Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 08 июл 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 09:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Чтобы правильно подключить две пары произвольных акустический систем, нужно иметь два пары независимых оконечных усилителей. У Вас такого комплекта нет. Что касается коммутатора вашего усилителя, то возможно в нём есть больше одного сквозного канала, но это никак не связано с количеством оконечных усилителей.

На картинке один из вариантов организации сквозных каналов в УНЧ. Линейных входов, с предварительными усилителями или без, может быть больше.
Вложение:
Блок схема УНЧ.png
Блок схема УНЧ.png [ 5.68 Кб | Просмотров: 54590 ]

Как видите, к произвольным источникам сигнала можно в режиме записи подключить один из двух или сразу оба магнитофона, но контролировать через встроенный УНЧ при этом можно только один из сигналов.

К сожалению, никакого выигрыша в наличии одного или большего количества сквозных каналов пользователь не получал, так как не имел возможность оперативно корректировать сигнал в процессе записи.

В своё время, чтобы иметь возможность вмешиваться в процесс записи, я построил УНЧ со сквозным каналом, в цепь которого можно было включить эквалайзер и шумоподавитель. Сейчас эти потуги кажутся смешными, но тогда ещё не было компьютеров и все преобразования сигнала приходилось осуществлять аналоговым способом.
Вложение:
УНЧ Тритон.jpg
УНЧ Тритон.jpg [ 55.46 Кб | Просмотров: 54590 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 13:16 

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:33
Сообщения: 16
День добрый!! У меня 4 дина 35гдш-112м-4 и один из них при грамкости близкой к максимальной начинает жутко хрипеть. Что это с ним???подвод от катушки к клемнику не бьёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ulyden
Причины могут быть разные. Могла отклеиться катушка от гильзы или резина подвеса от диффузора. Также хрип может возникнуть из-за износа токоведущих косичек. Другие причины, это заводские дефекты сборки, которые могли проявиться после длительной работы на предельной мощности и сопутствующего нагрева катушки. Причин много, но большинство из них (кроме замены тоководов) требуют разборки динамика.
Статья о ремонте динамиков должна выйти в этом году.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:28 

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:33
Сообщения: 16
Токоведущие косички в норме. я склоняюсь что может катушка отошла от гильзы. Как мне разобрать динамик??? Хотя это уже не эта тема но буду очень признателен.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:33 

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:33
Сообщения: 16
Динамики новые. Они ещё и 10 часов не наиграли. А с одним вот такая беда.Слушаю как раньше и писал на корвете 50 вт. Подключены последовательно, на канал 2 колонки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ulyden
Нужно ведь не только разобрать, но и потом перемотать и собрать. Буду писать подробную инструкцию с картинками и видео. Даже видео технику приобрёл для этих целей. В двух словах не расскажешь. Могу только сказать, что дело это довольно хлопотное и делается не спешно. В сети можно найти немного инфы на эту тему, но довольно поверхностной. Поэтому и собираюсь писать серьёзную статью.
Уже есть желающие отдать свои динамики для съёмки и ремонта. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 20:04 

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:33
Сообщения: 16
Нашёл по моему причину. Может ли динамик на максимуме биться катушкой??? Поменял местами на левом канале верхний дин с нижним и то же самое. В О.Я. ход больше и он стучит катушкой на максимуме, а в закрытом такого нет потому что ход меньше. У меня верхние колонки З.Я а нижние О.Я. А как оказалось на корвете ещё и на балансе барахлит регулировка(левый канал больше выдаёт). с правого канала вытянул динамик попробовал без корпуса на всю тоже хрипит (думаю что ход динамика при такой мощности закончился). А по поводу статьи буду ждать с нетерпением.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ulyden
Конечно, может, но этого нельзя допускать. Лучше недогрузить динамик, чем перегрузить.
У Корвета вашего питание ±42 Вольта. Если источник позволит, то он может и 50Ватт (синусоидальной мощности) на каждый динамик в одном из каналов выдать. А для 30-ти Ваттного динамика это смерть.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 20:45 

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:33
Сообщения: 16
Огромное спасибо, а то я уже испугался и думал разобрать дин. Дальше буду заниматься активным сабом на 75 гдн, чтобы сделать 5.1. Какой посоветуете АV ресивер 5.1 на 4 ома в бюджетном классе???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14394
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня, по памяти, регулятор громкости и тембров находится в предварительном усилителе, в разрыв: предварительный - мощности (оконечный), можно включить эквалайзер. На входе должен быть только коммутатор, чтобы не вносить дополнительных искажений в перезаписываемый сигнал, а уровень сигнала достаточный, чтобы не надо было его усиливать. Усилитель мощности регулируется лишь уровнем входного сигнала, на выходе имеет по 4 пары разъёмов, попарно переключаемых, типичная схема, но редко кто эту фичу пользовал, разве что, для того чтобы быстро отключить динаники, переключив выход на другую пару, где просто ничего не подключено.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.