Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 сен 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отремонтировать динамик самому? Часть 1
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2

Здесь задаём вопросы и делимся опытом по вопросам, связанным с ремонтом динамиков.

Подробная статья на эту тему находится по этому адресу >>>

Близкие темы
Флудилка на тему: "Перемотка динамиков"
Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
Восстановление Динамиков 75ГДН-3
Какой клей использовать при ремонте динамиков?
Ремонт динамика 10ГИ-1-4
Восстановление 100ГДН-3
Как намотать двухстороннюю катушку?

ИзображениеИзображение



Дополнительные материалы

  1. Как склеить магнитную систему и отцентровать керн динамика?
  2. Скачать "Справочник по клеям" (2,2МБ).
  3. Вложение:

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Полезные советы

  • Respect Dj рекомендует "Клей 88 Luxe" от компании "Рогнеда" расположенной в г. Москва, на ул. Электродная.
    Внешний вид банки >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 00:46 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
To RespectDJ
я кучу ссылок давал на сайты, где занимаются именно изготовлением динамических головок, а вы всё Админа третируете.А?
Респ, помощь состоит в том, что-б вас направить по правильному пути, а вы застряли в " луже".
Если хотите , то я ещё раз вам подскажу адреса профильных сайтов.
И с удовольствием вам в этом помогу, с вашего согласия…( сам потратил на это три года).
Но это будут ссылки на литературу теоретиков и форумы практиков, а свои знания вы должны будете приобретать сами, я не смогу перепечатывать здесь всю Мировую Литературу о Психоакустике.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 01:05 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Продолжу-
Респект, у тебя Такая куча динамиков, что пора-бы озадачиться измерениями параметров Тиля-Смолла и снятием АЧХ при помощи измерительного микрофона.
Давай уже продвигаться дальше, чё застрял на длине катушек ?
( я перешёл на " ты". Извини! Реально, хочется помочь. Вижу- топчешся на месте, а потенциал в тебе имеется!!!)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 12:00 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
Цитату долго придется искать :) я сохранил в Word ///Если ход подвижной системы невелик, а Вы намотаете слишком длинную катушку, то она не будет эффективно работать. Посмотрите, у пищалок длина катушки равна толщине фланца, так как катушка двигается на какие-то десятые доли миллиметра. Чем больше амплитуда движения, тем длиннее катушка. Но, амплитуда растёт вместе м мощностью у однотипных динамиков, собственно, как и толщина фланца. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 12:06 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
nikolaich...Нееее эти сайты я давно знаю, там ниче интересного, я уже и так перечитал столько, что голова болит, А вот у админа спросил, и запомнил, :) Вопросов к Админу много, так что книги мне не нужны :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Respect Dj
Вроде всё правильно. Просто я писал о длине катушки в обычных НЧ и широкополосных динамиках и думал, что вы хотите применить это высказывание к пищалкам. :) В НЧ головках катушка примерно раза в два длиннее ширины фланца или около того.

В пищалках же ход подвижной системы мал и если намотать катушку длиннее толщины фланца, то витки, распложённые вне магнитного зазора будут практически бесполезны. Витки расположенные на краю магнитного зазора тоже будут эффективны только наполовину. Вместе с тем, через эти витки тоже будет течь ток, а значит, КПД динамика значительно снизится. Да Вы, наверное, уже это и без меня интуитивно чувствуете, судя по количеству динамиков у вас на столе.

Совет. Не мудрствуйте лукаво, а просто восстанавливаете динамики до заводского состояния. Ну, и проводите тестовые прогоны, хотя бы до тех пор, пока не отработаете технологию ремонта на большинстве типов динамиков. Когда будете уверены в своих технологиях, можно долго не гонять динамики перед сдачей заказа (5-10 минут просто, чтобы послушать, не появляются ли лишние призвуки с прогревом). Кстати, некоторые артефакты не всплывают даже на ГКЧ. Лучше использовать реальные музыкальные файлы. Причём, то что не всплыло на джазе и роке, может легко всплыть на симфонической музыке и наоборот.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 14:14 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
Ааа понял :) Ну Вот Смотрите, пищалки до меня мотались. Мотал их Профессионал из СОЧИ... 4 пищалки 1А-20 "25 Ом"..... Кинап которые, они раньше стояли у меня в сателлитах, после того как сгорели выкинул в подвал...лет на 5, При вскрытии оказалось что катушки все намотаны ""алюминиевым проводом 0,14. сопротивление 15 Ом на всех,
Я намотал таким же проводом 0,14, только "медным" вышло 12 Ом, объясню почему, почему-то все пищалки 1А-20 во время проведения 1-го Сентября на "линейке" одна за одной начала отказывать, музыка играла тихо, я так и не понял тогда почему они все погорели поочередно,
Вот и решил я сделать их 12 Омными, Щас наваливаю А они не горят, Вот так мне больше нравится :)
6ГДВ-4 16 Омные, сделал я их 8 омные...вечная проблема на S-90 горели как спички...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 14:44 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Respect Dj писал(а):
, так что книги мне не нужны :)

Ну что-ж Админ? Пациэнт выбрал своего доктора!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 00:29 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
admin
Вы предложили попробовать разработать свой метод перемотки. Не то чтобы полностью перемотки, а именно выбора клея. Скачал архив, который находится вверху страницы "Справочник по клеям", а он требует пароль. Не подскажите пароль? Или где можно найти подобный справочник? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
cr7-oleg27
Пароль имеется рядом со ссылкой.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 13:14 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
Aдмин, попробовал изготовить гильзу, взял тетрадный лист и промазал с двух сторон "эпоксидкой" результат понравился...НО каков будет результат? будет ли держать температуру,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.