Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июн 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 376118 ]


Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 3022
  2. Вложение:
    Технические данные на реле РЭС-6.pdf [96.02 Кб]
    Скачиваний: 1016
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 2099
  4. Как проверить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Molotok писал(а):
Подскажите, какой ток выставлять и как это делать на А4?
Половину или чуть больше от RMS для канала. Измерить можно на 50ГЦ прямо на датчике тока.
Цитата:
И как правильно проводить замеры на КТ А5?
Все замеры делаются относительно корпуса. Как именно, написано в правом нижнем углу схемы. Схема в шапке темы.
Цитата:
Можно просто на столе подключить А5 к А4 и провести замеры КТ на А5?
Если это облегчает доступ к элементам схемы, то почему бы и нет. Я сейчас уже не помню, как там с этим у Одиссея.
Цитата:
И так как один канал у меня работать не будет, значит можно не подключать XS3 или XS4? или из-за этого будут меняться показания на КТ А5?
Естественно, неисправный канал можно отключить. В стерео усилителях они независимые.

Ставьте цифры перед вопросами, если их много, чтобы можно было их не копировать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 21:00 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
admin писал(а):
Половину или чуть больше от RMS для канала. Измерить можно на 50ГЦ прямо на датчике тока

Я не знаю как это делать. Объясните пожалуйста подробней. Например, взять это, подключить туда-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 21:09 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
С чего начинать проверку А5?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 00:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Molotok писал(а):
Я не знаю как это делать. Объясните пожалуйста подробней. Например, взять это, подключить туда-то.
На этом этапе, это непринципиально. Когда усилитель будет работать, можно задуматься и об этом.
Molotok писал(а):
С чего начинать проверку А5?
Я бы посоветовал не торопиться, чтобы не наломать дров, а сначала почитать что-нибудь вроде книжки "Занимательная электроника". Скачать можно отсюда>>>

Не обижайтесь, но когда я занимался ремонтом. то ко мне попадала техника после профессиональных мастеров, ремонт которой занимал много времени. А вы, судя по вопросам, начинающий радиолюбитель. Поэтому я вам советую не торопиться, а больше думать, сопоставлять результаты измерений, разбираться с работой схемы, и только потом начинать что-нибудь паять. Главный секрет всех мастеров, работающих с техникой на дискретных элементах, это стрелочный омметр. Другой прибор, значительно облегчающий ремонт усилителей, это осциллограф.

Если принципиально не хотите разбираться с работой транзисторов и схем усилителей, то будет много сгоревших радиодеталей. Но, можно пойти и этим тернистым путём. Проверяете все активные элементы, а потом резисторы, которые могут за собой утащить выявленные сгоревшие транзисторы. Проверяете электролиты в цепи ОС.

Если уверены, что все неисправные детали заменены, то включаете усилитель на небольшую нагрузку или вообще без нагрузки, но обязательно без выходного каскада. Если на выходе красивый сигнал, то можно подключить выходной каскад. Если на выходе нет ноля или сигнал искажён, то продолжаете искать неисправные детали.

Беда в том, что если вы не понимаете, как работает транзистор, то поиск неисправностей становится сверхзадачей.

Вывали случаи, когда отчаявшиеся радиолюбители заменяли оконечные усилители мощными микросхемами, но в упор не желали разбираться в работе схемы.

Прошу прощения за лирическое отступления! (Вернулся с дня рождения). :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 20:00 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
на выходах из блока питания вольтаж совпадает с схемой, кроме одного. Переменки должно быть 8 вольт, а у меня 7в. Это критично?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Molotok
Нет, это некритично. Величина напряжения "8 Вольт" зависит от напряжения питающей сети, погрешности прибора, которая возрастает, при отличии формы напряжения от синусоидальной (обычное явление в современных сетях), и т.д.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 21:30 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
admin писал(а):
Molotok писал(а):
И как правильно проводить замеры на КТ А5?
Все замеры делаются относительно корпуса. Как именно, написано в правом нижнем углу схемы. Схема в шапке темы.

Я снял с корпуса блок питания и А5. Сли ставить черный щуп на общий выход то замеры правильные . А ести на корпус трансформатора, ерунда получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Molotok
Под корпусом я имел в виду "Общий провод". Дело в том, что корпус, обычно соединяют с общем проводом, поэтому, бывает удобно использовать корпус в качестве общего провода. Однако, при замере сигнальных цепей с низким уровнем напряжения, следует использовать именно общий провод, причём выбирать точку, близко расположенную к измеряемой цепи.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:08 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
Блин, я запутался! Помогите! Питание подключил к A5 разъемы XP3 и XP2. На А5: КТ4= - 36,8в. КТ2= - 35,6в. КТ9= - 36,8в. КТ14= 0,4в. КТ10= 36,2в. КТ12= 0,4в. КТ19= - 0,8в. КТ18= 0,3в. КТ16= 0,4в. КТ21= 10в. КТ20= 0.2в.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:10 

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:49
Сообщения: 52
И ещё. Одна реле включается, другая молчит . Та релюшка которая включается, греется. И на банках б.п. резисторы оч. горячие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.