Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июн 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 376080 ]


Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 3022
  2. Вложение:
    Технические данные на реле РЭС-6.pdf [96.02 Кб]
    Скачиваний: 1016
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 2099
  4. Как проверить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Molotok
Я подозреваю, что вы пытаетесь делать замеры, ориентируясь по штырькам на печатной плате. Возможно, подобный алгоритмов поиска неисправностей и описан в каком-нибудь сервис мануале советских времён. Но, я эти мануалы никогда не читал.

Для более или менее успешного поиска неисправностей в усилителях сигнала, собранных на дискретных элементах, нужно понимать работу транзистора и хотя бы немного основные принципы их построения. Хорошим подспорьем в поиске неисправных элементов может служить омметр, производящий измерения при токах на пару порядков выше, чем обычный китайский мультиметр. Обычно, это умеют делать самые простые стрелочные приборы. С их помощью можно проверять детали не выпаивая из платы. Кроме этого, в стере усилителях бывает полезно сравнивать показания измерений, сделанные в разных каналах. Но, для подобной дефектовки требуется некоторый опыт.
Также, я вам рекомендую полистать книжку "Занимательная электроника в формате". Скачать можно отсюда>>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:45 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
У меня реле детективная. Она не переключает а замыкает все контакты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Molotok
1. Реле - слово среднего рода (о-е).
2. Управление реле осуществляет схема защиты и переключатель в блоке питания.
3. Из схемы видно, что контакты реле работают только на замыкание, а не на переключение, то есть используются нормально разомкнутые контакты. Нормально-замкнутые контакты никуда не подключены. Это логично, ведь когда УНЧ включается, и схема входит в рабочий режим, контакты реле должны быть разомкнуты. Это предотвращает щелчок, вызванные переходными процессами в УНЧ. Так включаются реле во всех УНЧ (где они есть).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 23:18 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
Заработал! Вы были правы! Для начала нужно было разобраться со схемой и принципом работы компонентов. Не скажу что это легко, но после упорных раздумий над схемой, такой ремонт стал даже очень интересным! Остался вопрос... На одном канале у меня мёртвые оконечные транзисторы. Как их можно проверить мультиметром на работоспособность? На сколько я 'УЖЕ' знаю, такой метод (прозвонки), применяется к мало-мощным транзисторам. Может есть какой нибудь хитрый способ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Molotok писал(а):
Не скажу что это легко...
Да вы, батенька, - талант, если сумели за день разобрать такую схему!

Добавил в шапку ссылку на пост "Как проверить транзистор?" Нужно только иметь в виду то, что я говорил раньше по поводу мультиметров, у которых омметр работает на низких токах. У меня есть до сих пор практикующий товарищ, так к нему все мастера из мастерской ходят, когда требуется проверить подозрительный биполярный транзистор на его стрелочном тестере. То есть, тогда, когда мультиметр вроде показывает, что деталь исправная, а схема не работает. В некоторых случаях, это помогает выявить врага.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 02:34 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
admin писал(а):
Molotok писал(а):
Не скажу что это легко...
Да вы, батенька, - талант, если сумели за день разобрать такую схему!

Если быть точнее, за сутки. Ночь и день пролетели только так! Жена в шоке, что это я сутки на кухне делаю? Попробую спаять тестер для проверки транзисторов (со светодиодами). Если будет работать без глюков, выложу сюда. (если можно? )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 05:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Molotok писал(а):
Если будет работать без глюков, выложу сюда. (если можно? )
У нас всё можно. Но, мастера предпочитают пользоваться приборами, а не "светомузыкой". :)
Лучше соберите омметр на основе какой-нибудь измерительной головки. Стрелочный прибор ускоряет работу, да и позволяет делать много такого, на что цифровой прибор не способен. Это особенно полезно, когда нет осциллографа.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:49 

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 23:25
Сообщения: 5
Доброго времени суток! Сегодня оживил БП и остались пара вопросов.
1.В схеме БП подстроечные резисторы R12 R15 отвечают за порог срабатывания защиты? Если да, то как их выставить?
2. После предыдущего хозяина плата БП в ужасном состоянии ( оч. много оторванных дорожек) так вот вопрос в том, стоит ли изготовить новую ПП?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
heruvim писал(а):
2. После предыдущего хозяина плата БП в ужасном состоянии ( оч. много оторванных дорожек) так вот вопрос в том, стоит ли изготовить новую ПП?

А у вас есть чертежи ПП этого усилителя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
heruvim

1. Нужно установить ток, обеспечивающий работу при заявленной выходной мощности. Можно это сделать на эквиваленте, а можно и на ходу по экрану осциллографа, ориентируясь по порогу ограничения. Вроде уже давал эту ссылку.

2. Дорожки очень легко восстанавливается с помощью одножильного лужёного провода. Используются самые маленькие метражные круглогубцы (Ф1мм на концах), пинцет, скальпель и зубочистка. Даже если треть всех дорожек отсутствует, времени на восстановление уйдёт на порядок меньше, чем на изготовление ПП, демонтаж старой платы и сборку новой платы. И это даже без учёта разработки новой платы, если нет готового изображения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.