Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 11:24 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
У Вас весьма поверхностные знания, касающиеся акустики и чтобы построить более или менее прилично звучащую трёхполосную АС, нужно будет много чего изучить и прочесть.

У меня весьма поверхностные знания не только в сфере акустики :)
К примеру, надо мне обои поклеить - я нахожу информацию/советы и том, как это сделать. Мне не нужно знать все тонкости этого дела, какие там обои бывают, клея, как стену подготавливать и какими смесями. Это нужно знать тем, кто профессионально этим занимается. У меня тут другой уровень потребностей.

admin писал(а):
Зачем строить колонки S-90, если можно купить какие-нибудь мощные колонки б/у и восстановить их...


S-90 я не собираюсь клонировать, я для примера взял, чтобы на этом примере задать вопросы почему и для чего там что-то как-то устроено. Пойти купить их - это проще простого, сейчас советскими колонками забиты лавки радиотехники и полно на различных досках объявлений. Народу просто не интересно уже держать дома в тесных квартирах две таких тумбочки, когда хватает 5.1 китайской бубнелки за 100 уе. Тут вопрос не в том, что мне нужна определенная АС, вопрос в том, что я хотел бы сделать с нуля такую-то АС.

admin писал(а):
Это не такой глупый вопрос, как может показаться на первый взгляд. Просто считается, что в спектре среднестатистического музыкального сигнала, мощность в отдельных полосах распределяется по убыванию.

Так вот я про вот эти пропорции и спрашиваю. Как рассчитывают динамики для НЧ, СЧ и для ВЧ исходя от мощности друг друга. Ведь "не от балды" мощность распределена на 78, 10, 2.

admin писал(а):
Вы что, стадион собираетесь озвучивать? 240 Ватт RMS, это огромная мощность. Вам к этому УНЧ летом кондиционер понадобится. Мой первый стерео УНЧ был шестиканальный ламповый, он грел комнату как электрокамин. Да и электроэнергия сейчас у нас стоит уже больше 10-ти евроцентов за киловатт.

У нас в три раза дешевле, можно делать :)

admin писал(а):
возможно, Вы захотите пожертвовать мощностью в пользу качества.

Мощность действительно тут на втором месте, поэтому в первую очередь мне и приглянулся аппарат Лайкова, раз народ хвалит за хорошее качество звучания. Просто я смотрю вот что доступно для покупки среди динамиков и там вижу мощности, просуммировав три штуки выйдет более чем 150 ватт. Нормально ли то, что усилитель выдает 120 ватт, а колонки на треть мощнее? Если да, тогда останавливаемся на этом усилителе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
John Smith
Так вы хотите сделать хорошо, или хотите сделать лишь бы как? В первом случае придётся разбираться в деталях, и должен присутствовать интерес к данному вопросу. Если второе, то возникает вопрос - зачем, просто от нефиг делать :)?
Знавал такое мнение, и ,по моему, как раз про ремонт квартир: ему не надо самому знать, как и почему надо делать именно как, у него есть телефоны знакомых, которые всегда скажут, как надо делать. Никогда такого подхода не понимал... :)

Уж точно ненормально будет, если мощность источника (генератора мощности - усилителя) превышает мощность приёмника этой самой мощности (динамика), поскольку это грозит выгоранием этого самого приёмника на полной мощности, хотя на половине регулируемой мощности, может быть вполне нормально...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 12:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Ведь "не от балды" мощность распределена на 78, 10, 2.
В S-90 мощность распределяется так: НЧ-СЧ-ВЧ = 54-27-18(%). Но, ведь распределение мощности зависит от конкретной конструкции АС, от того, какой диапазон частот выделен для конкретной головки. Чем шире диапазон, относительно других, тем и относительно более мощный динамик требуется.
Цитата:
Нормально ли то, что усилитель выдает 120 ватт, а колонки на треть мощнее?
Колонки никогда не нужно выбирать "под завязку". Всегда должен оставаться запас по мощности. Иначе динамики долго не проживут. В сети, правда, ходит мнение, что динамики не "раскачивается" на малой мощности. Но, это скорее говорит о их узком динамическом диапазоне и нелинейной АЧХ. В принципе, такая проблема действительно существует и её даже пытаются устранять с помощью ЭОС (Электромеханической Обратной Связи), но это значительно усложняет не только постройку, но и расчёты аудио комплекса.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 13:10 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
qza писал(а):
Уж точно ненормально будет, если мощность источника (генератора мощности - усилителя) превышает мощность приёмника этой самой мощности (динамика), поскольку это грозит выгоранием этого самого приёмника на полной мощности, хотя на половине регулируемой мощности, может быть вполне нормально...

Это я понимаю. Меня обратное как раз интересовало.

qza писал(а):
Так вы хотите сделать хорошо, или хотите сделать лишь бы как?

Разве это не очевидно? Вы же сможете хорошо для себя приготовить яичницу и тарелку супа, но как сделать какое-то французское блюдо вы вполне можете и не знать, вам просто это не надо. Вы только ищете рецепт хорошей яичницы, спрашиваете повара, как он делает, может еще советом поможет. А то так с голоду можно помереть, пока придется изучить все тонкости кулинарного дела, вместо того, чтобы получить хоть и яичницу, но качественную. Примерно так и я хочу - хорошую аудио-систему сделанную своими руками. Акцент не на том, чтобы мне она нужна, а на том, чтобы сделать самому.

admin писал(а):
В S-90 мощность распределяется так: НЧ-СЧ-ВЧ = 54-27-18(%).

Как-то проценты не сходятся с ваттами. 78 ватт от 90 это ж 87% получается. Или вы рассчитываете какие-то другие характеристики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
"90", это просто лейбл или, типа, максимальная музыкальная, какая-нибудь, кратковременная мощность... Короче словоблудие. Смотреть нужно на длительную синусоидальную, или действующую, или RMS мощность (суть одна). А она указывается в паспорте динамика. Это когда к динамику подключают генератор и гоняют два часа к ряду. Это метод определения максимально-допустимой мощности не имеет двусмысленности, так как, напряжение можно измерить, сопротивление известно, время по часам. А когда пишут про музыкальную мощность, можно выбрать какой-нибудь бангладешский стандарт и дописать парочку нолей в конце. :)

Есть ещё пиковая мощность, но при синусоидальном сигнале она просто в два раза выше, поэтому я не вижу в ней смысла. А вот производитель может легко назвать пиковой, тоже какую-нибудь кратковременно-музыкально-... дальше идёт название песТни... мощность. :)

Мораль
Измерять мощность УНЧ и мощность динамика, нужно в одних и тех же "попугаях", тогда можно избежать ошибок при подключении. А то, я видел НЧ динамики размером с чайное блюдце на 200 Ватт. Даже если этот дин сразу не сгорит, то он всё равно не сможет создать сколь-нибудь серьёзное звуковое давление. Ну, разве что, если его под водой использовать... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:09 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
"90", это просто лейбл или, типа, максимальная музыкальная, какая-нибудь

Спорить не буду, но о мощности в 90 ватт я судил не по названию, а по паспорту к колонкам (от туда и характеристики динамиков). Вроде, советские ваты берут в пример, если говорить о колонках. А то китайцы по-всякому любители указать мощность (все мы помним магнитофоны со светомузыкой и невероятными 2000-5000 ватт по их заявлениям по наклейкам :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Вот-вот, название и есть - "35АС-208... 212" или что-то в этом роде. А "S-90", это дань времени, когда в расчёт стали идти только градусы, пардон, Ватты. :) От того, что её переименовали, синусоидальная долговременная мощность не увеличилась. Подайте не неё 90 Ватт RMS и будут ей кранты через несколько минут.

Только зачем такая мощность в городской квартире... Я люблю басы. Без басов слушать музыку даже не хочется. Так что, если и включаю, то от силы пару раз в месяц, и то, не на всю катушку. Если включать чаще, просто не поймут. Времена, когда люди были толерантными, к сожалению, канули в небытие. Сегодня музыку включишь на 200 Ватт, а завтра растяжку возле двери не заметишь. :)

Пенсионер застрелил 17-летнего соседа из-за громкой музыки >>>


Вложения:
Шум за стеной.jpg
Шум за стеной.jpg [ 61.11 Кб | Просмотров: 25436 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 16:25 

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:12
Сообщения: 150
Откуда: владимир
я тоже люблю басы и громко музыку слушать, и что бы уж слишком не мучать соседей перетащил всю аппаратуру в гараж, теперь у меня там что то типа меленькой дискотеки, с цветомузыкой )) очень удобно, никому не мешаешь и никто не жалуется когда ночами пляшешь)) мне и друзьям очеь нравится)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 16:36 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Только зачем такая мощность в городской квартире... Я люблю басы. Без басов слушать музыку даже не хочется. Так что, если и включаю, то от силы пару раз в месяц, и то, не на всю катушку. Если включать чаще, просто не поймут. Времена, когда люди были толерантными, к сожалению, канули в небытие. Сегодня музыку включишь на 200 Ватт, а завтра растяжку возле двери не заметишь. :)

Я то и сам не любитель громкой музыки, но иногда действительно бывает, что хочется. Почему бы не сделать что-то толковое.

admin писал(а):
Вот-вот, название и есть - "35АС-208... 212" или что-то в этом роде. А "S-90", это дань времени, когда в расчёт стали идти только градусы, пардон, Ватты. :) От того, что её переименовали, синусоидальная долговременная мощность не увеличилась. Подайте не неё 90 Ватт RMS и будут ей кранты через несколько минут.

Действительно странно. По паспорту у 35АС-208 примерно те же динамики, но в этих указана мощность в 35 вт, а в S-90 - 90 ватт.

Тогда Лайков и его 120 ватт :) Я на том форуме поспрашиваю еще относительно колонок и как там всё рассчитать. Но дальнейшее рассмотрение конструкции выбранного усилителя не упирается в параметры колонок? На 8 ом планируем, как и сам автор усилителя рекомендует.
Остается выбор мощности для трансформатора? Брать печатную плату, которую дает автор и копировать её, наверно, не выйдет, если мы хотим внедрять еще и регуляторы и прочие полезности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Конечно, при 8 Омах и З00 Ваттах можно даже на проводах сэкономить соединительных. Ведь при сопротивлении кабелей, скажем, 0,5 Ома и АС - 4 Ома, сразу потеряется 11% мощности. С другой стороны, если есть где-то по дешёвке мощные динамики на 4 Ома, то вряд ли стоит браться за их перемотку на 8 Ом.

Не рекомендую всё загонять на одну плату. Всегда лучше и проще спроектировать блочную конструкцию. Я бы даже каналы на отдельных платах собрал. Оконечный УНЧ сам бог велел собирать отдельно. Как Вы собираетесь питание развязывать оконечника и предусилителя...

Вот, здесь писал про питание и земли >>> Может заинтересует...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.