур), 2 х 2 тюльпана, 2 круглых гнезда для антенны, переключатель и регулятор (дырка, в ней подстроечный резистор, вроде). Почти всё на задней панели можно использовать.
Металлическое дно и накрывающийся кожух тоже из металла, задняя стенка из пластика.. В общем, может подойди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 10:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Загляните внутрь, может переделать корпус будет сложнее, чем сделать новый. Для тяжёлого транса нужен очень прочный каркас.
Например, мой УНЧ, тот что с эквалайзером, упал однажды с высот 1,5 метра без последствий. Но, такая надёжность была заложена в конструкцию. Ну, и в корпусе, что под стойку, вроде простора побольше и в плане вывода радиаторов на заднюю стенку, и в плане объёма.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 11:33 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Я бы фото скинул, но фотоаппарат совсем "откинулся", а для телефона шнура сейчас нет :(

Я пока потроха не вытягивал, но так с виду под ними плоское дно, на нём прессованное небольшое углубление, сделанное, как я понимаю, для придания жесткости. Как вариант, под трансформатор можно вставить пустотелую рейку-профиль (внутри, начинающуюся от передней панели и до задней) для распределения массы на дно.
Размер трансформатора до 500 ватт по высоте около 65 мм, так что еще запас есть.

admin писал(а):
Ну, и в корпусе, что под стойку, вроде простора побольше и в плане вывода радиаторов на заднюю стенку, и в плане объёма.

19' корпус точно более вместимый, но там будет много свободного места. И там ведь та же самая проблема может быть с жесткостью каркаса. На рынке был примерно такого типа ящик http://www.web-tronics.com/37-2u.html. Тут это листовое оцинкованное железо потоньше, чем там дно в видаке. Эти rack'овские корпуса ведь тоже не рассчитаны под такие трансформаторы. У меня тут есть сервер как раз на 2U, весит 27 кг, но там платы, закрепленные на каркасе. А поставить транс на дно - он будет прогибать, тоже придется какую-то рейку мудрить.
В эти выходные постараюсь съездить на рынок глянуть коробки, радиаторы, крутилки, ну и так, по мелочам. Сфоткаю корпуса и радиаторы для наглядности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Да, и цена 40$ не вдохновляет на покупку. Золотой он получится этот усилок. Конечно же, при изготовлении самоделки, нужно искать пути снижения себестоимости, иначе выйдет дороже серийного образца.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.