Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 01 июл 2024, 09:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 05:14 

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:18
Сообщения: 9
Admin, спасибо за инфу ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:07 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Добрый вечер,уважаемый админ.Снова осмелюсь обратиться к Вам с вопросом.Если помните,у меня усилитель кумир у 001 на 4 ома выдаёт по 35 ватт по каналу.Колонки у меня 8 омные с пасп. мощностью 50 ватт.Соответственно он выдаёт на них мощность примерно в два раза меньшую.(примерно).Так вот,у меня на усилителе есть такая кнопка ТК.Тонкомпенсация.Она доселе была включена.Когда я её выключаю-мощность вообще будто пропадает,т.е. низкие частоты совсем слабые делаются.Я слышал,что ТК-это своеобразное усиление низких частот.Вопрос у меня такой,эта кнопка должна быть всегда включена?У меня нету ,к сожалению инструкции к этому усилителю,поэтому я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Тонкомпенсация поднимает НЧ только при малой громкости звука, так как именно при малой громкости слух человека плохо воспринимает низкие частоты.

Если в вашем УНЧ неквалифицированно заменили регулятор громкости, то тонкомпенсация может работать неправильно.

Используя регуляторы тембра, можно отрегулировать АЧХ точно так же, как и при использовании тонкомпенсации. Так что, из-за этого переживать не стоит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:28 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Но если кнопка ТК выключена,то скажем на половине громкости,мне нужно выкрутить чуть ли не до отказа ручку тембра низких частот,чтоб они ощущались более менее.Выходит,лучше .чтоб она включена была...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
maksim писал(а):
...нужно выкрутить чуть ли не до отказа ручку тембра низких частот...

Кому нужно?
Если у Вас хороший слух, то вам не нужно знать, как это работает. Вы можете просто отрегулировать звук так, чтобы было приятно слушать. Если слуха нет, то выбросьте это из головы и слушайте музыку при максимальных басах. Низкие частоты воздействуют на нервную систему мимо ушей, и это позволяет слушать музыку даже плохо слышащим людям. Правда, для этого нужно мощность, начиная от 50 Ватт в канале и АС, способные воспроизводить частоты в самом начала диапазона. Ну, и соответственно, эти низкие частоты должны присутствовать в самом музыкальном произведении.

Луди, обладающие абсолютным слухом, вообще не пользуются темброблоком, да и в аппаратуре, которую для них производят темброблока просто нет. Стоимость топовых комплектов такой аппаратуры может достигать 100 тысяч долларов. Так что, темброблок, как это не странно, только ухудшает качества звучания, так как вносит нелинейные и интермодуляционные искажения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 12:19 

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:18
Сообщения: 9
Здравствуйте.
Тут на днях разбирал старое подключение 6-ти колонок и был в шоке, они были подключены способом, как на картинке. Объясните мне, как они могли ещё и нормально звучать (сам слышал)


Вложения:
schema1.JPG
schema1.JPG [ 15.56 Кб | Просмотров: 54038 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
А почему нет, сопротивление каждой тройки 1.33 ома, две тройки просто включены последовательно, т.е. сопротивление 2.66, что не так уж и мало для 4-х омного усилителя. Но лучше так не подключать конечно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 12:39 

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:18
Сообщения: 9
Хм... странно, я считал, чтобы получить 2.(6) ом надо вот так:


Вложения:
schema2.JPG
schema2.JPG [ 9.24 Кб | Просмотров: 54037 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
W03L
При исправных динамиках обе схемы будут работать одинаково.
При обрыве одного из динамиков "давка", как говорят музыканты, уменьшится не так значительно, если включить по схеме сверху.
Кроме этого, если использовать нижнюю схему, то, при неисправности одного из динамиков, музыканты, по древней традиции, перемкнут его перемычкой, что даст только временный эффект, так как и динамик, включенный с ним последовательно, быстро выйдет из строя.
Верхняя схема, в этом плане, вдвойне безопасней.

Я помню, как мне привозили колонки, где из десяти динамиков оставалось в живых два-три. Музыканты сами, в критической ситуации (когда на халтуре не хватало "давки") закорачивали убитые динамики и, таким образом добивали всю колонку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Дааа....блин, когда то и я как баран, тыкался и всё не мог понять значение слов "сфазировать правильно динамики", пока вышедший из себя мастер, взяв батарейку и динамик, не ткнул, так сказать меня носом в суть вопроса.... Нет ничего лучшего,(не зная теории) чем увидеть процесс собственными глазами. А после того, как у себя в машине, собственноручно, с помощью всё той же батарейки, правильно сфазировал динамики 10ГДШ, в результате чего получил обалденные низа - я аж зауважал себя :lol: ......

Я завидую вам admin, вашему терпению....

У меня вопрос, можно ли хоть приблизительно узнать мощность колонок, ( с помощью того же генератора VB Generator) или чем либо ещё, зная лишь их название и сопротивление. Колонки от муз. центра "FISHER"- подобрал можно сказать на мусоре, диаметр динамика равен 150 мм, а сопротивление 2 Ома. И правда ли что при последовательном соединении двух одинаковых динамиков, например тех же по 2 Ома, их суммарное сопротивление будет меньше 4 Ом. Если да, то почему? И в чём прелесть, всеми так расхваленными акустическими проводами, якобы из супер меди, и по супер цене за 1м. Я, у себя всю акустику, в том числе и в машине, подключил обычными многожильными проводами 2.5кв, и разницы в звучании ни какой не уловил, хотя на слух не жалуюсь. Стоит ли поддаваться ажиотажу и покупать такой кабель, цена которого как у ювелирных изделий. Спасибо.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.