Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 19:18 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Не рекомендую всё загонять на одну плату. Всегда лучше и проще спроектировать блочную конструкцию. Я бы даже каналы на отдельных платах собрал.


Как я вижу процесс проектирования данного аппарата дальше:
1. Определится с мощностью трансформатора (появятся примерные его размеры)
2. Присмотреть варианты корпусов, замерять, возможно сразу и купить.
3. От имеющихся размеров и, соответственно, доступного места внутри коробки уже изменять ПП под наши нужды.

Подправьте, если что-то не так.
Что касается "загонять на одну плату". Так не будет. Но как я полагаю, под размеры корпуса в первую очередь нужно подстраиваться.

admin писал(а):
Я бы даже каналы на отдельных платах собрал. Оконечный УНЧ сам бог велел собирать отдельно. Как Вы собираетесь питание развязывать оконечника и предусилителя

Я ошибаюсь, наверно, но как я понял у нас будет по вот такой плате http://cxem.net/sound/amps/amp147-3.png на канал (или оба на одной плате), плюс еще блок защиты, плюс плата БП. Или я что-то не учел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Покупать лучше в самом конце, чтобы не пришлось продавать.
Вот здесь в общих чертах написано, как нарисовать эскиз по техническому заданию >>>

Если корпус будет под стойку, то есть без доступа к боковым стенкам, то нужно чтобы нашились радиаторы, площадь которых уместится на заднюю стенку. Если нет, то возможно придётся думать о принудительном охлаждении. Силовой трансформатор, обычно, задаёт размер корпуса по высоте. Ну, и не забываем о том, что внутри корпуса тоже будет некоторое тепловыделение. Его тоже неплохо бы посчитать, если не дырявить дно и крышку. Наделаете дырок, внутри будет пыль собираться. Короче, чем больше Вы сможете предусмотреть, тем меньше будет... мучительно больно.

Да, схема по ссылке, это один канал усилителя. БП и защиту можно и на одной плате собрать, но лучше на разных если есть место. Если вдруг что-то не срастётся, и дойдёт дело до модернизации, то всегда проще заменить отдельны блок, чем все "кишки".

А эта фотография активной АС под Apple-овские девайсы. Из управления у неё только кнопка включения и регулятор громкости. Это что-то вроде намёка на Hi-Fi, где только один регулятор. Шутка, конечно, но в ней намёк. Качественная аппаратура не страдает избыточностью.


Вложения:
Speaker to iPhone.jpg
Speaker to iPhone.jpg [ 20.53 Кб | Просмотров: 25873 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 21:30 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Если корпус будет под стойку, то есть без доступа к боковым стенкам, то нужно чтобы нашились радиаторы, площадь которых уместится на заднюю стенку. Если нет, то возможно придётся думать о принудительном охлаждении.

Так вот и я о том же - я могу присмотреться к какому-то корпусу, мы тут всё нарисуем, а когда приду покупать ящик - такого бац, и нет уже в продаже. Не хотелось бы чтобы это была громадина по размерам, потому, чтобы все компактно туда стало нужно брать во внимание размер коробки. Не можем же мы накупать мебели, не зная размеров комнаты под неё. А если знали и накупили, пришло дело заселяться, а такая квартира уже продана. Отпиливать пол шкафа - не наш случай.

admin писал(а):
возможно придётся думать о принудительном охлаждении.

У меня на мгновение идея появилась, что можно было бы сделать, чтобы при увеличении громкости увеличивались бы и обороты куллера до максимальных, а при нулевой громкости оставить только 20% оборотов. Так ведь иногда делают. Но потом я вспомнил, что усилитель класса А (super A) и там изменение громкости (нагрузки) на это не влияет, так как тепловыделение там и так и так одинаковое. Или это не так?

admin писал(а):
А эта фотография активной АС под Apple-овские девайсы. Из управления у неё только кнопка включения и регулятор громкости. Это что-то вроде намёка на Hi-Fi, где только один регулятор. Шутка, конечно, но в ней намёк. Качественная аппаратура не страдает избыточностью.


Избыточность - это вот http://myaudio.moy.su/_si/0/99615780.jpg :D А три "крутилки" и переключатель входов - это полезности.

Кстати, встречал модернизированную версию своего аппарата http://img.inforico.com.ua/a/prodam-usi ... -1-big.jpg. Даже новый в упаковке еще можно приобрести за 120 уе где-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 10:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
...такого бац, и нет уже в продаже.
Там что очередь стоит... Обычно, у продавцов корпусов можно заказать любой корпус из нескольких сотен по прайсу. Правда, возможно, придётся долго ждать, пока привезут. Спросите у продавца про PDF с чертежами доступных корпусов.
John Smith писал(а):
...при увеличении громкости увеличивались бы и обороты кулера до максимальных...
Нет, обычно делают не так, обороты вентилятора "привязывают" к температуре радиатора или кристалла чипа (если в чипе есть датчик). Это хорошая идея, так как на малой громкости выделения тепла уменьшается, а шум пропеллера мог бы быль слышен. На большой громкости всё ровно наоборот.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 14:10 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Это не магазин производителя, а просто торговая точка радиотоваров где есть небольшой раздел с корпусами. Так что у них сегодня есть, а завтра уже как выйдет. Иначе нужно искать контакты самого производителя, там будет и PDF, но не факт что их магазин находится в моем городе. Чисто по картинкам и чертежам не хотелось бы что-то заказывать.

admin писал(а):
(если в чипе есть датчик).

Если возможно, тогда такую задумку хотелось бы включить в схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 16:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Есть готовые компьютерные вентиляторы с термодатчиками. Но, можно и самому сделать самый простой датчик температуры, например, пороговый. Пропорциональный сложнее будет построить, но может есть готовые решения на основе чипа, не интересовался пока.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 16:38 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Так может быть не заморачиваться с этим и поставить 1 или 2 компьютерных малооборотистых вентилятора? Стоит такой у меня в ПК, не особо эффективный, но и даже не слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Считать, чертить, снова считать и снова чертить. Там смотришь, и получится что-то из ряда вон выходящее. Мне бы было неинтересно повторять один в один чью-то конструкцию. Даже из готовых блоков можно скомпоновать что-то интересное. Правда, это скорее будет напоминать моддинг, чем конструирование. Но, я видел очень много разных моддинговых девайсов и они мне все нравится. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 17:36 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Как засунуть пару плат, транц и еще пару деталей - я беру на себя :wink:
Мы ж ведь уже определились с усилителем, мощность трансформатора уже высчитать можем (слово "можем" в моем понимании предполагает замену на "можете" :) ).
С вас встраивание в текущую схему усилителя необходимых "примочек" в виде регуляторов и всего того, что в начале темы упоминалось. И схема блока питания. Разметку платы я уже сам могу попробывать сделать, подстраиваясь под корпус. Вам потом на проверку могу выставить.
Не сильно я тут обнаглел с пожеланиями? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Тогда вперёд! Рисуйте эскиз. Ссылку на расчёт транса я дал. Хотя, если Вы можете купить готовый по заданным параметрам, то ещё проще.
Чертёж ПП УНЧ лучше использовать готовый и проверенный. С первого раза у Вам вряд ли удастся нарисовать без серьёзных ошибок. Неверная разводка может привести к возбуждению УНЧ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.