Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Исправные конденсаторы могут взорваться из-за неправильной полярности или если их номинальное напряжение меньше подводимого.

Что и куда Вы паяете непонятно, так как схемы, нарисованные словами, умеют читать только гении и телепаты. А я простой смертный. :)

Вам нужно было бы разобраться в работе предварительного усилителя и найти причину возникновения фона. Для этого не нужно ничего паять. Поиск неисправностей сводится к измерениям и умозрительным заключениям. К паяльнику нужно обращаться в последнюю очередь.
Почитайте какую-нибудь популярную книжку по радиотехнике. Потом попробуйте что-нибудь спаять на макете, например действующую схему каскада усиления на транзисторе, что бы пощупать руками и понять, как это работает и что можно померить.

Я Вам ещё раз говорю, вы пытаетесь ремонтировать сложную технику притом, что плохо разбираетесь в самих основах. Для ремонта требуется хоть какой-нибудь опыт. После же ваших экспериментов, мастеру будет очень сложно найти хомуты, так как Вы уже начала перепаивать провода, чего вообще делать не следует.


Одно дело, когда в ремонт попадает изделие, про которое известно, что оно работало, а потом сломалось. И совсем другое дело, когда в изделии были произведены какие-то изменения, после которых оно так и не заработало.

Я имел счастье восстанавливать большое количество подобных радиотехнических изделий. Только ремонтировать их для заказчика было бы невыгодно. Но, так как за них уже никто не хотел браться, то я покупал их за бесценок, а потом полностью восстанавливал и продавал в исправном состоянии по рыночной цене. Стоимость ремонта тогда было равна стоимости изделия минус детали. Стоимость же ремонта для заказчика тогда составляла всего 5… 10% от стоимости изделия.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 04:49 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
по емкости я однозначно не ошибся,вот + стоял на старом коненсаторе,а на новом который впаял не было +(тоесть не палярный он)и я как понял разницы нет как припаять


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 04:54 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
менял на 63v 220 uf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 04:59 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
какую схему вам нарисовать?если вам конечно сложно то на другом форуме люди как то понимают ситуацию и стараются помочь,а не намекают на мастера,это самый простой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44 писал(а):
по емкости я однозначно не ошибся,вот + стоял на старом коненсаторе,а на новом который впаял не было +(тоесть не палярный он)и я как понял разницы нет как припаять

Ошиблись Вы или нет, но раз конденсатор раздулся, это факт и от него никуда не уйдёшь.
Неполярные конденсаторы - редкость, поэтому, на всякий случай, прозвоните их, чтобы убедиться, что они действительно неполярные и исправные. Как прозвонить. Он должен вести себя как в обоих направлениях так, как полярный в правильной полюсовке. Если это не так, то у Вас обычные конденсаторы.

Я, вообще, ещё со времён советских конденсаторов прозваниваю любой конденсатор перед установкой. У советских "бочонков" было стразу два опознавательных знака. Маркировка на корпусе и длина выводов. Так вот, нередко, эти маркеры не совпадали. :)
Hunter44 писал(а):
...если вам конечно сложно то...

Сложно искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет. :)
У меня слишком мало входной информации, чтобы давать чёткие и верные рекомендации. Мне почти ничего неизвестно о Ваших знаниях в области электротехники и схемотехники. Исходя из задаваемых Вами вопросов и описанных действий, я предположил, что этих знаний недостаточно для ремонта аппаратуры такой сложности,
Не нужно обижаться, а тем более обвинять того, кто хочет искренне Вам помочь.

Что касается "рисования схем словами", так это беда многих форумов по радиоэлектроники. Обычно, такие схемы рисуют люди, для которых не очень то и важен результат, а главное заявить: "Вот какой я умный! Я во всём этом шарю и могу свободно говорить в стиле - сюда впаяй два ризюка, туда кондёр, на базу ещё резюк.." и т.д.
Если Вас устраивают такие ответы, то такое написать несложно.

Пака же у меня имеется немного обрывочных сведений о том, что вы решили менять электролитические конденсаторы.

Я Вам опишу процедуру замены одного конденсатора, а Вы сами решайте, что Вы делаете не так. Если всё будете делать правильно, то конденсаторы перестанут взрываться.

1. Если выводы конденсатора загнуты, то следует выровнять их, надев на каждый медицинскую иглу и прогрев паяльником. Игла должна быть со сточенным концом.
2. Выпаять конденсатор, прогревая либо сразу обе ножки, либо поочерёдно. Тогда, конденсатор нужно качать из стороны в сторону и одновременно тянуть от платы.
3. Проверить выпаянный конденсатор омметром на предмет обрыва, замыкания и наличия емкости.
4. Прогреть поочерёдно места пайки, протыкая отверстия остроотточенной зубочисткой.
5. В зависимости от результата, впаять конденсатор на место или заменить аналогичным, заведомо исправным.
6. Проверить омметром вновь устанавливаемый конденсатор, не только на исправность, но и на правильность маркировки полярности.
7. Как проверить конденсатор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 17:57 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
впаял резисторы в места R45 и R47 на А5(взял с А1,они были на входы записи магнитафона)на С9 впаял старый кондер полярный поменял местами ХР1 и ХР3 на А5,включил,маргнул правый канал перегрузки(хотя должны оба маргнуть)вроде как все работает,ничего не хлопает и не выгорает,только вот в колонках тишина,переключатель АС1 и АС2 никак не реагирует,раньше слышен был щелчек этих коробочек на А5.отпаял общую землю от перемычки и от обоих снизу минусов(еоторые идут на ас1 и ас2)кинул землю на ас1 появился шорох при подключение к ас2 на оба +.(как правильно развести землю сзади на каналах ас1 и ас2 и перемычки????).когда ус включен если повернуть регулятор громкости больше чем на половину загорается правый канал,прир подключении на прямую к компу звука также нет,но правый канал маргает как от басов.думаю весь касяк в земле на выходах ас???????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44 писал(а):
...впаял резисторы в места R45 и R47...

Эти резисторы часть фильтров питания. Если они сгорели, значит было замыкание по питанию. Возможно, это были переполюсованные вами электролиты.

Что касается манипуляций с землёй, то мне непонятна логика ваших действий.
Такие манипуляции делаются при разработке аппаратуры, например, для минимизации перекрестных искажений. Вам не нужно ничего менять в этом плане, таем более, что усилитель, как я понял, уже перестал работать.

Общий провод от АС обычно подключается к средней точке блока питания, где-нибудь в районе главного фильтра (там где самые больше банки конденсаторов). Но, он может идти не напрямую, а через разъёмы, если конструкция блочная.

Вы писали здесь следующее.
Цитата:
помоги пожалуйста,очень фонят колонки.100% дело в усилке когда подсоединяешь на прямую сзади без пред усилка шума нет.

Из этого напрашивается вывод, что неисправен предварительный усилитель, о чём я Вам и доложил. Для чего Вы перелопачиваете оконечные усилители мне пока непонятно.

Нельзя ремонтировать изделие сразу в нескольких местах.

Если Вы нашли какое-то подозрительное место, например путём измерений, то запишите или зарисуйте, как оно выглядело до Вашего вмешательства. Если требуется, произведите замену элемента. Затем проверьте работоспособность изделия. Если вы производите несколько вмешательств подряд без проверки работоспособности, то потом будет очень сложно определить, на каком этапе вы совершили ошибку. Насчёт ошибок можете не сомневаться, их делают все.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 21:30 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
мне кажется что с полярностью конденсаторов я накосячил,так что буду ща все смотреть заново,вот вопрос в том если я перепутаю местами ХР1 и ХР3 на А5,что от этого может получится?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Если речь идёт о разъемах питания +37,-37 Вольт, которые торчат сзади платы А5, то я бы их не рекомендовал менять местами. В лучшем случае ничего не произойдёт, а в худшем - оба канала усилителя возбудятся. Только зачем делать подобные эксперименты?

Знаете, в сети часто задают вопросы вроде: "Почему-то подвисает ОС, что можно сделать?" или "Что делать, если привод начал портить болванки?". А в ответ предлагают перепрошить BIOS.

Вот мы с Вами сейчас и занимаемся чем-то в этом роде, вместо того, чтобы сосредоточиться на поиске неисправности.

Если оконечные усилители работали, то, скорее всего, с ними всё было нормально. Если сейчас один из них или оба не работают, то нужно искать причину сначала в них.

Любой ремонт начинается с внешнего осмотра. Нужно внимательно осмотреть монтаж и силовые элементы. Если где-то есть следы перегрева или другие повреждения - проверить детали.

Затем можно померить напряжение в контрольных точках. Если выявится несоответствие, то можно отключить питание и померить переходы транзисторов прямо на месте, без выпаивания из схемы. Если активные элементы целы, то проверить пассивные.

Про ток покоя и про проверку транзисторов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 22:41 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
да это не эксперемент,я просто менял эти провода,которые идут от платы рядом с бп один на ХР1 а другой на ХР3,просто меня начали терзать сомнения что я мог их перепутать местами,так как сделал провода одной длины,а ни как раньше было один длиней второй короче


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.