Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Цифра в 2000 см2 как-то страшно звучит.
Нормально звучит. Не нужно измерять удава попугаями. :) Площадь радиатора от формы профиля зависит, и от других параметров. То, что Вы приводите в пример, вообще нельзя принимать а ориентир. Судя по конструкции, этот радиатор рассчитан на принудительное охлаждение. Даже если плату разместить вертикально, то пассивное охлаждение будет крайне неэффективным. При принудительном же охлаждении, боль'шую роль играет не размер радиатора, а его эффективность. Вон компьютерные кулеры могут рассеивать несколько сотен Ватт при минимальном размере.

Ориентировочно можете считать, что на каждый ватт требуется 10см2 площади радиатора.



Разница в импульсном питании и обычном в том, что с импульсным намного больше хлопот. Технически избавиться от электромагнитных наводок блока питания на УНЧ довольно сложно. Тестеры (слухачи) могут отличить на слух, какой БП используется. Если не принять минимальных мер экранирования и фильтрации, то на порядок возрастёт уровень шума и появятся искажения по ВЧ. Требуется качественное экранирование и фильтрация всех входных и выходных напряжений. Поэтому, меломаны сразу отказались от использования импульсных БП. Но, ведь они не строят киловаттные УНЧ. :)

Ну, и в любом современном аудио-видео устройстве есть импульсный БП, и это особенно никого не напрягает. Китайцы сейчас выпускают большей спектр импульсных БП на все случаи жизни. Так что, можно было бы подобрать что-нибудь из этого вместе с их же интегральным УНЧ. Я давал ссылку на готовую плату Т класса. Наверное в пару сотен долларов можно было бы уложиться.

Про трансформатор думать рано, пока нет проекта на бумаге. Нужно сначала определиться с напряжением питания, а значит и с динамиками и микросхемами. Если же мотать транс самому, то достаточно выбрать по габаритной мощности. Вторичку всё равно придётся перематывать >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:16 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Площадь радиатора от формы профиля зависит, и от других параметров

Я это понимаю. Просто в магазине там разных профилей радиаторы были и около каждого, вроде, была написана его площадь (или в перерасчете на метр погонный).
admin писал(а):
Я давал ссылку на готовую плату Т класса. Наверное в пару сотен долларов можно было бы уложиться.

Это дорого будет для меня. Плюс факт того, что постройка усилителя в таком случае сводится к покупке двух блоков - меня не устраивает, не почуствую морального удовольствия)

admin писал(а):
Тестеры (слухачи) могут отличить на слух, какой БП используется. Если не принять минимальных мер экранирования и фильтрации, то на порядок возрастёт уровень шума и появятся искажения по ВЧ.

У моего брата домашний кинотеатр вот примерно вот такой http://lahore.bolee.com/detail/panasoni ... tem-539671. Слушал я его, на громкости до 15/30 звук еще сносный, но когда делаешь всё громче, то отчетливо слишно высокие частоты и "цоканье" какое-то, а нижние так тарабанят, как барабан. В итоге накрасиво получается, что нет нормальных средних. Я такого не хочу. Хотя он и орет как бешеный, но качества никакого на максимуме. В этой системе там и стоит импульсный, как я понимаю. Возможно, всему этому не БП виной или не только он. Да и колонки эти плстмассовые... :pardon:

admin писал(а):
Про трансформатор думать рано, пока нет проекта на бумаге. Нужно сначала определиться с напряжением питания, а значит и с динамиками и микросхемами. Если же мотать транс самому, то достаточно выбрать по габаритной мощности. Вторичку всё равно придётся перематывать >>>

Эм.. я не нацелен на перемотку трансформатора :) На заказ делают исходя из нужных параметров, если нам что-то нестандартное потребуется.
Определится с динамиками - как тут выйдет? Я точно не знаю, что я найду в момент построения колонок, они сейчас есть такие, а через неделю они уже не продаются, так как это не магазин. Как уже говорил, надо как-то универсально делать.
Что касается про "определится с микросхемами" - вы какую схему рассматриваете или самому планируете её изначально строить? из того что я давал, там схема на 500 ватт и на транзисторах. И вот тут вот выбор большой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58198, но я еще не смотрел там схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
У моего брата домашний кинотеатр вот примерно вот такой
Если на малой громкости звучит нормально, то дело не в блоке питания. Причины основные две. Более высокий уровень искажений при большей громкости (всегда так бывает) и ограничение сигнала по питанию. Пластик, конечно, само собой, звук не украшает.

Про трансформатор.
Я вам давал ссылку про расчёт транса для БП. Из неё видно, что выходная мощность зависит от напряжения и от сопротивления нагрузки. Если рассчитывать на 8 Ом, то напряжение нужно более высокое. Вот здесь про то, как определить мощность по напряжению >>>

Но, напряжение ограничено максимально-допустимым напряжением транзисторов выходного каскада. К каждому из них прикладывается удвоенное напряжение питания (разность потенциалов между плюсом и минусом источника при двухполярном питании). Нужно проверить паспортные данные транзисторов.

Если нашли схему, которая удовлетворяет вашим требованиям, то смотрите, доступны ли компоненты, в том числе, транзисторы.

Но, если Ваша схема рассчитана на 2Х150W * 8 Ом, то при нагрузке 4 Ома, ток возрастёт в два раза. Но, так как мы планировали максимальную мощность 2Х150, то придётся ограничивать ток. То есть, желательно искать схему, которая может работать в режиме ограничения тока длительное время, а не уходить в глухую защиту.

Если же сделать наоборот, то есть планировать мощность 2х150W * 4 Ома, то защита не нужна, но при нагрузке 8 Ом мощность упадёт в два раза.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:24 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Нужно проверить паспортные данные транзисторов.

... или микросхемы, если на них остановимся, как я понимаю.

admin писал(а):
Если нашли схему, которая удовлетворяет вашим требованиям, то смотрите, доступны ли компоненты, в том числе, транзисторы.

Схемы просмотрю где-то вот на выходных, почитаю, что там по ним еще пишет народ. С компонентами вряд ли будут проблемы.

admin писал(а):
Но, если Ваша схема рассчитана на 2Х150W * 8 Ом, то при нагрузке 4 Ома, ток возрастёт в два раза. Но, так как мы планировали максимальную мощность 2Х150, то придётся ограничивать ток. То есть, желательно искать схему, которая может работать в режиме ограничения тока длительное время, а не уходить в глухую защиту.

Если же сделать наоборот, то есть планировать мощность 2х150W * 4 Ома, то защита не нужна, но при нагрузке 8 Ом мощность упадёт в два раза.


А как в Одиссее моём сделано? Наверно, более приемлемо, чтобы происходил перерасчет, а не срабатывание защиты. Но тогда получается, что нам надо изначально строить под 2х300 на 4 ома, чтобы получить нужные 2х150 на 8 ом? Посоветуйте вариант решения этой проблемы, который наиболее часто используют. И что произойдет, если подключить вместо 8 омных колонок на 12-16 ом? Видел и такие экземпляры. Неужто просто мощность будет пропорционально уменьшаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Неужто просто мощность будет пропорционально уменьшаться?
Да, мощность зависит от напряжения и тока P=JU. Ток зависит от напряжения и сопротивления нагрузки J=U/R. Закон Ома короче.

Обычно рассчитывают на минимальное сопротивление нагрузки, а при его повышении мирятся с потерей мощности. Либо используют схему ограничения мощности.

Как вариант, можно просто сделать переключатель, который будет коммутировать вторичные обмотки трансформатора, снижая выходное напряжение. Тогда можно намотать те части обмотки, что рассчитаны на 4 Ома более толстым проводом, а оставшуюся часть более тонким. Или можно намотать в два провода на 4 Ома и в один на 8 Ом.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 00:36 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
В Одиссее происходит перерасчет, как я вот посмотрел по интернету. Думаю, нам стоит таким же образом поступить.

Поясните еще про динамики для колонок. Как уже ранее говорил планируется 3-х полосная система. И как я понимаю, нужно смотреть динамики, которые звучат в высоких, средних и низких частотах, по одному динамику на каждый этот вид. По какой характеристике определяется, что такой-то динамик сугубо для средних, а не для средне-низких?
И какими характеристиками должны обладать динамики под нашу проектируемую систему (Ом, Hz, dB, Вт)? Я когда-то читал об этом и про различность вариантов подключения динамиков внутри колонки, когда они в зависимости от этого подключения одни и те же могут суммировать общее сопротивление, а могут и нет.
Вот к примеру такая калатушка http://www.ebay.de/itm/SPM-116-8-HiFi-B ... 4d000118dd. Как я могу предположить по частотам это больше средние, но и может быть и как для НЧ (просто не понимаю начального значения f3-18000Hz). Подходит ли такой для нас, если нет - то почему. Поясните, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 07:55 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Мой выбор пал на следующий усиль Лайкова: http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... =0&start=0. Автор и участники форума, кто собирал его очень хвалят качество звука, хотя по заявлениям особо настраивать его не нужно будет.
По мощности в его описании встретил цифру в 120 ватт/канал (8ом) и вроде бы это не предел.
Прокомментируйте как-то, возможно, я не то навыбирал.

Вариант по-проще рассмотрел аппарат Ланзар http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... =0&start=0. Но если первый вариант нам подходит, то его хотелось бы планировать в исполнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 10:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Про динамики можно здесь почитать klyachin.ru

Что до схем, то обе интересные, но вторая помощнее будет и вроде удовлетворяет вашим требованиям по выходной мощности. Немного смущает расположение деталей на плате, а именно, тех двух транзисторов, которые посажены на радиатор в центре платы. Они будут, видимо, греть УНЧ изнутри корпуса. Хотя, конструктору виднее, может на так сильно они греются.
Схему защиты к нему можно прицепить от УНЧ Лайкова.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 02:53 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Про динамики можно здесь почитать klyachin.ru

Что-то я там не понял куда смотреть. На форум отправили?

Открыл я для примера характеристики колонок S90 (http://www.ra4a.ru/publ/kolonki_s90_skh ... 8-1-0-1062). Посмотрел характеристики динамиков, что внутри этих колонок (НЧ http://www.kpopov.ru/audio/75gdn-1-8.htm, СЧ http://www.kpopov.ru/audio/20gds-1-8.htm, ВЧ http://www.kpopov.ru/audio/6gdv-6-25.htm). Глянул диапазон частот, который покрывают они (31-1000, 200-5000, 5000-25000), посему сделал вывод, что примерно также нужно подбирать и для своих динамики. Но не совсем прояснилась ситуация с Омами (хотя прочел про параллельное и последовательное подключение). Как в этих S90 номинальное сопротивление получается в 8Ом (если 2 динамика по 8Ом - это понятно), но там ведь и на 25 Ом высокочастотник еще есть.
Плюс совсем не понимаю, как общая мощность колонок должна распределяться на эти три динамика - по сколько ватт на каждый нужно. В случае с S90 там так: 78 + 10 + 2 (в сумме 90 ватт). А почему для средних динамик на 10 ватт, а не на 40 скажем? Вот эти пропорции мне не понятны.

admin писал(а):
Что до схем, то обе интересные, но вторая помощнее будет и вроде удовлетворяет вашим требованиям по выходной мощности.

Пока в раздумьях, что выбрать - большую мощность (хотя и 120 вт это вполне), или качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 09:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Что-то я там не понял куда смотреть. На форум отправили?
Да, в форум. Там Клячин, главный по "тарелочкам" делится секретами расчёта и настройки акустики.
Цитата:
Плюс совсем не понимаю, как общая мощность колонок должна распределяться на эти три динамика - по сколько ватт на каждый нужно
Помните, что говорил профессор преображенский: "Зачем фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно?" Зачем строить колонки S-90, если можно купить какие-нибудь мощные колонки б/у и восстановить их...
У Вас весьма поверхностные знания, касающиеся акустики и чтобы построить более или менее прилично звучащую трёхполосную АС, нужно будет много чего изучить и прочесть.

Сопротивление трехполосной АС определяется сопротивлением НЧ динамика. Не из любых трёх динамиков можно построить высококачественную АС.
Цитата:
А почему для средних динамик на 10 ватт, а не на 40 скажем?
Это не такой глупый вопрос, как может показаться на первый взгляд. Просто считается, что в спектре среднестатистического музыкального сигнала, мощность в отдельных полосах распределяется по убыванию. Однако ничего не мешает подать всё мощность усилителя, скажем, в ВЧ головку, после чего она сразу выйдет из строя. Обычно так и бывает, когда пользователь начинает играться с крутым эквалайзером. Я в своём усилителе предусмотрел индикатор перегрузки по ВЧ каналу. Так как в области СЧ никто никогда не повышает усиление. Обычно, как раз наоборот, в области СЧ его снижают.
В некоторых промышленных колонках были такие индикаторы, правда, чаще, они показывали общий уровень мощности (S-20, например).
Цитата:
Пока в раздумьях, что выбрать - большую мощность (хотя и 120 вт это вполне), или качество.
Вы что, стадион собираетесь озвучивать? 240 Ватт RMS, это огромная мощность. Вам к этому УНЧ летом кондиционер понадобится. Мой первый стерео УНЧ был шестиканальный ламповый, он грел комнату как электрокамин. Да и электроэнергия сейчас у нас стоит уже больше 10-ти евроцентов за киловатт.

Конечно, не стоит гнать "лошадей на переправе". Почитайте тематическую литературу по звукотехнике и акустике, возможно, Вы захотите пожертвовать мощностью в пользу качества. Многие меломаны строят рекордные по качеству системы мощностью всего в 20-30 Ватт. Ну, и Вы должны знать, что постройка качественной трёхполосной системы, это архи сложная задача даже для инженера звукотехника. S-90, это как раз такой отрицателный пример. Обычно, любители покупают пару супер линейных широкополосников за штуку баксов и на их основе строят однополосные колонки Hi-Fi.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.