Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 авг 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отремонтировать динамик самому? Часть 1
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2

Здесь задаём вопросы и делимся опытом по вопросам, связанным с ремонтом динамиков.

Подробная статья на эту тему находится по этому адресу >>>

Близкие темы
Флудилка на тему: "Перемотка динамиков"
Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
Восстановление Динамиков 75ГДН-3
Какой клей использовать при ремонте динамиков?
Ремонт динамика 10ГИ-1-4
Восстановление 100ГДН-3
Как намотать двухстороннюю катушку?

ИзображениеИзображение



Дополнительные материалы

  1. Как склеить магнитную систему и отцентровать керн динамика?
  2. Скачать "Справочник по клеям" (2,2МБ).
  3. Вложение:

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Полезные советы

  • Respect Dj рекомендует "Клей 88 Luxe" от компании "Рогнеда" расположенной в г. Москва, на ул. Электродная.
    Внешний вид банки >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 01:33 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
кстати насчет высоты катушки, я читал в теме про починку динамика что вы советуете поднимать ее на 25% от общей высоты намотки над фланцем верхним, но не все производители делают 25%, у кого выше у кого ниже, почему бы не поместить всю катушку в магнитное поле оставив ее на уровне с вернхним фланцем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890
Я рекомендовал использовать такие размеры, когда о динамике ничего неизвестно. Вам лень посчитать сопротивление катушки для провода прямоугольного сечения, а Вы хотите, что бы я посылал читателя делать полный расчёт динамика, который сам никогда не делал. :)

Любая, даже самая эмпирическая формула, это некая уравновешенная математическая система. Когда Вы меняете один параметр, то, чтобы равновесие сохранилось, меняются другие параметры. Например, мы можем увеличить диаметр катушки и она укоротится. Если же мы увеличим магнитный зазор, то придётся удлинить катушку и т.д.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 21:23 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
admin писал(а):
static1890
Я рекомендовал использовать такие размеры, когда о динамике ничего неизвестно. Вам лень посчитать сопротивление катушки для провода прямоугольного сечения, а Вы хотите, что бы я посылал читателя делать полный расчёт динамика, который сам никогда не делал. :)

Любая, даже самая эмпирическая формула, это некая уравновешенная математическая система. Когда Вы меняете один параметр, то, чтобы равновесие сохранилось, меняются другие параметры. Например, мы можем увеличить диаметр катушки и она укоротится. Если же мы увеличим магнитный зазор, то придётся удлинить катушку и т.д.

Это камень в мой огород :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890 писал(а):
Это камень в мой огород

Ни в коем случае не собирался вас поддевать. Если Вы так это интерпретировали, то я прошу прощения!
Это свободный обмен мнениями. Если у меня ник "админ", то это ровным счётом ничего не значит и веса моим словам не прибавляет. Просто такой ник дал форум по умолчанию. Напротив, я попытался объяснить почему кустарям не стоит конкурировать с фабриками. Хотя, ради любви к искусству, конечно, можно не только динамик, но и автомобиль построить. Но, это ведь не ради денег делается. То есть, либо жажда творчества, либо жажда наживы. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 00:20 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
жажда творчества, вопрос по поводу плоского провода я задавал в надежде на то, что ктото подкинет уже готовую формулу, так как никто не подкинул - проблем нет, сам буду действовать, все эти вопросы задаются не потому что я ноль в этом деле, а для уточнения информации, так как все по-разному обустроено у каждого, вот мне интересно найти нюансы, на которых можно сыграть в постройке динамика, в его охлаждении и правильном расположении катушки, магнитных полях, соотношениях веса и прочего, потому что надоел бред продаваемый компаниями который штампуют в китае, хочу собрать прототип для себя, для пробы, с учетом многих факторов которые влияют на звук


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:04 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
static1890
так это нормальное желание- " дин своими руками"!
Я тоже поучавствовал-бы в этой теме. Но пока тут мало энтузиастов, да и вы пропадаете на полгода. За это время начинаешь забывать о чём шла речь.

Ну что, возобновим тему?

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890 писал(а):
...вопрос по поводу плоского провода я задавал в надежде на то, что ктото подкинет уже готовую формулу...
Я же ответил, что большое количество переменных, описывающих форму некруглого провода, не позволит написать простую формулу. Получится какая-нибудь сложно решаемая система уравнении. Поэтому, лучше решать такую задачу для каждого частного случая.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 17:54 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
Здравствуйте!

При перемотки ВЧ головок, нужно ли чем нибудь покрывать 1 и 2-ые слои намотки? Возможно каким нибудь лаком или клеем?

Такой же вопрос и для СЧ и НЧ динамиков, как я понял каждый слой нужно покрывать каждый слой клеем БФ. Возможно существуют какие нибудь лаки, которые смогут снизить риск перегрева катушки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
cr7-oleg27
1. Перемотка катушек ВЧ динамиков ничем не отличается от перемотки катушек СЧ и НЧ динамиков. Однако можно снизить толщину клеевого слоя за счёт снижения вязкости клея. Добавляя в клей БФ2 или БФ4 этиловый спирт, можно отрегулировать вязкость.

2. Снизить нагрев катушки можно, если улучшить её охлаждение. Есть разные приёмы для этого. Например, можно использовать металлическую гильзу. Можно намотать один из слоёв катушки с внутренней стороны гильзы. В некоторых случаях помогают отверстия в гильзе, расположенные выше центрирующей шайбы.

Более эффективный способ увеличения мощности, это повышение температуры катушки. Ведь, чем больше разница между температурой катушки и температурой окружающей среды, тем лучше охлаждение. Для этого, гильзу изготавливают из металла или каптона, а катушку приклеивают высокотемпературным клеем, например, КТ-30. В керне проделывают отверстие для циркуляции воздуха. Иногда, одевают радиатор на магнитную систему.

До появления роторный динамиков, для улучшения охлаждения катушек использовали специальную ферромагнитною жидкость.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:50 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
admin
Спасибо, с эти вроде бы всё понятно.

Тоже думал над ферромагнитной жидкостью. Но она дорогая, возможно попробую самостоятельно изготовить. В Yamaha NS 8900 сгорели ВЧ. Вскрытие показало, что в зазоре есть магнитная жидкость. Материал гильзы сделан из какого то металла, в котором есть отверстия для охлаждения, но тем не менее они сгорели :)

При перемотки ВЧ динамиков столкнулся ещё с одной проблемой. Намотав первый слой витков, переходя на второй плохо видно куда ложатся витки 2-го слоя. Использовал лупу с 10-ти кратным увлечением, мало чем помогло. Затем покрасил первый слой черным маркером на спиртовой основе это помогло. Витки легли плотно и при намотки я не испытал сложностей. Может ли это как то отразится при дальнейшем использование динамика?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.