Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 03 июл 2024, 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 21:52 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:50
Сообщения: 18
Раздобыл второй усилок. Подключил по би-ампингу. Небольшая разница в звуке. Как вы думаете, стоит ли рискнуть подключить, например, левый канал первого усилителя с левым каналом второго усилителя последовательно? И также поступить с правыми каналами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Coolwind
Я не знаю, что Вы имеете в виду, под "последовательно". Два усилителя можно подключить по мостовой схеме, но для этого нужно иметь усилители, которые способны работать в таком режиме. При мостовой схеме включения на входы усилителей подают сигнал в противофазе, для чего используют инвертор, если он не предусмотрен в схеме усилителя. Кроме этого, нужно правильно согласовать усилители с нагрузкой. В общем, если Вы задаёте такой вопрос, то лучше не пытайтесь проводить подобные опыты.
Включать по этой схеме произвольные усилители нельзя!
Вложение:
Мостовая схема включения УНЧ.png
Мостовая схема включения УНЧ.png [ 1.8 Кб | Просмотров: 53078 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:34 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:50
Сообщения: 18
Усилители у меня строго одинаковые. Как-то мне попалась вот такая схемка. и была мысль так соединить.
Изображение

Если так соединить, что должно сгореть? Усилители или колонки.
Всё хочу раскачать свои новые колонки. Мне ещё дали совет, купить усилители мощности. Но они стоят дорого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Coolwind
Эта схема валидна только для случая, когда выходы развязаны. То есть, гнездо "COM" не должно соединяться с корпусом. Это легко проверятся омметром.

Схема нарисована для трансляционных усилителей и соответствующих им АС, имеющих согласующие трансформаторы. Смысл этой схемы в том, чтобы увеличить выходную мощность всей системы, не снижая напряжения в линии. Такие схемы используют, чтобы минимизировать потери в кабеле, когда требуется озвучить очень большое помещение. Для согласования нагрузки с усилителем, первичная обмотка каждого трансформатора имеет отводы.

Что касается ваших усилителей, то я могу только посоветовать почитать мануал, прежде чем что-то куда-то включать. Если девайс допускает мостовое или последовательное включение, то в мануале будет описано, как подключать, и главное, как согласовать с нагрузкой.

Если помните школьный курс физики, то можете легко посчитать, что если не снизить нагрузку, то, при мостовом или последовательном включении, мощность должна возрасти в четыре раза. Но, ведь мощность каждого УНЧ известна, и она не может чудесным образом увеличиться в два раза. Значит, нужно быть уверенным, что система защиты сможет корректно ограничить максимально-допустимую мощность.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 01:09 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:50
Сообщения: 18
Измерил омметром, "сом" и корпус связаны. В мануале, конечно нет такой схемы, чтобы два усилителя соединить это не профессиональная техника.
Да, зашёл я в тупик :)
Пытаюсь найти инвертор, и ничего найти не могу. Они бывают эти инверторы для аудиотехники в природе? Хватаюсь за последние варианты, потом придётся избавляться от колонок и усилителя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 01:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Coolwind
Инвертирование сигнала может быть организовано в самом оконечнике, если он заточен под мостовое включение. Инвертор, это просто небольшая схема или один операционный усилитель.

Суть в том, что при мостовом включении двух усилителей, на один из усилителей подаётся сигнал в противофазе. В результате, на выходах усилителей сигнал тоже появляется в противофазе. При этом напряжение между выходами двух усилителей удваивается. У этой схему есть, как и преимущества, так и недостатки. Надёжность подобных схем, если они не интегральные, всегда ниже, чем у обычных.

Не экспериментируйте сами. Лучше обратитесь к какому-нибудь специалисту, который занимается музыкальной аппаратурой (то, что для ансамблей).

Задумался. Если два канала по 300 Ватт...
(300 +300) : 0,6 = 1000 (Ватт)
Это киловатт потребления. Не многовато будет? Хотя, зимой можно греться... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 16:45 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:50
Сообщения: 18
Пробовал подключить к усилителю в качестве источника звука, портативный радиоприёмник. У приёмника выход только на наушники, вот этот выход подключил на вход усилителю.
Перед этим подключением, для сравнения, измерил напряжение на выходе этого приёмника и обычного декового приёмника. Оказалось, что у декового приёмника всего 2mV. а у мелкого приёмника 20mV. Разница заметна на слух, более того при увеличении громкости мелкого приёмника, напряжение возрастает до 400mV. В результате мои колонки раскачались и появился бас от которого мебель содрогается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Coolwind
Ну, Вы даёте!!!
Используете такую продвинутую аппаратуру, и не думаете о согласовании линейного выхода с линейным входом...

Я то думал, что вы довели усилитель до ограничения сигнала по выходу, и при этом Вам не хватает мощности.

У Вас, что индикатор выходной мощности в усилителе не работает???

И где Вы нашли в приёмнике 2мВ?
Такой уровень может быть разве что прямо на выходе головки звукоснимателя и это без корректирующего усилителя.
Электромузыкальные инструменты дают около 20мВ.
Всё остальное источники аудио сигнала, за малым исключением – 200-250мв.
Прямой вход оконечников – 0,5…1,5 Вольта (зависит от производителя).

Либо Вы прикалываетесь, либо Вам нужно открыть мануалы от усилителя и от тех устройств, которые является источником сигнала и основательно их проштудировать. Если мануалов нет, то можно просто почитать популярную литературу по аудиотехнике, чтобы просто понимать, что откуда растёт. Без обид, пожалуйста!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:12 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:50
Сообщения: 18
Да, куда мне до согласования выходов. Я, честно, в радиотехнике дуб-дубом. Правда хочу потихонечку навёрстывать пробелы в знаниях.
Сейчас ещё раз измерил выход с тюнера. оказывается напряжение там прыгает от 1mV до 25 mV.
На тюнер мануал есть, только мне опять же непонятно значения, что такое uV. Вроде и не mV милливольты, и не mA миллиамперы.


Usable Sensitivity 0.9 uV (10.3 dBf)
1.2 uV (IHF)
S/N 50 dB Sensitivity
Monaural 1.6 uV (15.3 dBf)
Stereo 20 uV (37.2 dBf)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Coolwind

uV, это µV (микровольты). µ(мю)- - латинская. Происходит это тогда, когда горе-верстальщики документов не удосуживаются подобрать шрифт, который содержит все требуемые для набора символы. Вот они и придумали такую замену, чтобы компенсировать свою лень. Мне тоже, это крайне не нравится, но что делать...

Не нужно изучать радиотехнику, чтобы подключить радиоаппаратуру. Достаточно правильный выход воткнуть в правильный вход. У вас там, в усилителе столько гнёзд, что не мудрено запутаться. :)

В конце-концов, можно просто поэкспериментировать. Конечно, во время опытов, лучше громкость поубавить.

Об уровне выходной мощности сигнала можно судить по индикатору уровня мощности. Возможно он у Вас там не один. В хорошем усилителе, индикатор должен переключаться и на вход и на выход.

Обычно, когда усилитель входит в ограничение сигнала, индикатор мощности попадает в красный сектор (если шкала цветная, конечно).

Индикатор входного уровня обычно относительный, хотя там и есть шкала в децибелах. Но, по нему тоже можно ориентироваться, если сравнить его показания с показаниями индикатора выходной мощности.

Например, если выходная мощность уже в красном секторе, то, переключив индикатор к входу, можно определить, какой соответствующий уровень сигнала требуется для текущего гнезда, чтобы получить максимальную мощность.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.